Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Империя олигархов Магомедовых идет ко дну

Геворкяны бегут с корабля

Оригинал этого материала
© igolkin, 22.10.2018, Фото: РИА "Восток-Медиа", ТАСС, via "Наша Версия"

Михаил Захаров

Compromat.Ru
Рубен Геворкян
Дела у арестованных весной этого года братьев-бизнесменов Зиявудина и Магомеда Магомедовых хуже с каждым днем. Уже не надеясь в ближайшее время оказаться на свободе, они устроили распродажу собственных активов, приближая историю своей криминальной бизнес-империи к логическому завершению. Надеяться Магомедовым остается только на своего приближенного Рубена Геворкяна, который пробует взять судьбу олигархов в свои руки.

Compromat.Ru
Магомед (слева) и Зиявудин Магомедовы
Еще в начале этого года благополучию олигархов, казалось, ничего не угрожало. "Владельцы заводов, газет и пароходов" чувствовали себя вольготно и получали миллиардные доходы от своих активов - транспортных, энергетических, зерновых и многих других компаний.

Весной этого года, незадолго до ареста, Зиявудин и Магомед замахнулись на коммерческую недвижимость Москвы. Братья намеревались приобрести у ныне беглого девелопера Бориса Минца компанию О1 Properties, владевшую 16 бизнес-центрами в престижных районах Москвы. Сделку курировал главный приближенный Магомедовых - генеральный директор Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК) Рубен Геворкян.

"На царство" в О1 Properties Геворкян собирался посадить своего давнего соратника - владельца эксклюзивного рекламного подрядчика РЖД Laysa Group Баграта Газаряна, помимо прочего ведавшего в группе "Сумма" вопросами недвижимости. В случае успеха Магомедовы стали бы настоящими королями столичных квадратных метров.

Казалось, что все уже схвачено. Но в конце марта сделка срывается из-за ареста Магомедовых. Олигархам предъявили обвинение в создании преступного сообщества, в растратах и мошенничестве. В общей сложности Зиявудину и Магомеду светит до 25 лет колонии.

На спасение себя и братьев кинулся все тот же Рубен Геворкян. Вместе с ним вытаскивать "токсичных" олигархов из-за решетки бросились сын Геворкяна Ваган - зам директора "Новороссийского комбината хлебопродуктов", и уже упомянутый Барграт Газарян. Сия "великолепная четверка" принялась выискивать в правоохранительной системе так называемых решал - тех, кто за определенное вознаграждение может поспособствовать освобождению Магомедовых или хотя бы смягчению их приговора.

Compromat.Ru
Ваган Геворкян

Несмотря на бегство Геворкяна и его подельников в Лондон после ареста Магомедовых, они, по некоторым сведениям, встречались с высокопоставленными чинами Следственного комитета. По имеющимся данным, расплатиться за услуги "решал" приближенные олигархов собрались активами "Суммы" и солидными гонорарами. Но с наскока помочь Зиявудину и Магомеду и своему окружению не получилось. Пока дело против криминальных братьев идет своим чередом.

В то время как Геворкян лихорадочно пытается зацепиться хоть за какую-то возможность и вытащить стремительно идущих ко дну олигархов, их бизнес-империя рушится буквально на глазах. Так, один из крупнейших активов "Суммы" - Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК) - оказалась на грани банкротства из-за невыплат многомиллиардных долгов.

Когда-то процветавшая компания накопила долгов на 14 миллиардов рублей, из которых 8,6 - просроченная задолженность. Большая часть долга - перед "Сбербанком" (6,25 миллиарда), а также перед ВТБ (5,1).

На платежеспособность компании при гендиректоре Геворкяне банкиры, по данным источников, уже не надеются и активно добиваются смены руководства организации. В связи с этим последнее время появляется все больше сообщений, что Магомедовы намерены продать компанию.

Скорое расставание олигархов с ЯТЭК стало очевидно, когда 5 октября на собрание акционеров компании, которое проходило в отеле "Хаятт", вместо Рубена Геворкяна пришел юрист с латвийской доверенностью. Сам же генеральный директор по-прежнему в бегах и явиться на собрание акционеров, видимо, не решился.

В долгах как в шелках и другой актив братьев Магомедовых - транспортная компания FESCO. Ей принадлежит 25% компании "Трансконтейнер", осуществляющей грузовые железнодорожные перевозки. Чтобы расплатиться по долгам FESCO, Магомедовы, по данным источников, готовы расстаться и с 25% долей в "Трансконтейнере". Информацию о скорой продаже подтвердила РБК бывшая глава группы "Сумма" Лейла Мамедзаде.

Фактически соратница Магомедовых призналась в бедственном положении их бизнес-империи. "Мы сейчас все откладываем в сторону, потому что приобретения совершенно неуместны и неправильны», - цитирует ее издание. По словам Мамедзаде, уже есть несколько предложений о продаже "Трансконтейнера".

Видимо, в ближайшее время мы увидим, как от Магомедовых уплывает еще один актив. Деньги разваливающейся "Сумме" сейчас нужны как никогда, поэтому упрямиться и выбивать лучший ценник они сейчас вряд ли в состоянии. Кроме того, еще в начале октября стало известно о продаже братьями за 750 миллионов долларов еще одного своего лакомого актива - Новороссийского морского торгового порта.

На фоне краха бизнес-империи серьезные претензии у не менее серьезных людей к Магомедовым имеются из-за ситуации с российским сенатором Сулейманом Керимовым. Члена Совета Федерации задержали во Франции в ноябре прошлого года по обвинению в отмывании денег, незаконной покупки недвижимости и мошенничество с налогами.

Знакомые с ситуацией источники не исключали, что сдать сенатора французским властям мог Рубен Геворкян. Подельник Магомедовых мог попытаться устранить Керимова, у которого были разногласия с его шефом Зиявудином.

Гендиректор ЯТЭК известен своими связями с французскими политиками, кроме того, у него имеется роскошная вилла на Лазурном берегу, на которой он регулярно отдыхает. Посему выйти на нужных людей в высоких кабинетах Пятой республики и на время упечь сенатора за решетку соратнику Магомедовых не составляло труда.

Но и с этой затеей не срослось. Летом этого года Керимов вернулся в Россию, а Зиявудин и Магомед к тому моменту уже несколько месяцев находились в СИЗО. По некоторым сведениям, атака на члена Совета Федерации в угоду личным бизнес-интересам может дорого обойтись "токсичным" братьям. Есть сведения, что своими действиями они вызвали серьезное недовольство в Кремле.

Не в восторге “наверху” и от дружбы Рубена Геворкяна с одиозным премьер-министром Армении Николом Пашиняном. На исторической родине соратник Магомедовых засветился в разгар так называемой Бархатной революции, которая и привела к власти Пашиняна. В Ереване Геворкян и его люди развернули кипучую деятельность. По некоторым сведениям, они уговаривали отказаться от власти теперь уже бывшего главу правительства Сержа Саргсяна, ориентированного на Россию.

Пашинян же известен как прозападный политик, выступающий за выход Армении из Евразийского экономического союза и сближение с ЕС. Нынешний премьер республики хорошо знаком с первым президентом независимой Армении - Левоном Тер-Петросяном, который имеет выход на американские армянские диаспоры. Вместе с западными некоммерческими фондами они активно финансируют "демократические преобразования" в кавказской республике.

По сути, Геворкян и его люди способствовали приходу к власти ярко выраженного антироссийского политика, который даже не скрывает своих намерений. Сам Пашинян с момента прихода к власти уже несколько раз встречался с российским руководством. Мог ли премьер Армении просить за Магомедовых, будучи щедро профинансированным Геворкяном и его подельниками? Не исключено.

Таким образом, положение Магомедовых продолжает ухудшаться. Задумав стать "королями жизни", они оказались выброшены на ее обочину. Вполне возможно, что скоро компанию Зиявудину и Магомеду составят их оставшиеся на свободе подельники, прежде всего Рубен Геворкян. Обстановка в Лондоне пока спокойная, но как знать. Времена нынче нестабильные.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru