Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Владимир Литвиненко требует 65 млн руб. с "Делового Петербурга" и Transparency Int.

Ректор питерского горного университета и научрук Путина обвиняет издания в "заказухе"

Оригинал этого материала
© The Bell, 27.12.2016, Научный руководитель Путина подал иск к "Деловому Петербургу" и Transparency на 70 млн рублей, Фото: via transparency.org.ru

Светлана Рейтер, Анастасия Якорева

Compromat.Ru
Владимир Литвиненко и Владимир Путин
В сентябре 2017 ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к российскому отделению Transparency International и изданию «Деловой Петербург», следует из базы данных суда.

Соответчиками по иску также выступают Ирина Панкратова, Наталья Ковтун и Надежда Федорова. Все трое были авторами статьи «Как земли и здания стоимостью 7 млрд руб. переходили от Горного университета к людям, близким к ректору вуза Владимиру Литвиненко», которая была опубликована в ноябре 2016 года в «Деловом Петербурге».

Через месяц, в декабре, российское отделение Transparency International опубликовало расследование «Миллиардер с горы», в котором рассказывалось о том, как вуз получил землю в Галерной гавани в Санкт-Петербурге для строительства научно-лабораторного комплекса и факультета повышения квалификации, но в итоге на этом месте появился элитный жилой комплекс «Васильевский квартал».

По делу по иску Литвиненко было назначено три заседания, но все три отложены – одно из-за неявки ответчика, два других – по иным причинам (по каким – в карточке дела не указано).

Два источника The Bell со стороны ответчиков рассказали, что сумма иска составляет около 70 млн рублей.

«Литвиненко действительно подал иск, но я не думаю, что нам грозит это чем-то серьезным, поскольку Литвиненко до сих пор не оплатил судебную пошлину», – рассказал The Bell источник в руководстве издания «Делового Петербурга». Сегодня стало известно, что Литвиненко стал соруководителем предвыборного штаба Путина в Санкт-Петербурге. Он выступает в этой роли уже в четвертый раз.

Представитель Санкт-петербургского горного университета не ответил на запрос The Bell. Главный редактор «Делового Петербурга» Максим Васюков отказался от комментариев.

Российское подразделение Transparency выпустило пресс-релиз, в котором подтверждает, что Литвиненко требует признать не соответствующими действительности сведения, изложенные в расследовании «Миллиардер с горы». В релизе уточняется, что общая сумма исковых требований Литвиненко составляет 65 млн рублей, из которых 30 млн он рассчитывает получить от «Трансперенси Интернешнл – Россия», 20 млн – от «Делового Петербурга», 5 млн — от трех журналистов этого издания, а 10 млн — от «Оффшорам-нет.ру». «Интересы «Трансперенси Интернешнл – Р» в суде представляют юристы «Команды 29», сейчас они знакомятся с материалами дела.

[ИА "РБК", 25.01.2018, "Бывший научрук Путина подал иск к «Деловому Петербургу» и Transparency": Еще одним ответчиком указана компания Top Level Domains, S.A. Фирма с таким же названием зарегистрирована в Панаме. [...] Как сообщил РБК источник в руководстве «Делового Петербурга», до сих пор ни одного судебного заседания по существу так и не прошло. Предварительные слушания постоянно переносятся из-за того, что Литвиненко не оплатил госпошлину.
В российском отделении Transparency не сразу узнали об иске Литвиненко к организации, сообщил РБК гендиректор организации Антон Поминов. «Мы узнали об иске совершенно случайно, понятия не имеем, что происходило до этого. Только вчера наши юристы из «Команды 29» сходили и получили материалы дела», — сказал он.
По словам Поминова, 24 января заседание отложили потому, что «никто ничего не знал» — юристы получили материалы дела, чтобы к следующему заседанию, назначенному на 20 февраля, подготовить юридическую позицию.
В июле 2017 года Владимир Литвиненко направил в «Деловой Петербург» письмо, в котором сообщил, что считает журналистские расследования о его деятельности, появляющиеся в средствах массовой информации, «заказными». — Врезка К.ру]

Литвиненко был научным руководителем Путина, под его руководством будущий президент защищал кандидатскую диссертацию. Несколько лет подряд Литвиненко оказывается самым состоятельным среди руководителей российских вузов: за 2016 год он задекларировал доход в 195,7 млн рублей против 277 млн рублей годом ранее.

Кроме того, по данным «Ведомостей», в прошлом году Литвиненко стал долларовым миллиардером, доведя в апреле свою долю в одном из крупнейших в мире производителе удобрений, компании «Фосагро», до 19,35% акций.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru