Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Валюту списали как родную

Сотрудники Сбербанка со счетов 89-летней VIP-клиентки театрально увели $728 тыс.: схема расхищения"заброшенных" вкладов

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 03.07.2018, Как Сбербанк не дал лохматить бабушку

Александр Ермаков

Сбербанк подтвердил 3 июля хищение особо крупной суммы у своей давней доверительницы. Полиция задержала четырех сотрудников, которые для обмана службы безопасности разыгрывали театральные сценки. Всего участниками считаются девять человек, и под статью их подвела алчность.

Годами в банке могут храниться бесхозные счета. Они остаются после смерти клиента или безвестного исчезновения. 89-летнюю Фаину Марковну тоже посчитали покойницей. На двух ее валютных счетах скопились 728 тысяч долларов, по курсу мая 2017 года — более 40 млн рублей.

По версии следствия, менеджер по обслуживанию VIP-клиентов Денис Алексеев предоставил данные о пенсионерке бывшей своей коллеге Анне Копитель, у которой есть предприимчивый муж, Тимофей Кобзев. На пару они, по мнению полиции, придумали схему с сертификатами на предъявителя.

Менеджер банка Анна Иванова предложила роль Фаины Марковны своей матери, но женщина в разгар операции предпочла сад-огород, и осталась группа без бабушки-двойника. Выручил товарищ Кобзева. Антон Суконкин приобщил свою тещу Нину Лохматову. Ей слегка за шестьдесят, но внешнее сходство значения не имело. В банке двойника ждали свои люди.

В середине мая 2017 года Лохматова приехала в отделение на Московском проспекте, 189. Ее по договоренности встретила клиентский менеджер Кристина Калашникова.

В офисах ведется видеозапись, поэтому необходим был небольшой спектакль. Лохматова принесла свой паспорт и две сберегательные книжки (по одной на каждый счет), и Калашникова под камерой имитировала бурную деятельность. Проверяла паспорт на специальном устройстве, листала книжки, заходила в систему операций по вкладам физлиц, печатала выписку. Со стороны могло показаться, что Фаина Марковна действительно желает закрыть счета, оформить четыре сберегательных сертификата и обменять их на 40 млн рублей наличными.

Сцену дополнила старший менеджер по обслуживанию Валерия Кардаильская. Она проверила отсутствие завещательного распоряжения (настоящая Фаина Марковна действительно никому ничего не завещала) и заверила закрытие счетов электронно-цифровой подписью. Сертификаты оформили и отдали Лохматовой.

["Коммерсант", 04.07.2018, "Валюту списали как родную": По словам подозреваемой Калашниковой, с предложением об участии в этой финансовой афере к ней обратилась Анна Копитель, с которой она была знакома: периодически подозреваемая брала кредиты в банках, которые передавала госпоже Копитель, получая взамен вознаграждение. Сами же кредиты и проценты по ним оплачивала, как утверждает госпожа Калашникова, именно Анна Копитель.
Преступление было выявлено службой безопасности ПАО «Сбербанк». Примерно через два месяца после хищения Кристину Калашникову вызвали в службу безопасности, где она дала неправдивые показания и отказалась от проверки на полиграфе. […]
Обвинение в мошенничестве пока предъявлено только Валерии Кардаильской. Ее защитник Сергей Путреша сообщил “Ъ”, что обвинение, инкриминируемое его клиентке, строится в основном на показаниях госпожи Калашниковой, в обоснованности которых защита очень сильно сомневается. «Во время очной ставки, описывая квартиру моей подзащитной, где Калашникова была примерно в апреле-мае, она упомянула про якобы виденную там кошку. Однако кошка появилась у Кардаильской только в июне. Причем везли ее из Ставропольского края по железной дороге, что можно подтвердить билетом на животное»,— сообщил “Ъ” адвокат. — Врезка К.ру]

Документы на предъявителя обналичили в разных отделениях Суконкин и его жена Наталья. Деньги привезли в номер отеля в Репино, разложили на столе. Долго не могли поделить, рассорились. Без своей доли, считают в следствии, остался еще один сотрудник Сбербанка. Будто бы на его гонорар VIP-менеджер Алексеев предпочел купить себе «Кадиллак».

Суконкины получили по миллиону, Нина Лохматова за роль Фаины Марковны — 500 тысяч. Куш достался «банкирам», Копитель и ее мужу.

Коварство заподозрила служба безопасности самого Сбербанка. Так как менеджеры активно оставляли следы, круг возможных участников определить было несложно. Полиция Петербурга подключилась к маю 2018-го, уголовное дело возбудили по статье 159 УК «Мошенничество в особо крупном размере».

Восемь человек за сговорчивость и показания отпустили под подписку о невыезде. Обвинение им до сих пор не предъявили. Валерия Кардаильская единственная отрицает причастность к хищению и допускает только служебную небрежность. Заверяя сделку цифровой подписью, не сличила данные владелицы счетов с паспортом Нины Лохматовой. Кардаильская чуть ли не единственная согласилась пройти проверку на полиграфе в службе безопасности Сбербанка, техника подтвердила ее непричастность. Санкт-Петербургский городской суд в июне 2018-го отменил арест и отпустил на свободу.

Одна из участниц группы попала в психиатрическую больницу, у нее заметили признаки умопомешательства.

В настоящее время Сбербанк не реализует и не принимает на хранение сберегательные сертификаты. Поправки в Гражданский кодекс с 1 июля 2018 года запрещают продажу ценных бумаг на предъявителя.

Фаина Марковна живет и здравствует. На звонок «Фонтанки» она отозвалась, нескромный вопрос отбила:

«Как откуда деньги? Конечно, мои накопления! Чьи еще? Сбербанк мне все выплатил. Ну что, посадили их всех?»

Сбербанк подтвердил, что денежные средства возвращены клиентке в полном объеме.

Другие материалы раздела:
Греф молодости Путина
Уголовные дела Грефа
Конвоир Греф
Греф удваивает ВВП Украины
📁 Кредит для "Сколково" =>
📁 Греф подстраховался +
Последний "подвиг" Грефа
Свадьба Грефа и тетя Мотя
📁 Дача в усадьбе Архангельское =>
Греф унижал Фрадкова
Брестский мир Грефа
Хроника пикирующего Грефа
Под Грефом – "Секретно"
Греф установил таксу в $5 тыс.
Греф: власть народа - страшна
"Плешка" недовольна Грефом
Сексуальная ориентация Грефа
Защита прав российских геев
"Ножки Буша"-"крылышки" Грефа
В ногу с Занзибаром
Греф и его "шпора"
Чучело Грефа
Греф и финские проститутки
📁 Жучков поймали на квотах +
Оценщики Грефы & Федотовы
Федотов и "Красная звезда"
Сын Олег в Deutsche Bank
Зарплата 950 тыс. в месяц
Декларация: Греф секретности
Кредит брату Евгению
Дорога к школе жены за 1 млрд
Семейный сбербизнес Грефа
Офшоры и скелеты в шкафу
📁 Сбербанк и Олимпиада-2014 =>
📁 Налет Грефа & Андросова =>
Доносы "Сбербанк CIB"
Рейд на "Энергомаш"
Как отбирали "Энергомаш"
📁 Рейдерские схемы Хачатурянца +
Молоток Грефа Дегтярев
Джабраилов и Сбербанк в Чечне
"Могильщик" Котов
📁 Котов и растрата на 1,7 млрд =>
Мусиенко и ЮЗБ
Приговор Мусиенко - 3,5 г. усл.
Рейд на заемщиков от Сагайдак
Садыков "слил" 1 млрд в Тольятти
Друг на $170 млн Плигин
📁 Сбербанк vs "Павловскгранит" +
📁 Непрозрачная "Голубая даль" =>
"Крок" накатил Сберу $200 млн
📁 Инсайд директора Сбербанка =>
Как воруют вклады покойников

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru