Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Россияне в "раю"

Отечественные бизнесмены, чиновники и депутаты в архиве офшоровладельцев регистратора Appleby

У нас идеология: урви, оторви, вывези, там спрячь,
а после того, как здесь все кончится, туда сбежим.

Валерий Сергачев, бывший белгородский депутат и
вице-губернатор, фигурант базы офшоровладельцев

Оригинал этого материала
© Russiangate, 20.11.2017, Россияне "в раю": чьи имена вспыли в Paradise Papers?, Фото: ТАСС, zelao.ru, Getty Images

Compromat.Ru
Виктор Вексельберг
База данных OffshoreLeaks пополнилась документами из последней утечки — Paradise Papers. В бумагах, «убежавших» из офшорной юридической компании-гиганта Appleby, встречаются имена и российских бизнесменов.

Александр Шохин — "Ренессанс-капитал"

Compromat.Ru
Александр Шохин
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, член партии «Единая Россия» владеет компанией Renaissance Holdings Management Limited на Бермудских островах с 17 июня 1999 года. В декабре того же года он стал депутатом Госдумы.

Шохин стал председателем наблюдательного совета «Реннесанс-Капитала» в 2002 году, сказано в его официальной биографии. Там же написано, что свою должность он исполнял на общественных началах.

Вопрос: зачем тогда действующему депутату Госдумы офшор?

Кроме Renaissance Management, в «райском архиве» — девять компаний группы Ренессанс:

Renaissance Capital International Services Limited (среди акционеров — Onexim Holdings Limited, тезка компаний Прохорова)
Renaissance Financial Holdings Limited (существовала с 2002 по 2009 год)
Renaissance Capital Group Limited (1995–2009 гг.)
Renaissance Advisory Services Limited (1995–2009 гг., ее совладельцем Был Брюс Гарднер, см. ниже)
Renaissance Capital (ESS) Limited (1995–1997 гг.)
Renaissance Securities Trading Limited (1998–2008 гг.)
Renaissance Capital Holdings Limited (1998–2009 гг.)
Renaissance Capital Asset Management Limited (1997–2009 гг.)
Renaissance Partners Investment Limited (2007–2008 гг.)

Мамут и Вексельберг

Compromat.Ru
Роман Абрамович и Александр Мамут (справа)
Pascalis, Gardner & Partners Ltd принадлежит топ-менеджерам девелопера складской недвижимости MLP Мишелю Паскалису и Брюсу Гарднеру, гласят рекламные баннеры. Брюс Гарднер работал в «Ренессанс-капитале» до 2002 года.

Pascalis работал вместе с компанией МЛП — международным логистическим партнерством. Акционеры МЛП, как удалось выяснить «Ведомостям», — Александр Мамут, Виктор Вексельберг и владелец украинской группы «Приват» Игорь Коломойский.

Владельцы бермудской компании Pascalis ­— Брюс Гарднер и Карпушин Александр Владимирович, зарегистрированный в Москве. Он числится директором компании ООО «МЛП-Сибирь», которая, в свою очередь, принадлежит ООО «Международное Логистическое Партнерство» и кипрской Тинн Инвестментс Лимитед.

Тинн инвестментс, в свою очередь, владеет МЛП. Компания существует до сих пор.

Также Брюсу Гарднеру принадлежала FRCC Holdings (Bermuda) Limited (закрылась в 2011 году) и GP Management Holdings Ltd (закрылась в 2010 году). Вместе с партнером из Ренессанса Антоном Кудряшовым он владеет Centaur Investments Limited, существовавшей с 1995 по 2010 год на Бермудах.

Вадим Гинер — ЦСКА

Вадим Гинер — сын президента московского ЦСКА Евгения Гиннера. Ему же и принадлежит футбольный клуб, как выяснилось в отчетности Bluecastle Enterprises Limited. Вадиму принадлежит 75% британской компании.

Согласно данным СПАРК, Гинер-младший — руководитель и совладелец ряда предприятий, в том числе энергетических и строительных. Также он занимает должность председателя директоров люксембургской компании Karvis International S.A., другими директорами были Гинер-старший, а также некая Марина Ярославская. Кроме этого, Вадим Гинер — директор люксембургской Sensei International.

В прошлом Гинер-младший также занимал посты директора еще в нескольких люксембургских компаниях, включая Financiere Epidus и Financiere Egine. В них в качестве члена советов директоров значится латвийская V.D. Nominees (предоставляет услуги номинальных директоров или номинальных учредителей). Именно эта компания фигурировала в базе «панамских офшоров» в качестве связующего звена между NYX Management, акционером которой указан Евгений Гинер, и AED International, зарегистрированной в 2005 году на BVI на имя бывшего депутата Госдумы Александра Бабакова.

В «райском архиве» всплыл еще один офшор Гинера-младшего — Marimax Jets Limited, учрежденный 30 июня 2008 года. В 2011–2012 годах директором этой компании числится Грек Артем Геннадьевич. Согласно СПАРК, его полный тезка вместе с компанией Оллтру Инвест SA (Маршалловы Острова) учредил «КомЭйр» в 2007 году.

Имя отца также есть в «райском досье»: вместе с сыном он числится в Vacuna Jets Limited, также зарегистрированной на Бермудах. С 2009 года Гинер-младший — бессменный директор и президент компании. Официальный адрес указан в Берлине.

И другие кони

Владельцем Aurora Communications Ltd оказался Эдуард Мордухович, генеральный директор телекоммуникационной компании «Инфотел». Также Мордухович ­— руководитель «Жокей клад рейсинг». Ему принадлежат несколько жокей-клубов в Москве.

Партнеры Мордуховича по офшору и по жизни — Петр Шуленков (также руководил «Инфотелом») и Таня Грейнер.

Александр Криничанский — "Трансаэро"

Авиакомпания «Трансаэро» прекратила полеты практически два года назад. В сентябре 2017 года суд признал компанию банкротом, ввел на шесть месяцев процедуру конкурсного производства. На тот момент требования кредиторов составляли 329 млрд рублей.

8 июня 2017 года суд Южного округа Флориды обязал бывших топ-менеджеров «Трансаэро» дать показания по повесткам МТС-банка об отчетности компании и судьбе ее активов. МТС-банк интересовали зарплаты бывших руководителей компании, недвижимость, а также ситуация с займами и дивидендами. Авиакомпания должна банку 4,1 млрд рублей.

Бывший исполнительный директор «Трансаэро» Александр Кричанский живет сейчас во Флориде. Там же зарегистрирована компания экс-председателя совета директоров авиакомпании Александра Плешакова Sky Ocean, которая приобрела недвижимости в городе Ривьера Бич на много миллионов долларов.

«Райский архив» вскрыл еще одну деталь скандального банкротства: Кричанскому принадлежала компания Transaero Airlines на Бермудах. Она была зарегистрирована в 2007 году.

Также Криничанский владеет Aircraft Financial Leasing Limited, созданной в 2007 году. Она была связана с Transaero Group.

Александр Галицкий — Runa Capital

Compromat.Ru
Александр Галицкий
Runa Capital — международный венчурный фонд, инвестирующий в стартапы на ранних стадиях. Они инвестировали в сервис изучения английского языка онлайн Lingualeo, сервис подачи жалоб «Сердитый гражданин» и Рокетбанк.

В «райском архиве» есть одноименная компания, зарегистрированная на Каймановых Островах. Среди совладельцев — тезки руководителей венчурного фонда: Дмитрий Чихачев, Сергей Белоусов, Илья Зубарев. Кроме них также офшором владеют Вера Шокина и Александр Галицкий.

Шокина — управляющий директор Silicon Valley Banks’s Global Gateway group. До работы в SVB она была партнером, финансовым директором и главным операционным менеджером в Runa Capital.

Галицкий — управляющий партнер компании Almaz Capital Partners, соучредитель Runa Capital и член совета фонда «Сколково». Кстати, официальный адрес самого влиятельного человека в российской IT-индустрии, по версии Forbes, в 2011 году — в Нидердандах.

Компанией OnAir3G Holdings Ltd на Бермудах владеет Александр Васильевский, экс-глава мобильного Mail.ru и «Яндекса». Венчурный фонд Runa Capital инвестировал в него $2 млн в 2010 году.

Юрий Антипов — "Ариант"

Юрий Антипов со своей супругой Людмилой владел багамской компанией SAM Services (PTC) Limited. Компания создана в апреле 2011 года и закрыта в январе 2012-го.

Антипов занимает 155 место в рейтинге богатейших бизнесменов России в 2012 году. В тот момент он владел Челябинским электрометаллургическим комбинатом (49,7%), «Кузнецкими ферросплавами» (49,4%), агрофирмой «Ариант» (78%).

Его партнер — Александр Аристов вместе с женой владел EA Services (PTC) Limited. Компания также просуществовала с апреля 2011 года по январь 2012-го.

Также в списках

Cherkizovsky AIG Limited создана в 2004 году. Компания на Бермудах принадлежит председателю совета директоров группы «Черкизово» Евгению Михайлову и генеральному директору группы Сергею Михайлову. Михайловы — сыновья основателя холдинга Игоря Бабаева.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет семь птицеводческих комплексов, 15 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, шесть комбикормовых заводов и более 100 тыс. гектаров сельхозземель.

Также в списках бенифицаров офшора числится генеральный директор Черкизовского мясоперерабатывающего завода Игорь Бабаев и Лидия Ильинична Михайлова.

Бермудская DFG Holdings International Limited принадлежит Владимиру и Виктору Гусаровым, руководителям банка «Держава» и их партнеру Сергею Ентцу. Компания просуществовала всего несколько месяцев в 2003 году.

Компания Silver Jet Limited принадлежит Сергею Шклянику — вероятно, бывшему старшему вице-президенту группы компаний «Волга-Днепр», авиаперевозчику сверхтяжелых и крупногабаритных грузов, принадлежащая Алексею Исайкину (160 место в списке Forbes). Исайкин также совладелец офшора. Как и Татьяна Арсланова и Андрей Колесников.

***

Россияне в "раю"-2

Валерий Сергачев, Александр Скоробогатько, Александр Аристов и другие чиновники-владельцы офшоров

Оригинал этого материала
© Russiangate, 21.11.2017, Россияне в "раю"-2: Чьи имена "всплыли" в Paradise Papers?

Первый массив данных из офшорной утечки Paradise Papers пополнил базу Offshore Leaks. Офшорная юридическая компания Appleby обслуживала и россиян: среди них нашлись не только крупные бизнесмены, но и чиновники.

Валерий и Станислав Сергачевы

Валерий Сергачев — бывший первый вице-губернатор Белгородской области. Согласно базе, он открыл офшор Bellmore Operations Ltd в 2007 году. Владелец этой компании — с таким же именем и фамилией, как у экс-вице-губернатора, и адресом регистрации в городе Алексеевке Белгородской области.

На момент открытия «райской компании» Сергачев уже был чиновником — в 2007 году он занимал депутатское кресло в белгородской областной думе. «У нас идеология: урви, оторви, вывези, там спрячь, а после того, как здесь все кончится, туда сбежим. Эта воровская идеология пронизывает всех: от предпринимательского общества до властных структур страны», — заявил однажды депутат — владелец офшора.

Долей в Bellmore Operations Ltd владеет и сын чиновника — Станислав Сергачев, который сейчас занимает должность главы Алексеевского района Белгородской области. В 2015 году он стал самым богатым среди глав районов области — тогда за год он задекларировал 683 млн рублей дохода.

Александр Скоробогатько

Экс-депутат Госдумы и один из владельцев Новороссийского морского торгового порта Александр Скоробогатько владеет компанией Tarona Ltd на острове Мэн. Второй владелец офшора — Александр Пономаренко, партнер Скоробогатько, председатель совета директоров «ТПС Недвижимость» и «Шереметьево Холдинг». Пономаренко и Скоробогатько — партнеры Аркадия Ротенберга, входят в число 40 богатейших бизнесменов России.

Скоробогатько заседал в Госдуме с 2003 года. Но в Думе седьмого созыва пробыл всего два месяца — в ноябре 2016 года он досрочно сдал мандат. Во время своего депутатства он владел офшором — Tarona Ltd учрежден в 2010 году.

Александр Аристов

Офшорный регистратор Appleby обслуживал и бывшего депутата Госдумы Александра Аристова. Человек с таким же именем и фамилией, а также адресом регистрации в Челябинске, найден в базе Offshore Leaks.

С 2011 года ему принадлежит компания EA Services (PTC) Limited. Ей он владеет вместе с супругой Людмилой Аристовой. В год регистрации офшора Аристов впервые вошел в список 200 богатейших бизнесменов Forbes. К этому времени от государственных дел Аристов уже отошел: членом Совета Федерации он был до 2003 года, а депутатом Госдумы до 2007-го.

"Роснефть"

Один из менеджеров госкомпании «Роснефть» числится в базе как директор офшора Sakhalin Trade Associates Limited. Лев Соломонович Бродский с Сахалина, в прошлом — один из акционеров «Роснефти», а до 2014 года — генеральный директор АО «РН-Шельф-Дальний Восток» — дочерней структуры нефтяной компании.

Именно он отчитывался перед Владимиром Путиным и Игорем Сечиным по нефтяному проекту «Сахалин-1». Sakhalin Trade Associates Limited был открыт еще в 1999 году, а Лев Бродский числился его директором до 2009 года.

Геннадий Труханов

Случается и такое, что граждане других стран используют российские паспорта для регистрации офшоров. Так поступил мэр Одессы Геннадий Труханов и его родственники. В утечке Paradise Papers нашлись созданные в 2004 году компании Fernway Impex Corp. и Macon Assets Limited, владельцем которых числится Геннадиай Труханов.

Сразу шесть компаний принадлежат его супруге Татьяне Колтуновой и дочери Екатерине Трухановой. Одна из них — Fernaway Impex Corp. — создана в 2004 году, а остальные (Peninsula Property Holdings S.A., Pavimentum Infrastructure Group Inc, Maximus Media Holdings S.A., Gradior Corporate Management S.A., Squadra Azzura Corporation) в 2008 году.

Имя Труханова всплывало и в других утечках: из документов панамской юридической компании Mossack Fonseca выяснилось, что мэр Одессы и его родственники контролируют более 20 офшорных компаний.

"Наследники"

Случай Труханова — не исключительный. В списках клиентов Appleby числятся и другие «наследники». Офшор TTT на Каймановых Островах принадлежит Алекперу Исмаилову, сыну бизнесмена Тельмана Исмаилова, бывшего владельца Черкизовского рынка.

Офшор Ogafel Aircraft Management Limited контролирует россиянин по имени Денис Исаев с местом регистрации в Краснодаре. Это сын одного из крупнейших девелоперов Краснодарского края, дагестанского бизнесмена Ризвангаджи Исаева. По совместительству — брата врио председателя правительства Дагестана Шамиля Исаева.

Племянник Мусы Бажаева, президента группы «Альянс», Дени Бажаев числится собственником офшора Russian Platinum plc. Второй собственник офшора — сам Муса Бажаев. Вместе с племянником он владеет одноименной группой компаний «Русская платина».

Другие материалы раздела:
Офшоры "райских островов"
Темная сторона Appleby
Россияне в "раю"
📁 Мынбаев и "КазМунайГаз" =>
Офшорные яхты и самолеты

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru