Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Пиратская" "Черная жемчужина" Олега Бурлакова

Самая большая парусная яхта в мире (106 м) обошлась миллионеру в $4-5 млн

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 03.04.2017, Пират Бурлаков: продав компанию, член списка Forbes купил себе новую яхту, Фото: dutchmegayachts.com

Антон Вержбицкий

Член списка Forbes Олег Бурлаков получил $600 млн от «Башнефти», уехал во Францию и собирается покорить Атлантику на яхте «Черная жемчужина».

Бывший основной акционер компании «Бурнефтегаз» Олег Бурлаков нашел способ потратить часть средств, полученных от продажи своей компании «Башнефти». По данным сайта яхт-клуба Монако (информация исчезла из релиза, но осталась в кэше поисковика), Бурлаков оказался владельцем проекта Solar — 106-метровой парусной яхты, на которой он теперь планирует переплыть Атлантику.

Compromat.Ru
Яхта "Черная жемчужина" (Black pearl)
Яхта Бурлакова была спущена на воду в сентябре 2016 года голландской верфью Oceanco и стала претендентом на звание крупнейшей в мире парусной яхты. Бизнесмен назвал лодку в честь парусного корабля из знаменитого фильма «Пираты Карибского моря» — «Черная жемчужина» (Black pearl). Внешность яхты похожа на другое именитое судно Maltese Falcon (88м), что объясняется тем, что над ней работали те же дизайнеры. На «Черной жемчужине» имеется спа-бассейн, большая гидромассажная ванна, два катера и beach club. На ней 6 кают, которые вмещают 12 гостей. Максимальная скорость лодки — 17,5 узлов.

По словам основателя Yachtharbour Дмитрия Семенихина, несмотря на то, что парусная яхта А (142,8 м, предположительная цена — €400 млн), владельца СУЭК Андрея Мельниченко длиннее лодки Бурлакова, некоторые эксперты считают, что яхту Мельниченко нужно квалифицировать как моторную яхту с парусом (Sail-Assisted Motor Yacht). «Если с этим соглашаться, то 106-метровая Black Pearl станет самой большой парусной яхтой в мире. Она действительно самая крупная яхта в мире, способная ходить на одних парусах и имеющая привычный облик парусных лодок», — объясняет Семенихин. «Средний чек стоимости лодки от 30 до 50 м — $1,5-$2 млн за м, от 50 до 100 — $2-2,5 млн, а после 100 м — $4-5 млн», — рассказывает основатель Burevestnik Group Андрей Бойко.

Бурлаков продал 90% тюменской нефтяной компании «Бурнефтегаз» в 2014 году «Башнефти» и получил около $600 млн. На нее претендовали также «Газпромнефть» и «Роснефть». «Бурнефтегаз» владеет правами на разведку и разработку Соровского и Тортасинского месторождений, их запасы оцениваются в 53,4 млн т нефти.

Бурлаков создал «Бурнефтегаз» в 2005 году вместе с Павлом Митрофановым, который до этого был заместителем губернатора Тюменской области при Сергее Собянине. В ноябре 2012 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против Митрофанова по подозрению в даче взятки в 5 млн рублей.

Другие материалы раздела:
Бурлаков и "Новоросцемент"
"Черная жемчужина" Бурлакова
Иск от жены в Лондоне
Покушения на Бурлакова
$2,7 млрд в завещании от руки
Наследство досталось сестре
Крутой кинул внуков на траст

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru