Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Олегу Казурину присудили особо крупный размер

Бывшего вице-премьера Крыма за взятки, мошенничество и приготовление к нему приговорили к 11,5 года колонии

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 22.06.2018, Крымского чиновника осудили в рамках программы, Фото: "Крым.Реалии"

Вадим Никифоров

Compromat.Ru
Олег Казурин
Киевский райсуд Симферополя, признав бывшего вице-премьера Крыма Олега Казурина виновным в получении взятки и мошенничестве, приговорил его к 11 годам и шести месяцам колонии строгого режима за содействие одной из фирм в получении госконтракта на строительство домов в Керчи. Деньги на них выделялись в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития Крыма до 2020 года. Защита Олега Казурина намерена обжаловать приговор.

Суд признал Олега Казурина виновным в получении через посредника взятки в особо крупном размере, отмывании денежных средств и приготовлении к мошенничеству, совершенному с использованием служебного положения (ст. 290, ч. 6; ст. 174.1, ч. 4, п. б; ст. 30, ч. 1; ст. 159 ч. 4 УК РФ). Назначив господину Казурину 11,5 года заключения, суд оштрафовал экс-чиновника на 56 млн руб., запретив ему в течение десяти лет после отсидки занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах власти.

Сотрудники ФСБ и СКР задержали Олега Казурина в аэропорту Симферополя 15 февраля 2017 года перед вылетом в Москву. На следующий день он был арестован судом и с тех пор находился в СИЗО. Следствием было установлено, что с августа по декабрь 2016 года господин Казурин, будучи вице-премьером Крыма, получил через посредника 27 млн руб. от одной из строительных фирм. Взамен он способствовал выбору этого застройщика в качестве единственного поставщика при заключении контракта (взятка составляла примерно 10% от его суммы) на строительство жилых домов в Керчи. По словам собеседника “Ъ” в правоохранительных органах, речь идет о двух трехэтажках, которые летом 2016 года начали строить для переселенцев из Цементной слободки: их дома оказались в зоне строительства Крымского моста и подлежали сносу.

Махинации были выявлены в ходе проверки использования бюджетных средств, назначенной из-за срыва срока реализации строительства. Объекты должны были сдать в ноябре 2016 года, но затем продлили строительство до 15 декабря. Однако в октябре, за полтора месяца до планируемой даты завершения стройки, выяснилось, что на месте домов были лишь вырыты котлованы. Материалы проверки были переданы в правоохранительные органы, подрядчик строительства заменен, а дома достроены.

Также в ходе следствия были установлены другие факты. Так, в правоохранительные органы обратился предприниматель, который рассказал, что Олег Казурин в январе 2017 года потребовал от него приобрести и передать ему в собственность автомобиль Lexus и нежилое помещение в Москве. Взамен пообещал оказать содействие бизнесмену в получении двух госконтрактов на строительство объектов в Крыму. Этот эпизод стал причиной появления в деле обвинений в приготовлении к мошенничеству.

Господин Казурин проработал вице-премьером Крыма с 16 января по 30 декабря 2016 года. Он курировал исполнение мероприятий ФЦП по социально-экономическому развитию Крыма. До этого был директором департамента городского хозяйства Севастополя при губернаторе Сергее Меняйло. Господин Казурин до назначения в Крым работал директором филиала «Солнечногорский» ОАО «Славянка» и считался креатурой экс-полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева (в 2012–2014 годах был генеральным директором ОАО «Славянка»).

Приговор мог быть жестче, но при вынесении решения суд учел, что Олег Казурин — полковник запаса, участвовавший в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеющий государственные и ведомственные награды.

Адвокат Альберт Еремеев сообщил “Ъ”, что защита намерена обжаловать приговор.

Другие материалы раздела:
Аксенов и Крым
Активы семьи Аксенова
Бизнес-партнеры Аксенова
📁 Операции полпреда Белавенцева +
Приговор Ислямову – 19 лет
📁 Вице-премьер Кабанов +
Казурин в деле о взятке
Приговор Казурину – 11,5 года
Коваль и Евпатория
Компанейцев и Минэкологии
Константинов и Крым
📁 Кочанов и взятка ФСБ +
Безсалов&Мохна обманули Козака
📁 Нахлупина взяли за дороги +
📁 Новосельская и Минкультуры РК +
Британец Овсянников и санкции
Мэру Керчи Писареву дали 8 лет
Мэр Ялты Ростенко и ОПГ "Греки"
Серов и Судак
Национализатор Скрынник
Крымское золото Темиргалиева
📁 Филонов и Евпатория +
Щепетков и Феодосия
Харитоненко и Евпатория
АП и украинская авантюра
📁 Бенефициары "Крымнаша" +
Новые крымские латифундисты
📁 ОПГ "Сэйлем" и власть =>
📁 Как Путин Крым брал =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru