Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дениса Вороненкова признали мошенником посмертно

Дело о рейдерском захвате здания в Москве прекращено по нереабилитирующим основаниям

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 29.10.2018, Суд прекратил дело Дениса Вороненкова, Фото: Global Look Press

Николай Сергеев

Compromat.Ru
Мария Максакова и Денис Вороненков
Тушинский суд Москвы прекратил по нереабилитирующим обстоятельствам уголовное преследование экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Господин Вороненков заочно обвинялся СКР в организации особо крупного мошенничества и фальсификации единого государственного реестра юридических лиц (ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 170.1 УК РФ) в связи с рейдерским захватом здания в Москве.

После убийства господина Вороненкова в марте 2017 года в центре Киева уголовное преследование бывшего депутата могло быть прекращено еще на стадии следствия, однако его сын Николай Вороненков настоял на передаче дела в суд, рассчитывая добиться реабилитации отца.

В понедельник на слушаниях по делу Николай Вороненков заявил иное ходатайство — о прекращении уголовного преследования, которое было удовлетворено судом. Таким образом, суд фактически посмертно признал бывшего депутата мошенником. Ранее за захват здания к различным срокам наказания были приговорены восемь подельников господина Вороненкова, многие из которых дали следствию показания о причастности экс-депутата к этому преступлению.

[РИА "Новости", 20.10.2018, "Суд закрыл дело о рейдерстве в отношении Вороненкова по просьбе сына": Из оглашенных в суде материалов следует, что мать, сестра и вдова экс-депутата также не возражали против прекращения дела. […] Против закрытия производства выступал потерпевший по делу бизнесмен Отари Кобахидзе, у которого Вороненков, по мнению следствия, отобрал здание в Москве.
"Я возражаю против прекращения дела. То, что пережила моя семья, — я не пожелаю врагу… Он все решал по звонку и сейчас, наверно, [тоже]… Правильно, что Вороненков уехал на Украину, он, наверно, жив. Убедительная просьба отказать в этом. Злодей должен быть наказан", — сказал потерпевший. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru