Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Российских хакеров осудили в США

Лидеру группы, похитившей данные 160 млн кредиток, Владимиру Дринкману дали 12 лет, "кассиру" Дмитрию Смилянцу — 4 года

Оригинал этого материала
© РИА "Новости", 15.02.2018, В США огласили приговоры россиянам Дринкману и Смилянцу‍, Фото: championat.com, EPA

Алексей Богдановский

Compromat.Ru Compromat.Ru
Дмитрий СмилянецВладимир Дринкман
Два предполагаемых российских хакера Владимир Дринкман и Дмитрий Смилянец, проходящие по одному и тому же делу, получили в среду в суде США совершенно разные приговоры. Дринкман был осужден на 12 лет, а Смилянец — на четыре года, три месяца и 21 день, которые он уже отбыл, так что последнего освободили в зале суда.

Разницу в приговорах суд не объяснил — резолютивная часть обнародована не была, мотивировка вердикта рассматривалась в закрытом режиме. Судья Джером Симандл лишь заявил, что это делается "в правоохранительных интересах". Он не пояснил, входили ли в состав приговора какие-либо обязательства подсудимых по сотрудничеству с властями США.

Дринкман и Смилянец были экстрадированы в США из Нидерландов после ареста в 2013 году. Позже оба признали себя виновными в причастности к компьютерной мошеннической схеме, по которой, как утверждают власти США, были украдены 160 миллионов номеров кредитных и дебетовых карт. По версии американских властей, россияне Владимир Дринкман, Александр Калинин, Роман Котов, Дмитрий Смилянец, а также украинец Михаил Рытиков в течение семи лет проникали в компьютерные сети крупных американских и международных компаний.

["РАПСИ", 15.02.2018, "Владимир Дринкман осужден на 12 лет заключения в США за хищение данных": Обвинения в США заочно предъявлены также двум другим россиянам — Александру Калинину и Роману Котову, а также жителю Одессы Михаилу Рытикову. Кроме того, по этому делу проходил также гражданин США Альберт Гонсалес, который в марте 2010 года был приговорен к 20 годам заключения и в настоящее время отбывает наказание в одной из федеральных тюрем.
Калинин фигурирует сразу в двух уголовных делах, переданных в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. Первое дело возбуждено по факту взлома серверов, используемых NASDAQ. Второе связано с международной схемой кражи банковских данных у финансовых учреждений США, и в этом деле упоминается еще один россиянин — Николай Насенков.
Дело в отношении Рытикова находится в Федеральном суде Восточного округа Вирджинии.
Калинин, Котов и Рытиков скрываются от следствия, отмечают в американском Минюсте. — Врезка К.ру]

Дринкман получил 12 лет

Судья Джером Симандл приговорил Дринкмана к одновременному отбытию двух сроков в 60 и 144 месяца — таким образом, Дринкман должен будет провести в заключении 144 месяца, или 12 лет. Кроме того, по выходу из тюрьмы, если он не будет депортирован, Дринкман должен три года соблюдать условия досрочного освобождения.

Слушания по приговору состоялись в закрытом режиме. Судья оценил ущерб от деятельности Дринкмана почти в 312 миллионов долларов, окончательно сумма к возмещению будет определена на слушаниях 13 апреля в 9:30 утра по местному времени.

В суде присутствовала супруга Дринкмана, которая отказалась от комментариев.

Слушания по приговору проходили в закрытом режиме. "Мне известно о некоторых весьма чувствительных данных, касающихся приговора", — заявил судья. "Данное дело имеет серьезные основания для закрытых слушаний", — добавил он, сославшись на неназванные "исключительные обстоятельства дела".

[ТАСС, 15.02.2018, "Суд в США огласил приговоры россиянам Дринкману и Смилянцу": Адвокат Дринкмана Майкл Райли заявил журналистам, что пока не известно, будет ли подана апелляция. "Решение на этот счет еще не принято", — сказал он. По закону у защиты имеется 14 дней на то, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Райли также уточнил, что в данный момент нет ясности относительно того, будет ли Дринкман депортирован в Россию после выхода из тюрьмы. Это решение американские власти примут позднее. Ранее прокуратура заявляла, что россиянин будет выслан из страны. Юрист добавил, что семья Дринкмана "временно находится в США". Он отметил, что не осведомлен о наличии каких-либо проблем со здоровьем у подзащитного. — Врезка К.ру]

Смилянец раскаивается и освобожден

Смилянец, который, в отличие от Дринкмана, был одет не в зеленую робу арестанта с кандалами на руках и ногах, а в элегантный костюм, заявил, что раскаивается в содеянном.

"Я полностью сожалею о своих действиях", — сказал Смилянец, выступая с последним словом. На вопрос судьи Джерома Симандла, сколько он заработал на незаконной деятельности, Смилянец ответил: "Около пяти миллионов долларов".

Судья также спросил, думал ли Смилянец о жертвах своих преступлений. "До совершения своего первого правонарушения я провел исследования… и нашел извинение этому — что это преступление без потерпевших, только банки будут страдать. Я понимаю, что это была полная ложь", — заметил он.

Смилянец сообщил, что лишь небольшая часть украденных номеров кредиток была перепродана, но речь все равно идет о большом числе карт, и пообещал сделать все возможное, чтобы возместить нанесенный ущерб.

Суд удовлетворил ходатайство защиты о рассмотрении мотивировки приговора в закрытом режиме, после чего семью подсудимого и присутствующих журналистов попросили удалиться. Через некоторое время публику пригласили обратно в зал и судья огласил вердикт: четыре года, три месяца и 21 день — то есть столько, сколько Смилянец отсидел по факту. Россиянин был освобожден в зале суда. Он получил также пять лет условно и должен будет находиться это время под надзором американских властей, если останется на территории США и не будет депортирован в Россию.

"Честный суд, все честно", — сказал Смилянец РИА Новости. Решение одобрили его родственники, которые присутствовали на суде.

"Приговор справедливый, мы рады", — добавил адвокат подсудимого Игорь Литвак. Он уточнил, что подавать апелляцию не планирует.

На вопрос, покинет ли он территорию США или останется в Америке, Смилянец ответил: "Это в руках иммиграционных служб. Пока за мной не пришли. Богу виднее, что будет дальше".

[Коммерсант.Ру, 15.02.2018, "В США дали "Свободу Дмитрию Смилянцу!": Бывший владелец киберспортивного проекта Moscow Five, известный под никами DDD1MS и Смелый, прямо в зале суда радостно бросился в объятия своей супруги, запечатлев поцелуй не только по случаю Дня святого Валентина.
За время нахождения в Америке с сентября 2012 года после экстрадиции из Амстердама Дмитрий Смилянец при помощи друзей и сочувствующих организовал фонд «Свободу Дмитрию Смилянцу!» и объявил, что принимает пожертвования в биткойнах для оплаты крайне дорогих услуг американских адвокатов. Газета The Washington Post сообщила со ссылкой на Смилянца-старшего, что только в 2014 году семья потратила на адвокатов $50 тыс.— едва ли их расценки понизились за последующие годы. В материалах обвинения Дмитрий Смилянец фигурировал как кассир, кодировавший кредитные карточки похищенной информацией. По сведениям американских источников, находясь в тюрьме Морристауна, он изучал китайский и совершенствовал испанский языки.
Владимир Дринкман считается лидером преступной группировки, которая похитила свыше $300 млн. Изначально их с Дмитрием Смилянцем сроднили любовь к компьютерным играм и рыбалка, дружба также облегчила сотрудникам ФБР розыск подозреваемых: Смелый разместил на своей странице в Facebook фото отеля, а его приятель и шеф квартировал в соседнем номере. [...]
Хакерским атакам подвергались компания Dow Jones, электронная биржа NASDAQ, авиаперевозчик JetBlue, торговые сети J.C. Penney и 7-Eleven, французская компания розничной торговли Carrefour и бельгийский банк Dexia, утверждает прокуратура. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Смилянец и похитители карт
Дринкмана спасет дело в России
Дринкмана экстрадируют в США
Приговор Смилянцу и Дринкману

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru