Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Английская недвижимость дочери депутата ГД Рината Хайрова

31-летняя Эльсина купила поместье в графстве Суррей за £22 млн и квартиру в Лондоне за £10 млн

Оригинал этого материала
© "Бизнес Оnline", 04.09.2018, "Пусть проверяют, документы в порядке": что стоит за скандалом с особняком дочери Хайрова?, Фото: via "Бизнес Оnline", via online812.ru, via The Daily Mail

Александр Андреев, Тимур Латыпов

Compromat.Ru
Ринат Хайров
31-летняя Эльсина Хайрова, дочь депутата Госдумы Рината Хайрова, наделала шума в британских СМИ, приобретя особняк на юге графства Суррей, а также квартиру в Лондоне общей стоимостью £32 млн, то есть 2,8 млрд рублей. Сам Ринат Хайров заявил «БИЗНЕС Online», что не имеет к сделкам никакого отношения. А его зять бизнесмен Дмитрий Цветков утверждает, что покупки сделаны с чисто инвестиционной целью. За публикациями же он видит происки татарстанского бизнесмена Рустэма Магдеева.

Особняк и квартира за 2,8 млрд рублей

В топовых английских СМИ вышли публикации о 31-летней Эльсине Хайровой, дочери депутата Госдумы от Татарстана, члена комитета по обороне Рината Хайрова. Первая статья опубликована Daily Mail, затем тему подхватила газета The Times.

Compromat.Ru
Эльсина Хайрова с мужем Дмитрием Цветковым
В обеих публикациях речь идет о том, что дочь российского политика в январе этого года приобрела один из лучших особняков в Уэнтворте, на юге графства Суррей (Великобритания), где всего в 35–40 км от центра Лондона селятся исключительно богатые и знаменитые люди. Отмечается, что приобретенный Хайровой особняк площадью 2,5 тыс. кв. м обошелся новой владелице в £22 миллиона. Причем изначально он был выставлен на продажу за £29 млн, однако из-за отсутствия спроса владельцы решили сбросить цену.

Недавно построенный особняк с фасадом из французского известняка представлен во всей красе на сайте агентства Barnes Private Office и девелопера Consero London.

В огромном доме есть все, что нужно для счастья, описывает покупку Daily Mail, помимо 10 спален, здесь имеется 15 ванных комнат и два лифта (уточним, что здесь данные разнятся: Barnes Private Office указывает 6 спален и 7 ванных), собственный кинотеатр, бассейн и винный погреб. Есть в доме также бильярдная, спа и массажный кабинет. В подземном гараже особняка может свободно разместиться 6 машин. Особняк окружен собственным садом площадью 3 акра (1,2 гектара).

В издании отмечают, что месяцем ранее Хайрова также приобрела квартиру в одном из самых дорогих жилых комплексов Лондона, по соседству со знаменитым лондонским универмагом Harrods, заплатив за нее около £10 миллионов.

По данным Королевского земельного кадастра, Хайрова числится единственной владелицей обоих объектов недвижимости. В качестве кредитора, чьи средства были привлечены на покупку особняка и квартиры, указан частный швейцарский банк EFG. В совокупности оба объекта недвижимости обошлись примерно в £32 млн, то есть в 2,8 млрд рублей по текущему курсу английской валюты.

Daily Mail сообщает, что Хайрова является гражданкой Великобритании. Она замужем, растит двух детей, ее муж — бизнесмен российского происхождения (его имя не указывается).

«Она одна из самых милых людей на свете, — приводит Daily Mail слова некоей подруги Эльсины Хайровой. — Она любящая жена и мать, очень скромная, чтобы постоянно привлекать внимание к себе. Она из очень хорошей семьи, ее все любят». Далее все тот же анонимный источник утверждает, что семья уже переехала в свое огромное домовладение.

При этом английское издание, разумеется, не забывает снабдить публикацию намеками на сомнительное происхождение денег татарстанской «принцессы», отмечая, что ее отец является депутатом Госдумы от «партии президента Владимира Путина „Единая Россия“» с официально задекларированными доходами в размере около £105 тыс. в год. При этом журналисты ошибочно называют Хайрова еще и «бывшим министром финансов Республики Татарстан» (на самом деле он с 1998 по 2007 год возглавлял УФНС по РТ, затем работал советником министра обороны Анатолия Сердюкова).

[ИА Regnum, 05.09.2018, "Дочь депутата Госдумы от Татарии купила особняк в Англии за £22 млн: СМИ": Как сообщало ранее ИА REGNUM, доходы избранного от Альметьевского одномандатного избирательного округа №30 Хайрова почти в два раза упали в 2017 году — с 14,947 годом ранее до 7,736 млн рублей. Схожая картина наблюдается и у его супруги — падение с 4,945 до 2,020 млн рублей. — Врезка К.ру]

Читатели Daily Mail в своих комментариях к статье делают однозначный вывод о криминальном происхождении денег. «Пора остановить этих русских, скупающих недвижимость в Великобритании!» — призывают одни. «Инфраструктура и дороги России за пределами Москвы отсутствуют, но какой-то „бизнесмен“ (никто не знает, какой у него бизнес) использует государственные деньги для захвата особняка Суррея. Я надеюсь, что они доказали правительству Великобритании, откуда их богатство. Если нет, то почему? В Великобритании сейчас действует „закон Магнитского“», — напоминают другие.

Третьи обвиняют свое правительство в том, что оно не выполняет обещание перестать быть прачечной для грязных российских денег. «Люди здесь отравлены российским государством и российскими олигархами, стоящими в очереди, чтобы инвестировать свои нечестивые доходы. Великобритания — очень странное место», — отмечают они.

Впрочем, есть и те, кто просто завидует: «Ничего себе, русские очень хорошо платят своим министрам! Можно ли устроиться на эту позицию не говорящему по-русски, но трудолюбивому этичному британцу?»

К английским СМИ подключились и российские анонимные Telegram-каналы, которые тут же начали обвинять Рината Хайрова в том, что член комитета ГД по обороне оформил в стране НАТО недвижимость на свою дочь. Попутно упоминается и еще один объект недвижимости, якобы принадлежащий Хайровой, — Villa Elsina за 6 млн евро на Кипре.

Ринат Хайров: "Моя дочка уже взрослый человек. У нее муж бизнесмен..."

«БИЗНЕС Online» удалось связаться с самим Хайровым, который твердо заявил, что не имеет к покупке недвижимости в Британии никакого отношения. «Моя дочка уже взрослый человек. У нее муж — бизнесмен, есть двое детей. После школы она вышла замуж и затем окончила университет в Лондоне (Вестминстерский университет — прим. ред.). Они сейчас там живут своей жизнью. Что касается намеков в статье на мои доходы, то все мои доходы задекларированы. Я и когда в налоговой работал, свои доходы декларировал, и когда шел на выборы в Госдуму, и когда стал депутатом. Мои доходы тысячу раз проверяли — и никаких претензий не было. Я настолько публичный и настолько прозрачный, что никаких вопросов ко мне быть не может. А если эту тему поднимают в СМИ, значит, это кому-то надо», — так прокомментировал Хайров публикацию в английской газете Daily Mail и последующие репосты на различных сайтах.

Он отметил, что регистрация покупки недвижимости в Великобритании требует досконального подтверждения покупателем источника доходов. «Все официально оформлено, без подставных лиц. Когда я спросил у нее (дочери — прим. ред.), что там за шум поднялся, она мне ответила: без вопросов, пусть проверяют, у нас все документы в порядке», — рассказал Хайров.

Супругом Эльсины Хайровой является бизнесмен родом из Санкт-Петербурга Дмитрий Цветков, который, находясь на Кипре, также охотно прокомментировал публикацию газете «БИЗНЕС Online». По его словам, лондонскую квартиру он купил у одного из своих деловых партнеров. «Это была совершенно рыночная сделка. Речь идет о достаточно уникальном доме, в нем практически отсутствуют предложения. Я узнал, что он продает свою квартиру, и решил стать покупателем. Мы достаточно долго занимались этой сделкой. Я организовывал финансирование от одного из частных банков, деньги использовались исключительно заемные, и в течение года я постепенно погашал займы», — рассказал бизнесмен, добавив, что сейчас сделка закрыта.

Что касается покупки особняка, то, по словам Цветкова, он давно интересовался инвестициями в загородную недвижимость Великобритании. «Так получилось, что девелопер, который построил этот особняк на 90–95 процентов, в связи с определенным кризисом в стране, связанным с Brexit, стал испытывать потребность в привлечении дополнительного капитала. Это была чисто инвестиционная сделка, покупка с целью дальнейшей перепродажи. Мы инвестируем деньги в достройку особняка, у нас есть конкретный покупатель, и мы знаем, по какой цене будет совершена покупка», — сообщил Цветков «БИЗНЕС Online», подчеркнув, что сделка на 100% финансируется частным банком.

По словам бизнесмена, перед заключением сделок два банка и две адвокатские компании провели полный аудит всей его финансовой деятельности с того момента, как Цветков приехал в Великобританию. «Я потратил много денег на адвокатов, чтобы можно было идентифицировать источник каждой копейки, которую я заработал с 2005 года», — рассказал он, добавив, что без такой процедуры получить кредит в Великобритании практически невозможно, особенно когда речь идет о людях из России или стран СНГ.

«Поэтому я с улыбкой воспринял публикацию в Daily Mail. Цель издания понятна: попытаться представить, что эти сделки имели отношения к моему тестю, который является высокопоставленным чиновником. Но это не соответствует действительности. Я совершенно спокоен — никаких последствий для своего бизнеса на Западе я не вижу», — уверен Цветков. По его словам, взаимоотношения с Ринатом Хайровым чисто родственные. «Никаких финансовых взаимоотношений у нас с ним никогда не было и не будет», — подчеркнул бизнесмен.

«Источником доходов для приобретения любой недвижимости (а у нас есть недвижимость по всему миру, не только в Великобритании) является исключительно моя коммерческая деятельность», — сообщил Цветков, пояснив, что занимается в том числе консалтинговым бизнесом, среди клиентов фирмы крупнейшие международные компании и известные физические лица. Кроме консалтинга у него также есть инвестиционная компания, которая вкладывает средства в прорывные технологии в Европе и США.

Цветков заранее знал о выходе статьи в Daily Mail, его адвокаты находились в контакте с редакцией газеты. «Мы давали свои комментарии, часть из которых была отражена в статье», — отметил он.

Но самое интересное, что внимание британской прессы к своей супруге он считает не случайным. По словам Цветкова, имеющиеся у него сведения однозначно указывают, что заказчиком информационной атаки является Рустэм Магдеев, с которым его вплоть до 2016 года связывали достаточно давние и успешные деловые и личные отношения.

Тень казанского беспилотника

Имя Цветкова фигурировало в скандале вокруг разработчика первого в России тяжелого беспилотника — АО «НПО „ОКБ им. Симонова“». Напомним, исполнение контракта сорвано, по подозрению в хищении выделенных средств ведется следствие. «БИЗНЕС Online» подробно писал о перипетиях этой истории. Но в центре внимания были, конечно, находившийся под арестом генеральный конструктор Александр Гомзин, Магдеев, которого тот обвинял в рейдерском захвате с привлечением силовиков, и новый владелец Виктор Григорьев.

Вслед за нашей публикацией была опубликована статья в «Новых известиях», где впервые поднимается вопрос о неприглядной роли в этой истории зятя Хайрова, но скромно умалчивается о Магдееве (позже публикация с той же фабулой появляется и в «Независимой газете»).

Как ответ на эти статьи с разницей в четыре дня вышла публикация в газете «Век», где скандал с разработкой беспилотников представлен как «отвлекающий маневр» в «имущественном споре» между Цветковым и Магдеевым. Статья написана в комплементарном для Цветкова стиле и снабжена его кратким комментарием.

По данным «Века», Цветков родился 26 октября 1980 года в Ленинграде в семье ученых. В 1997 году окончил физико-математический лицей и поступил на юрфак Санкт-Петербургского государственного университета. Научным руководителем у него был профессор Николай Егоров, которого называют однокурсником президента РФ Владимира Путина, а одним из преподавателей — не кто иной, как премьер-министр Дмитрий Медведев.

Предпринимательские дела Цветкова были связаны с разработкой и внедрением программного обеспечения для систем управления активами, а также с розничной торговлей и сдачей в аренду недвижимого имущества. В 2005 году он продал бизнес и переехал на ПМЖ в Лондон, где стал заниматься консалтинговой деятельностью. В 2010 году он получил гражданство Великобритании, в 2013 году аналогичную процедуру прошла и Эльсина. Там супруги зарегистрировали компанию Hegir Advisory Ltd, директором которой стала жена бизнесмена.

Как пишет «Век», с Магдеевым Цветков познакомился в 2009 году на своей свадьбе, которая проходила в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Татарстанского бизнесмена якобы пригласил отец невесты Хайров.

Вскоре завязались партнерские отношения. Одним из совместных проектов было оказание помощи ОКБ им. Симонова в установлении контактов с ведущими европейскими учеными в области композиционных материалов и авиастроения. Магдеев через подконтрольное ему казанское ООО «Милтек» отвечал за взаимодействие с ОКБ, а Цветков через контролируемые им английскую компанию Hegir Advisory Ltd и ее «дочку» — немецкую Alpha Air GmbH — за взаимодействие с зарубежными партнерами.

«Век», однако, не пишет о том, что эта сторона деятельности ОКБ им. Симонова вызвала подозрения у следствия. Как рассказывал источник «БИЗНЕС Online», по данным компетентных органов, проверка деятельности ОКБ показала, что 493 млн из 1 млрд 35 млн рублей, выделенных на НИР по тяжелому беспилотнику, выводились в офшоры.

Бюро заказало работы, связанные с композитами, у «Милтека». Актов выполненных работ у ОКБ не оказалось, зато выяснилось, что средства, выведенные в офшоры, якобы сложным путем возвращались в Россию, где оседали на счетах в том числе физических лиц. В ходе следственных действий, говорил источник, владельцы «Милтека» подтвердили: все операции были фиктивными.

За полученные деньги «Милтек» в том числе должен был провести анализ зарубежного опыта по разработке и проектированию БПЛА. Но, по версии следствия, научные заделы были попросту «позаимствованы» у коллег из КНИТУ-КАИ. «Так, отчет „Альтаир-Милтек“, якобы подготовленный „Милтеком“ на основании зарубежных сведений, на 90 процентов состоит из материалов кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов КАИ», — заверял источник.

Сам Цветков заявил «БИЗНЕС Online», что информация о его участии в выводе денег в офшоры не соответствует действительности и никаких претензий к нему следствие не выдвигало. [...]

P. S. К сожалению, «БИЗНЕС Online» не удалось оперативно связаться в Рустэмом Магдеевым. Мы в любое время готовы предоставить ему возможность изложить свою версию корпоративного спора с Дмитрием Цветковым и событий вокруг ОКБ им. Симонова.

["АиФ", 04.09.2018, "Чем известен Ринат Хайров?": Ринат Шамильевич Хайров родился 22 июня 1964 года в Альметьевске. Окончил Казанский финансово-экономический институт в 1989 году, а 2004 году — Российскую академию народного хозяйства, кандидат экономических наук. Сразу после окончания института, с 1989 по 1992 год был ревизором-инспектором Минфина РТ. С 1992 по 1997 гг. — старшим государственным налоговым инспектором, а с 1998 по 2007 год — руководителем УФНС по РТ (сначала ведомство именовалось управлением министерства РФ по налогам и сборам по РТ). Был первым замминистра финансов РТ. С 1997 по 1999 и с 2004 по 2007 годы был председателем правления «Татфондбанка». Затем пошел на повышение в Москву — в 2007 году стал советником министра обороны Анатолия Сердюкова и занимал эту должность до 2010 года. С 2010 по 2011 годы был первым зам.гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии», который возглавлял выходец из РТ, экс-директор завода «Элекон» Николай Колесов. С 2011 года является депутатом Госдумы от Альметьевского района, член комитета по обороне. Состоит в партии «Единая Россия». В 2006 году награжден орденом Почета. У него есть две дочери. — Врезка К.ру]

***

Поместье дочери Рината Хайрова в графстве Суррей стоимостью £22 млн

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Другие материалы раздела:
Британская крыша дочки Хайрова
Бизнес-проекты Цветкова
Решальщик Цветков
📁 Зять Цветков и Гомзин =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru