Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Красивый картельный город на миллиард

Как депутат-ИП Анна Белкина с друзьями и родителями и чиновник префектуры ЮАО Москвы Денис Маз осваивают бюджет округа

Оригинал этого материала
© shtab.navalny.com, 22.08.2018, Как распилить миллиард рублей на госзакупках в Москве?, Фото, иллюстрации: via shtab.navalny.com

Как московским чиновникам постоянно удается распиливать огромные бюджетные средства? Московский штаб решил разобраться и продемонстрировать масштабы коррупции в Южном административном округе нашего города.

Невооруженным глазом видно, что в закупках округа подозрительно мало конкуренции. Всего пять компаний, конкурируя исключительно друг с другом, выиграли тендеров почти на миллиард рублей.

Эти компании делают буквально все: ремонтируют дороги, меняют брусчатку, благоустраивают дворы, поставляют канцелярские товары, компьютерное оборудование, мебель, средства малой механизации и даже запасные части для коммунально-уборочной техники. Возможно ли это без коррупционной связки единороссов и чиновников? Давайте разберемся.

Пока просто постарайтесь запомнить названия подозрительных подрядчиков: ТехСтройСинтез, ЭкоСтройРесурс, Саарон, Красивый Город, ИП Белкина Анна Яковлевна.

Мы составили таблицу всех торгов, в которых участвовали эти компании за последнее время.

Легко увидеть, что в большинстве случаев они конкурируют только между собой, другие компании до торгов не допускаются. При этом в ходе торгов цена снижается крайне незначительно — из 148 тендеров, попавших в наше поле зрения, цена значительно снизилась только один раз, в остальных 147 тендерах цена ни разу не снижалась более, чем на 6 процентов.

Интересная деталь — компании участвуют в торгах только в ЮАО, ни одного тендера за пределами ЮАО за последнее время мы не нашли, зато нашли причину такой географической избирательности. О которой мы сообщим во второй части текста.

Совпадение или картель?

Отсутствие конкурентов в огромном количестве тендеров и низкое снижение начальной цены — это серьезное основание подозревать картельный сговор. И мы нашли неопровержимые доказательства, о которых расскажем дальше.

Компании Саарон и Техстройсинтез зарегистрированы по одному адресу: Братеевская улица, 18-3.

Compromat.Ru

Compromat.Ru
Там же ранее была зарегистрирована компания Экостройресурс:

Compromat.Ru
И там же зарегистрирована компания Город Будущего, принадлежащая Белкиной Анне Яковлевне, которая является той самой ИП Белкиной, а еще учредителем Красивого Города:

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru
Компании часто используют номера телефонов и имэйлы друг друга. Например, все компании периодически используют имэйл 5064046(at)mail.ru, причем этот емайл привязан к странице Анны Белкиной в социальной сети Мой Мир Mail.Ru:

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru
Ну и наконец, учредители всех компаний являются друзьями в соцсетях.

На странице Анны Белкиной в фейсбуке среди друзей легко заметить Алексея Можарова, учредителя и генерального директора Саарона:

Compromat.Ru
Людмилу Трофимову, учредителя и генерального директора Техстройсинтеза:

Compromat.Ru
А также Карена Казаряна, учредителя и генерального директора Экостройресурса:

Compromat.Ru
Правда, Казарян подписался как КаРАзян, но мы нашли его семью в старом телефонном справочнике nomer.org и поняли, что в друзьях у него — братья и отец.

А еще у Казаряна есть страница в Одноклассниках, где в списке родственников указан брат — Ерем Казарян; также дата рождения, размещенная на странице, совпадает с датой, указанной в справочнике. Поэтому у нас нет никаких сомнений, что в друзьях у Анны Белкиной именно Карен Казарян.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru
Итак, очевидно, что учредители хорошо знали друг друга, а компании поддерживали цены в ходе торгов. Поддержание цены на торгах — это самое настоящее преступление, предусмотренное статьей 178 УК РФ.

Сколько же забрали из карманов москвичей? Точную цифру вычислить сложно, однако многое становится понятно, если взглянуть на эти два тендера.

Compromat.Ru
Конкурс без участия независимой компании

Compromat.Ru
Конкурс с участием независимой компании
Они абсолютно одинаковые — совпадает и предмет закупки, и начальная цена. Только в одном случае на торги каким-то образом попала посторонняя компания, и цена снизилась на 25%, а в другом случае торги поделили компании, входящие в картель.

Из этого нам видно, что цена завышена примерно на 20%, а из множества таких мелких тендеров и складывается сумма в миллиард рублей. Таким образом, достаточно легко посчитать, что было украдено не менее 200 000 000 рублей.

Действущие лица I. Учредители компаний

Трофимова Людмила Максимильяновна, учредитель и генеральный директор компании Техстройсинтез

В открытых источниках про госпожу Трофимову нет почти никакой информации, однако нам удалось найти статью о ней в старой базе данных «Лабиринт». Оттуда мы узнали, что она работала начальником информационно-аналитического отдела префектуры ЮАО и была кандидатом на выборы в Мосгордуму.

Compromat.Ru
Почему мы уверены, что это та самая Трофимова? Все просто — если найти ее профиль в Одноклассниках, легко заметить, что многие детали биографии совпадают с информацией с сайта «Лабиринт».

Compromat.Ru
Из альбома «Моя дочь Анюта» становится понятно, что Трофимова не просто конкурент Анны Белкиной на торгах, но и ее мать:

Compromat.Ru
Любопытный факт — Трофимова указывает, что она работала в ОАО «Мостелеком»

Compromat.Ru
А в это время крупнейшим подрядчиком Мостелекома была компания ТВ-Прогресс:

Compromat.Ru
Эта компания также была долгое время зарегистрирована по адресу Братеевская 18-3, а ее учредитель — некий Яков Белкин, который, судя по всему, является супругом Трофимовой и отцом Белкиной.

Compromat.Ru
Белкина Анна Яковлевна, учредитель и генеральный директор компании Красивый Город, а также индивидуальный предприниматель

Депутат от Единой России Совета депутатов Орехово-Борисово Северное. Начинала свою карьеру в компании отца Тв-Прогресс, затем стала мелкой чиновницей, а затем была избрана в Совет депутатов от партии Единая Россия, занялась бизнесом. Активно участвует в партийных мероприятиях и, по-видимому, неплохо знакома с некоторыми известными единороссами.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru
Белкина — самый богатый депутат в Совете депутатов, ее декларация больше похожа на декларацию федерального министра или губернатора. Сравним, например, с декларацией Собянина.

Compromat.Ru

Compromat.Ru
Казарян Карен Андраникович,учредитель и генеральный директор компании Экостройресурс

Казарян — единоросс, в 2016 году он участвовал в праймериз Единой России для последующего выдвижения в депутаты Совета депутатов Зябликово от Единой России, а еще дружит с Белкиной во всех соцсетях, больше про него нет информации.

Вот ссылка на решение оргкомитета Единой России, где несложно найти его фамилию.

Можаров Алексей Михайлович, учредитель и генеральный директор компании Саарон

Можаров — непубличный человек, однако можно заметить, что его сотрудник также участвовал в праймериз Единой России. Самое забавное, что это специалист по тендерам:

Compromat.Ru

Действующие лица II. Чиновники и члены комиссий

Как же стали возможны такие тендеры? Почему чиновники, отвечавшие за торги, закрывали глаза на очевидный картельный сговор? Более того, заказчики не просто закрывали глаза на картель, они активно помогали картельщикам — отклоняли заявки других компаний, придираясь к запятым, и, судя по всему, завышали начальные цены.

Так, например, в закупке № 0373200086718000258 одна из заявок была отклонена с такой формулировкой:

Compromat.Ru
Мы решили понять, какие конкретно чиновники помогают единороссам пилить деньги. Для этого мы выписали составы конкурсных комиссий по каждому тендеру, вы можете посмотреть их в табличке.

Почти во всех конкурсных комиссиях участвует Денис Маз. Это заместитель руководителя дирекции ЖКХ и благоустройства ЮАО по направлению конкурсы и торги, он же был ответственным за размещение большинства тендеров.

Compromat.Ru
В редких случаях, когда Маз не участвовал в работе комиссий, его заменяла Светлана Егорова, также сотрудница дирекции. Мы сразу стали искать связи Маза и картельщиков в соцсетях, однако долгое время их не удавалось установить.

Затем нас ждал успех. Мы заметили, что Белкина постоянно ставит лайки некому Дону Винченсо на Facebook. Это пустая страница, на фотографии — человек в маске.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru
Мы сверили фото человека в маске с фото Дениса Маза и обнаружили поразительное сходство, однако нужны были неопровержимые доказательства. И они были найдены.

Во-первых, мы нашли страницу Дениса Маза во ВКонтакте и заметили, что на странице Дона Винченсо в Facebook и на странице Дениса Маза во ВКонтакте опубликованы одни и те же фотографии, и загружены они почти одновременно.

Compromat.Ru

Compromat.Ru
Во-вторых, кошка на фотографиях Дениса Маза во ВКонтакте, без сомнений — та же кошка, что и на фотографиях Дона Винченсо в Facebook:

Compromat.Ru

Compromat.Ru
В-третьих, вот скрин из видео, где Денис Маз развлекается, кидая бутылку:

Compromat.Ru
Обратите внимание на решетку — она точно такая же, как на этом фото:

Compromat.Ru
Далее, вот фото Дона Винченсо в маске:

Compromat.Ru
Оно сделано в той же квартире, что и вот это фото Дениса Маза — на обеих фотографиях можно заметить одинаковые фрагменты стены и попавший в кадр домик для кошки:

Compromat.Ru
Уже становится просто очевидно, что Дон Винченсо это и есть Денис Маз. В друзьях у Дона Винченсо несколько чиновников из Дирекции ЖКХ, рабочий аккаунт центра госуслуг и девушка с фамилией Маз, что окончательно развеивает всякие сомнения:

Compromat.Ru

Compromat.Ru
Таким образом, Белкина дружит с чиновником, который отвечал за большинство тендеров, выигранных ее компаниями и закрывал глаза на очевидный картель. Это не единственные связи Белкиной с чиновниками, отвечающими за торги.

Любопытная деталь. Когда мы просматривали комментарии, которые оставляет Денис Маз, мы заметили следующую перепалку:

Compromat.Ru
После этого нам стало интересно, какой уровень жизни у Дениса Маза. На одной из фотографий мы заметили часы.

Compromat.Ru
Мало сомнений, что это хронограф SUPEROCEAN HÉRITAGE II B20 AUTOMATIC 46 или аналог. Минимальная стоимость таких часов — 230 000 рублей, диапазон до 400 000. Ссылка на интернет-магазин.

Вероятно, Денис Маз мог накопить на эти часы с зарплаты, сам факт наличия дорогих часов еще не говорит о взятке. Однако такие часы на руке демонстрируют, что Маз отнюдь не тот бедный чиновник, живущий на 35 000 рублей, о котором он сам пишет в социальных сетях.

Во многих тендерах вторым членом комиссии помимо Маза была Анастасия Трыгуба, сотрудница ГБУ «Жилищник района Зябликово». Мы долго не могли найти девушку с такой фамилией в друзьях у картельщиков, однако, перебирая друзей Белкиной в вк заметили, что некая Анастасия Усова указывает в качестве своего инстаграма аккаунт anastasiatryguba.

Compromat.Ru

Compromat.Ru
Стало понятно, что это и есть Анастасия Трыгуба, а фамилию она сменила, выйдя замуж за человека с фамилией Усов. Мы даже выяснили, кто супруг Трыгубы — это Павел Усов, ее коллега по работе — начальник отдела кадров «Жилищника района Зябликово».

Compromat.Ru

Compromat.Ru
И на этом связи Белкиной с чиновниками из комиссий не заканчиваются. У нее в друзьях другой единоросс — Оганян Вардан, начальник участка Жилищника, а у него в друзьях ещё два постоянных участника конкурсных комиссий — Якушин и Зайцева. Кроме того, Якушин долгое время работал с Белкиной, и у них есть общие друзья. Вот ссылка на профиль Оганяна Вардарна.

Кроме того, у Белкиной в друзьях депутат Дмитрий Семенов, который также был членом нескольких комиссий.

Compromat.Ru

Миллиардный картель — союз единороссов и московских чиновников

Окончательно становится понятно, что такой крупный картель стал возможен благодаря многочисленным связям картельщиков с чиновниками.

Фирмы, которые подконтрольны через друзей и родственников Анне Белкиной, депутату от «Единой России», конкурировали между собой, поддерживая высокие цены на торгах. Её друзья из Префектуры, а также управляющих компаний Жилищник разных районов не допускали на конкурсы независимых подрядчиков. Ущерб для бюджета исчисляется сотнями миллионов, а контракты продолжаются заключаться прямо сейчас, пока вы читаете этот текст.

Мы подали жалобу в ФАС с требованием признать вышеописанную схему картелем, а также возбудить антимонопольное дело, а потом и уголовное дело на всех причастных. Отдельно мы требуем от Префекта ЮАО Алексея Челышева уволить заместителя дирекции ЖКХ и благоустройства Дениса Маза с государственной службы в связи с утратой доверия.

Другие материалы раздела:
Смолеевский и ЮАО
Теневой бизнес Смолеевского
Откат Баташовой и Гилева
Картель Белкиной, Маза и Ко
📁 Малинин и взятка в 2 млн +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru