Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Путин и его министр иностранных дел часто поднимали вопрос о визе [для Дерипаски]"

Президент России просил президента США Буша-младшего пустить российского миллиардера в Америку

Оригинал этого материала
© Ведомости.Ру, 16.04.2018, WSJ рассказала о проблемах Дерипаски при получении визы в США, Фото: АР

Михаил Оверченко

Compromat.Ru
Владимир Путин и Олег Дерипаска
Олег Дерипаска, против которого США 6 апреля ввели санкции, долгие годы пытался, но не мог туда попасть. США отказывали ему в выдаче визы, считая, что в прошлом у него были связи с организованной преступностью со времен так называемых алюминиевых войн в 1990-е гг., когда велась борьба за контроль над активами в алюминиевой отрасли.

Дерипаска регулярно отрицал наличие подобных связей, а для того чтобы убедить американские власти, нанимал крупные лоббистские фирмы и бывшего сенатора Боба Доула, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Во время президентства Джорджа Буша-младшего, рассказал газете бывший высокопоставленный американский чиновник, Владимир «Путин и его министр иностранных дел часто поднимали вопрос о визе [для Дерипаски] в разговорах с Бушем и госсекретарем Кондолизой Райс» (имя министра не названо, но в период нахождения Райс на этой должности им был Сергей Лавров). «Там были более тесные отношения, чем казалось», — сказал этот чиновник.

«6 апреля связи Дерипаски с Путиным стали его главным пассивом», — пишет WSJ. Министерство финансов США, сообщая о введении в ответ на «злонамеренную деятельность России» санкций против близких к Кремлю крупных бизнесменов, припомнило Дерипаске его слова о том, что он не отделяет себя от государства. (Полностью его заявление в интервью Financial Times в 2007 г. звучало так: «Если государство скажет, что мы должны от него [«Русала»] отказаться, мы откажемся. Я не отделяю себя от государства. У меня нет других интересов».) Дерипаска «признавал, что у него есть российский дипломатический паспорт, и заявляет, что представляет интересы российского правительства в других странах», говорится в заявлении минфина США. В нем также отмечается наличие обвинений в «связях с российской организованной преступной группировкой».

В 2005 г. Дерипаске выдали-таки многократную визу в США; за помощь в ее получении он заплатил $560 000 юридической фирме бывшего сенатора-республиканца Боба Доула, сообщала WSJ в 2007 г. Тогда же газета написала, что в середине 2006 г. госдепартамент отозвал разрешение на въезд: американские чиновники и другие люди, знакомые с ситуацией, объяснили это тем, что в министерстве юстиции США засомневались в правдивости показаний, которые Дерипаска дал о своей прошлой деятельности во время встречи со следователями ФБР.

Снова получить визу Дерипаске удалось в 2009 г., пишет теперь WSJ, после того как он пообещал США предоставить информацию о бывшем агенте ФБР Роберте Левинсоне, пропавшем в Иране в 2007 г. По словам человека, знакомого с ситуацией, эту информацию Дерипаска так и не предоставил.

В 2009 г. он дважды съездил в США и встречался там с финансистами, включая Ллойда Бланкфейна, генерального директора инвестбанка Goldman Sachs, а также с топ-менеджерами General Motors в Детройте, рассказали WSJ люди, которые знают об этих встречах. Такие встречи, однако, нарушали договоренность между Дерипаской и министерством юстиции США, говорят американские чиновники, поэтому визы он снова лишился. В пресс-службе Дерипаски не ответили на запрос о его визах, сообщает WSJ.

***

"Он слишком много лез в нашу систему"

Оригинал этого материала
© Bloomberg, США, Перевод: Инопресса.Ру, 12.04.2018

Два десятилетия попыток Дерипаски расположить к себе США кончились финансовым крахом

Стефани Бейкер

"В течение двух десятилетий, со всем упорством, которого следует ждать от человека, нажившего девятое по величине в мире (на определенный момент) состояние, Олег Дерипаска добивался одной из немногих вещей, которые не мог купить, — стремился, чтобы Америка его приняла", — пишет журналистка Bloomberg Стефани Бейкер.

"Российский миллиардер нанимал юристов с Уолл-стрит и лоббистов с Кей-стрит (в Вашингтоне. — Прим. ред.), купил себе в Вашингтоне особняк на Эмбасси-роу и даже вызвался помочь с поисками сотрудника ФБР, пропавшего в Иране. Но всякая попытка получить обыкновенную визу на въезд в США в итоге отвергалась из-за того, что он, как утверждается, проявлял жестокость при накоплении богатства, которое открыло перед ним очень много других дверей, в том числе в путинский Кремль", — говорится в статье.

"В пятницу США наложили на Дерипаску, возможно, самые дорогостоящие санкции, которые когда-либо вводились в отношении любого бизнесмена и его зарегистрированных на бирже компаний. Андерс Ослунд, старший научный сотрудник Atlantic Council, полагает: выбор пал на Дерипаску, вероятно, потому, что он столько раз пытался получить визу, что власти США изучали его глубже, чем кого-либо из других российских магнатов", — пишет газета.

"Он был слишком заметен, — говорит Ослунд. — Чем ты заметнее, тем выше вероятность, что ты попадешь под перекрестный огонь".

Издание отмечает: "Введенные меры равносильны тому, что сотрудники Минфина США неофициально называют "ядерным вариантом": это изоляция Дерипаски и его компаний от долларовой экономики, в результате чего капитализация его алюминиевого гиганта "Русал" за день уменьшилась вдвое. Санкции были реакцией на "пагубную деятельность" Путина в целом и предполагаемые преступления Дерипаски конкретно, заявил Минфин США".

"По словам Дэна Фрида, который при администрации Обамы был координатором санкций в Госдепартаменте США, связи Дерипаски с Путиным и деловые отношения с Полом Манафортом, которому спецпрокурор Мюллер в рамках расследования российского вмешательства в американские выборы предъявил обвинения в отмывании денег, лишь усугубляют обеспокоенность действиями и намерениями этого миллиардера", — пишет издание.

"Дерипаска сам виноват, — сказал Фрид. — Это не только из-за давних утверждений насчет коррупции. Казалось, что он слишком много лез в нашу систему".

По мнению издания, у Трампа, чьи отношения с Россией расследует Мюллер, есть политические резоны.

Сейчас Трамп вводит пошлины, в том числе на алюминий, чтобы выполнить свои обещания проводить протекционистский курс.

"Фрид сказал, что "некоторые сведущие люди" из администрации Трампа употребили термин "два товара по цене одного", описывая это решение наказать разом одного из приближенных Путина и крупнейшего, помимо Китая, поставщика алюминия", — говорится в статье.

"Конечная цель — нанести удар по его империи и посеять хаос, — сказал, подразумевая Дерипаску, Жорж Волошин, глава парижского отделения Aperio Intelligence Ltd. — Это сигнал другим олигархам, что они, возможно, следующие на очереди".


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru