Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Анатолия Острягина выселят из замка

Власти Германии обвинили экс-депутата Госдумы в отмывании средств при покупке резиденции Райнхардсбрунн через подконтрольные офшоры

Оригинал этого материала
© "Русская редакция Deutsche Welle", 10.07.2018, Замок Райнхардсбрунн: проклятие сибирских денег, Фото: golubi-tyumen.ru, "Русская редакция Deutsche Welle", Иллюстрация: "Русская редакция Deutsche Welle"

Катерина Иванова

Compromat.Ru
Анатолий Острягин
Заколоченные фанерой окна, поросший высокой травой парк... Сегодня мало что осталось от былого величия замка Райнхардсбрунн — летней резиденции герцогов Саксен-Кобург-Готской династии. Пришедший сюда будет поражен могуществом вековых дубов замкового парка, в тени которых полтора века назад любили отдохнуть британская королева Виктория и ее муж, хозяин родового имения, принц Альберт.

Compromat.Ru
Принадлежащий Острягину замок Райнхардсбрунн
Это место посреди живописных лесистых холмов близ Готы — особенное для Тюрингии. Еще в средневековье здесь был родовой монастырь тюрингских ландграфов. На его руинах в XIX веке герцог построил свою летнюю резиденцию в неоготическом стиле. Сегодня, полтора века спустя, здесь царит унылое запустение.

Валютный отель и "спасители" из России

До начала 2000-х годов в замке располагалась гостиница. Во времена ГДР она принимала западных туристов и приносила восточногерманскому режиму стабильный валютный доход. После закрытия отеля замок несколько лет пустовал. В 2006 году разрушающийся памятник архитектуры за 25 тысяч евро приобрела небольшая строительная фирма из Веймара BOB Consult GmbH. С тех пор вокруг бывшей летней резиденции герцогов стали происходить странные вещи.

В 2008 году учредитель BOB Consult GmbH перепродал замок инвесторам из России, которые заявили о планах открыть здесь элитную гостиницу. Россияне стали собственниками замка не напрямую, а купив BOB Consult GmbH вместе с замком. Сумма сделки и обстоятельства продажи вызвали у следователей прокуратуры Тюрингии подозрение в отмывании денег.

Данные следствия, с которыми удалось ознакомится DW, позволяют восстановить картину событий.

"Русинтех" покупает замок

В канун нового, 2009 года, пока большинство россиян суетились с последними приготовлениями к празднику, владелец строительного бизнеса из России Игорь Харченко отправился в Германию — по деловым соображениям. 1 января 2009 года в жизни Харченко, который до этого на далеком севере России строил жилые дома, школы и больницы, начался новый этап: через ряд фирм он стал совладельцем замка в Тюрингии.

Замок и фирму BOB Consult GmbH Харченко купил от имени московской компании "Русинтех". Эта компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей была создана за считанные месяцы до сделки и, согласно данным Единого реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), ее выручка в 2008 году была равна нулю. Однако это не помешало покупке "Русинтехом" активов в Германии за 12 млн евро.

Сибирские деньги из офшора?

Откуда же взялась такая сумма у безденежной компании? Как становится ясно из материалов следствия, деньги на покупку замка поступили не из России, а со счета компании Albany Property S.A. из Белиза, офшора в Центральной Америке. Белиз славится своим налоговым режимом и законодательством, позволяющим прятать деньги от любопытства фискальных и следственных органов. Albany Property S.A., по данным немецких следователей, принадлежит семье Острягиных — влиятельных российских предпринимателей из Ямало-Ненецкого автономного округа. Глава семейства Анатолий Острягин на момент покупки замка был депутатом Госдумы РФ от "Единой России".

[Znak.com, 10.07.2017, "У ямальского бизнесмена и экс-депутата Госдумы власти Германии хотят отобрать замок": Анатолий Острягин работал в компании «Пурнефтегазгеология», затем стал главой Пуровского района ЯНАО, заместителем губернатора. С 2007 по 2011 год Анатолий Острягин был депутатом Госдумы от «Единой России». Еще позже — депутатом Тюменской областной думы. После этого он ушел из политики в бизнес. Согласно ЕГРЮЛ, четверо детей Острягина являются учредителями и руководителями нескольких десятков компаний, занимающихся бизнесом в Ямало-Ненецком автономном округе и других регионах России. — Врезка К.ру]

Compromat.Ru
По данным ЕГРЮЛ, контрольный пакет в компании "Русинтех" (ныне уже ликвидированной) в 2008 году принадлежал компании "Русинвест", которой в равных долях владели четверо детей Анатолия Острягина. И еще 26 процентов "Русинтеха", купившего замок, принадлежали Игорю Харченко.

Похоже, Харченко и Острягины до того, как купить замок в Германии, имели немалый опыт сотрудничества. Строительная фирма Харченко, как показывает поиск в открытых источниках, активно занималась строительством жилья, а также социальных объектов в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, который возглавлял на тот момент Анатолий Острягин. В 2002 году Харченко получил подряд на строительство монументального здания администрации Пуровского района.

Острягины из Ямало-Ненецкого автономного округа

Острягин-старший — влиятельный человек в богатом нефтью и газом Ямало-Ненецком автономном округе. После работы в 1990-х в компании "Пурнефтегазгеология" Анатолий Острягин пошел во власть, став главой Пуровского района, а затем в 2005 году и заместителем губернатора. С 2007 по 2011 год Анатолий Острягин был депутатом Госдумы от "Единой России".

Сохраняет связи в Москве Острягин и по сей день. В частности, нынешний министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин — в прошлом многолетний заместитель Острягина на различных должностях в Ямало-Ненецком автономном округе.

Отойдя от политики, Анатолий Острягин снова смог посвятить себя бизнесу, которым до этого — по крайней мере на бумаге — распоряжались его дети. Согласно ЕГРЮЛ, четверо детей Острягина являются учредителями и руководителями нескольких десятков компаний, занимающихся бизнесом в Ямало-Ненецком автономном округе и других регионах России, еще с тех времен, когда отец был чиновником и депутатом. В сферу бизнес-интересов Острягиных входят и логистические услуги в нефтегазовой отрасли, и недвижимость, и стеклозавод, и даже агрофирма.

Подробности покупки замка Райнхардсбрунн

В 2009 году в связи с обстоятельствами покупки замка Райнхардсбрунн прокуратура Эрфурта завела дело по подозрению в отмывании денег. Кроме фантастической суммы, уплаченной за замок, внимание следователей привлекли и другие обстоятельства сделки.

Сама сделка происходила так: по договору от 31 декабря 2008 года "Русинтех" Харченко и Острягиных стал владельцем BOB Consult GmbH, выкупив 100 процентов уставного капитала, составляющего 25 050 евро. На следующий день Игорь Харченко стал исполнительным директором BOB Consult GmbH. Спустя некоторое время от имени этой фирмы он взял кредит у офшорной компании Острягиных на 12 млн евро. Эти деньги он через два дня перевел на счет продавца BOB Consult GmbH, рассчитавшись с ним за покупку этой фирмы и принадлежащего ей замка фактически деньгами этой же фирмы, взятыми ею в кредит. В итоге, уплаченные 12 млн стали для компании из Тюрингии неподъемным долгом: хозяйственной деятельности она не вела, а балансовая стоимость принадлежащего ей замка, по экспертным оценкам, составляет 1 евро.

Какова была судьба 12 млн из офшора, и действовал ли продавец в сговоре с российскими покупателями, сознательно завысив цену, доподлинно не известно. Но, как уточнили в прокуратуре, отвечая на вопросы DW, следствие по подозрению в отмывании денег велось как против покупателей, так и против продавца. Расследование закончилось, однако, ничем. "Сотрудничества со следственными органами в России не было", — сообщили в эрфуртской прокуратуре на запрос DW. Ранее в интервью местным СМИ сотрудники прокуратуры сетовали, что российская сторона не отвечает на запросы о правовой помощи.

Отец и сын Харченко

Но 12 миллионами операции россиян вокруг замка Райнхардсбрунн не ограничились. Как удалось выяснить DW, Игорь Харченко осуществил еще одну комбинацию — почти на 10 миллионов евро — при участии своего сына Алексея.

Харченко-младший был в 2008 году назначен своим отцом и Острягиными исполнительным директором "Русинтеха" — компании, от имени которой осуществлялась покупка замка в Германии за офшорные деньги. Алексей Игоревич Харченко в октябре 2009 года подписал с отцом контракт, согласно которому в случае его — отца — увольнения с должности исполнительного директора BOB Consult GmbH тому полагалась материальная компенсация в... почти 6 млн евро. Отец в долгу не остался: став директором BOB Consult GmbH, Игорь Харченко выписал сыну Алексею гонорар за "консультации" на сумму более 3 млн евро. Но расплачиваться фирме было нечем, поэтому в залог для обеспечения этих требований был внесен замок Райнхардсбрунн.

Об этом свидетельствуют документы Эрфуртского суда, рассматривавшего в 2015-2017 годах дело по обвинению Игоря и Алексея Харченко в растрате средств BOB Consult GmbH. Согласно этим документам, которые есть в распоряжении DW, Острягины якобы не знали о махинациях назначенных ими менеджеров. В итоге обоих Харченко после двух месяцев пребывания в немецкой тюрьме выпустили на свободу, по процедурным причинам временно приостановив рассмотрение дела, связанного с Райнхардсбрунном. Дело, связанное с замком, было "поглощено" другим делом, уголовное наказание за которое выше: прокуратура подозревает Алексея и Игоря Харченко в даче ложных показаний в суде по хозяйственному спору с одной из немецких фирм, на основании которых россияне пытались взыскать с немецких партнеров несуществующий долг на сумму более 3 млн евро.

Лондонский хозяин немецкого замка

С 2013 года исполнительным директором тюрингской фирмы BOB Consult GmbH, владеющей замком Райнхардсбрунн, является Константин Острягин — младший сын экс-депутата Анатолия Острягина. Согласно данным в немецком реестре компаний, Острягин-младший проживает в Лондоне. Собеседники DW в Эрфурте и городке Фридрихсрода, где расположен замок, рассказывают, что россиянин судьбой замка не интересуется.

Зачем лондонцу и его сибирским родственникам рушащийся замок, и зачем было тратить столько денег на исторический объект, которым уже 10 лет никто не занимается? Переданные Острягину через адвоката вопросы DW остались без ответа.

"Наперсточники" из России и замок "за 1 евро"

Тем временем правительству Тюрингии несколько лет назад пришлось выделить 70 тысяч евро, чтобы подлатать крышу для спасения фресок в одном из залов замка. Халатность хозяев побудила власти федеральной земли задуматься о национализации замка. Процедуру его экспроприации в начале 2017 года начало Земельное административное ведомство в Эрфурте. Ожидаемое уже в июле 2018 года решение станет прецедентом: впервые в истории ФРГ будет экспроприирована частная собственность.

Compromat.Ru
Внутренний интерьер замка Райнхардсбрунн
Сегодня Райнхардсбрунн принадлежит, как свидетельствуют документы из реестра, вышеупомянутой офшорной фирме Острягиных Albany Property S.A., у которой и занимали круглую сумму на покупку замка. В мае 2011 года Харченко продал замок вместе с BOB Consult GmbH компании из Белиза за 12 млн евро, погасив, таким образом, долг, который висел на балансе немецкой фирмы. Никуда не делись, однако, около 10 млн долгов перед Игорем и Алексеем Харченко. Более того, на этот долг начисляется пеня в 5 процентов годовых.

Когда правительство Тюрингии начало требовать от Константина Острягина взять на себя ответственность за замок либо отказаться от него, россиянин из Лондона предложил выкупить у него Райнхардсбрунн за 1 евро. Но в Эрфурте вежливо отказались. Дело в том, что вместе с замком Тюрингии достались бы и многомиллионные долги за "консультации" Харченко-сына и за увольнение Харченко-отца с должности исполнительного директора. "Мы готовы были выкупить замок без долгов. Однако этот вариант не устроил продавца", — сообщили DW в пресс-службе правительства Тюрингии.

Комментируя несколько лет назад происходящее вокруг замка Райнхардсбрунн в интервью изданию Thüringer Allgemeine, нынешний глава правительства Тюрингии, а тогда еще оппозиционный политик Бодо Рамелов (Bodo Ramelow) назвал российских хозяев "наперсточниками". Рамелов лично добивался национализации замка.

Правительство Тюрингии уже запланировало в бюджете на 2018-2019 годы 1,9 млн евро на начало восстановительных работ в Райнхардсбрунн. В целом, первоочередные мероприятия оцениваются в 5 млн евро. В дальнейшем же планируется искать нового инвестора. На полное восстановление замка, по подсчетам специалистов, придется потратить от 30 до 40 млн евро.

Другие материалы раздела:
216 криминальных депутатов
📁 Лоббисты в Госдуме +
📁 Депутаты-миллиардеры +
📁 Рейтинг продажности партий +
📁 "Единая Россия" +
📁 "Родина" +
Неэстетичная Дума-2003
"Еврейский запрос"
СФ: богачи, бандиты, лоббисты
Бизнес-активы сенаторов
Ответ Александра Тер-Аванесова
Депутаты-бизнесмены 7 созыва
📁 Декларации сенаторов +
📁 Декларации депутатов +
Миллиардеры на выборах-2021
"Паровозы"-отказники
📁 Офшоры парламентариев =>
"Звезды" в Охотном ряду. Фото
📁 Должники во власти +
Народные должники Сбербанка
Футболистов в депутаты
Угрозы Аленичева жертве ДТП
Думские номера в "Мариотте"
📁 Депутата можно снять на ночь +
Растлению депутатов - конец
Дума хочет запретить онанизм
Депутаты в гламуре
Предвыборный гардероб
Что сегодня модно в Госдуме
📁 Кто с кем спит в Госдуме +
У референта украли "подарки"
VIP-небо в клеточку
Льготы депутатов Госдумы
Мелкие расходы в ГД и СФ
У сенатора в машине
Дума под колпаком
📁 Меню столовых Госдумы и СФ +
Буклет фабрики "8 марта"
Голосуют за покойников
Не пускают в электрички
88 депутатов подали 449 голосов
Интернет закладывает депутатов
ОП не назвала прогульщиков
Самые ленивые депутаты
Депутаты-пассивы
Депутаты-молчуны
Непродуктивные депутаты
Депутаты прогуливают работу
Отдых по-депутатски
Отдых под санкциями
Плацдарм в Германии
Коллективная охота на фазана
📁 Люди Деда Мороза- в Госдуме +
Депутаты и русский язык
Депутаты дискредитируют науку
Орденоносные депутаты
📁 Картриджи думского принтера +
Гришуков - "зеленый" депутат
Борец с клеветой Вяткин-мл.
📁 Демин по кличке "Кокос" +
Альшевских и "Уралмаш"
📁 Плагиатор Абубакиров +
Азимов Рахим
📁 Квартиры Ананских в Майами +
📁 Григорий Аникеев +
Отмывочная Заура Аскендерова
Плагиатчица Марина Беспалова
Бифов Анатолий
Богуславский Ирек
Бородай: ДНР-Москва-Дубай
Активы Брыксиных на 18 млрд
Плагиатор Владимир Бурматов
📁 Пьяный автодебош Бурнашова +
📁 Варшавский Вадим +
📁 Вороненков и рейдерство +
Гаврилов Сергей ("Соскок")
📁 Галлямов и "атрибуты власти" +
Авиадебошир Антон Гетта
📁 Давитиашвили Денис +
Должник Сбербанка Доронин
📁 Делимханов Адам +
📁 Дерев Вячеслав +
Семейный подряд Емельянова
Фальшивые награды Жиганова
📁 Ермакова Наталья +
Звагельский и водка "Ять"
Зубарев Игорь
📁 Игнатова Марина +
📁 Кавджарадзе Максим +
Калашников Леонид
Кутепов и Бармалей
Затейливая п..да Кожевниковой
📁 Исаев Андрей +
Ишмухаметов и ксива за $150 тыс.
Гамбит Катасонова
Офшорный патриот Климов
Лев Ковпак кинул кредиторов
📁 Колесников и "Здоровая ферма" +
Костунов Илья
Котенков Александр
"Дорожное дело" Кривицкого
Кривицкий арестован в Италии
📁 Ризван Курбанов +
Недвижимость Левина на 1 млрд
📁 Лысяков Алексей +
Депутат-бомж Андрей Макаров
Макашов Альберт
📁 Мария Максакова-Игенбергс +
📁 Малкин Виталий +
Прогульщик Ефим Малкин
Красный оборотень Мамаев
Мамедов Сергей
📁 Маргелов Михаил +
📁 Медведев Евгений +
Медведев Павел vs Qiwi
Мизулина и квартира за 100 млн
Неимущий сенатор Мингазов
Жажда наживы Москвичева
Плагиатор Москвичев
📁 Музыкаев Аднан +
📁 Муцоев Зелимхан +
📁 Неверов Сергей и тещин дом +
📁 Николаев и "Чувашский бройлер" +
📁 Ниязов-Медведев +
Сын Омарова избил сотрудника
📁 Нина Останина +
Замок Острягина в Германии
Панеш Каплан
Палкин злоупотребил запросами
Николай Панков и охота от тещи
📁 Паршин Николай +
📁 Петров Сергей +
📁 Петров Юрий +
Дебош Пирога в Пулково
Кипрский паспорт Пичугова
Gulfstream сенатора Пичугова
📁 Плигин Владимир +
Дача В.Пономарева в Испании
📁 Пономарев Илья +
Вояжи пропагандиста Пушкова
Родин Владимир
📁 Руденский Игорь +
📁 Савченко Олег +
📁 Ильдар Самиев +
📁 Селезнев Валерий +
📁 Семаго Владимир +
📁 Семенов Виктор +
📁 Депутат по кличке Скотч +
Слипенчук пострадал на €20 млн
📁 Слуцкий Леонид +
Соломатин Егор
📁 Сопчук и "Терней Золото" +
📁 Убийство Старовойтовой +
📁 Иван Сухарев =>
📁 Таскаев Владимир +
📁 Терешкова Валентина +
📁 Тимченко Вячеслав +
Лендлорд Петр Толстой
📁 Торшин Александр +
📁 "Мертвые души" Умаханова +
📁 Цыбко Константин +
📁 Шандыбин Василий +
Импотент-насильник Федулов
📁 Хайров Ринат +
📁 Алексей Чепа +
📁 Шингаркин Максим +
📁 Ширшов и €7,5 млн за мандат =>
📁 Сергей Шишкарев +
Пиарщик-решальщик Шувалов
Юдин Владимир
📁 Юсупов Марсель +
📁 Яровая Ирина +
Охотник Михаил Эверстов
Юдин, Бугера, Дайхес и Гилев
Сенаторы-аудиторы СП
📁 Особенности нац. охоты +
Индекс лицемерия
Депутат - на 41% плагиат
Мандаты с плагиатом
Депутаты давили на следствие
📁 Голос-ние по Знамени Победы +
Поименное голос-ние по ОЯТ
Спецоперация "Референдум"
Портрет "элиты"
📁 По Думе бродят пьяные бомжи +
Взлом банкомата в ГД
"Блокатор вирусов" для депутата
Зачистка пула Госдумы
Депутаты-прогульщики - 2021
Депутаты-прогульщики - 2023

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru