Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Аксенов сдал бывшего зама в СИЗО

Олега Казурина арестовали по делу о взятке в 27 млн руб. с подачи главы Крыма

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 17.02.2017, Бывшего вице-премьера Крыма "сдал" лично глава республики, Фото: "Новый Крым"

Иван Жилин

Compromat.Ru
Сергей Аксенов и Олег Казурин (справа)
Бывший вице-премьер Крыма Олег Казурин задержан по подозрению в получении взятки в размере 27 млн рублей. Его «сдал» лично глава Крыма Сергей Аксенов. Что это значит, и кто еще может сесть?

В среду, 15 февраля, Главное следственное управление Следственного комитета Крыма сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего вице-премьера республики Олега Казурина. Задержание экс-чиновника произошло еще во вторник.

«С августа по декабрь 2016 года подозреваемый получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 млн рублей за способствование им в силу должностного положения выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилья в Крыму, а также общее покровительство фирме при исполнении ей данного контракта», — сообщили в СКР.

По информации источников «Новой газеты», речь идет о контракте на строительство двух домов для переселенцев из района Цементная слободка в Керчи. Переселению подлежат 83 семьи. Общая стоимость контракта — 246,5 млн рублей.

— По нашей информации, Казурину через посредника была передана лишь часть суммы. Предполагаемый размер взятки — 100 млн рублей, — рассказали в крымском СК.

[Коммерсант.Ру, 16.02.2017, "Бывшего крымского вице-премьера отправили в СИЗО": Суд по избранию меры пресечения для Олега Казурина прошел в среду вечером. «По ходатайству следователя Киевский районный суд города Симферополя арестовал задержанного ранее Олега Казурина сроком на два месяца»,— сообщила сегодня “Ъ” старший помощник руководителя ГСУ СКР по Крыму Евгения Беликова. […]
Ранее сотрудниками ФСБ был задержан посредник в получении взятки. Следователями СКР в его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Источник “Ъ” в правоохранительных органах сообщил, что посредником при получении взятки был экс-чиновник, который имел связи во властных структурах и бизнес-сообществе и «выполнял роль решальщика». «Изначально уголовное дело было возбуждено именно по посреднику, и уже через него удалось выйти на Олега Казурина»,— сказал собеседник “Ъ”. — Врезка К.ру]


Строительством домов для переселенцев сейчас занимается ООО «КРЭЧ-15» феодосийского бизнесмена Романа Лукичева. До ноября прошлого года работы вело ООО «Китеж», головной офис которого находится во Владивостоке. Сотрудники какой из строительных компаний выступали в качестве взяткодателя — не уточняется. Не называется и имя посредника, передавшего взятку.

В то же время известно, что расследование в отношении Казурина инициировал лично глава Крыма Сергей Аксенов.

«В ноябре 2016 года мной были обнаружены признаки совершения преступления по ряду статей Уголовного кодекса Российской Федерации, что послужило поводом для назначения проверки силами Комитета по противодействию коррупции Республики Крым ряда направлений деятельности господина Казурина. Большая часть материалов уже в ноябре-декабре прошлого года была передана в МВД, Следственный комитет и ФСБ. По результатам проверки этих и других материалов произошло задержание», — сообщил Аксенов на своей странице в фейсбуке.

[Газета.Ру, 16.02.2017, "Глава Крыма сдал своего зама полиции": «У нас практически последнее место по освоению бюджетных средств занял блок, который курировал Олег Викторович Казурин.
Вчера мною было принято решение о его увольнении, в том числе за систематическое невыполнение моих поручений, невыполнение государственных задач с точки зрения сроков качества и всего остального», — рассказал глава Республики Крым в ходе селекторного совещания в совете министров в конце декабря 2016 года.
По информации местных СМИ, перед новогодними праздниками в кабинете Казурина прошли обыски, после чего оба помещения опечатали сотрудники Следственного комитета и ФСБ.
«Теперь Казурин больше не контролирует расходование более 657 млн руб., полученных Крымом на развитие.
Его сняли с должности за срыв сроков реализации федеральной целевой программы. В частности, срыв сроков переселения жителей Керчи, чьи дома оказались в охранной зоне Керченского моста», — пишет местное издание «Примечания» со ссылкой на свои источники.
Генподряд на строительство новых домов для жителей Керчи, чьи дома оказались в санитарно-защитной зоне строительства моста Кубань — Крым, получила организация «Китеж». […]
Строительство домов начали летом 2016 года. Переселить людей должны были к ноябрю, но не успели, пишет местное издание.
В начале ноября 2016 года власти полуострова отстранили «Китеж» от проекта «за систематические нарушения планов-графиков работ».
Новым подрядчиком переселения керчан назначили компанию «КРЭЧ-15». Сдачу домов назначили на декабрь 2016-го, однако новый подрядчик также не успел. Сейчас дома обещают сдать в марте 2017 года. — Врезка К.ру]


Это заявление главы республики открыло в деле о задержании Казурина новую компоненту — политическую. И Казурина, и Аксенова ранее было принято считать людьми, действующими в интересах бывшего полпреда президента в Крыму Олега Белавенцева. Казурин был его подчиненным еще до присоединения Крыма к России: в 2013-2014 годах руководил солнечногорским филиалом скандально известного ОАО «Славянка» (Белавенцев в это время возглавлял компанию). Аксенов попал под влияние полпреда уже после событий «крымской весны» и своей дружбы с Белавенцевым никогда не скрывал.

По информации «Новой газеты», люди Белавенцева пытались «снять» Казурина «с крючка» (неслучайно между моментом задержания и сообщением СКР прошли сутки), но безуспешно. Под ударом может также оказаться бывший подчиненный Казурина Иван Пойда, возглавлявший с апреля по декабрь 2016 года Службу капитального ремонта РК. В кабинете чиновника в конце прошлого года также прошли обыски.

И Пойда, и Казурин были отстранены от работы в один день, 30 декабря 2016 года, и по одним основаниям: «Невыполнение мероприятий, связанных с реализацией ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

«Сдав» Казурина, Сергей Аксенов фактически отказался быть «управляемым» и приступил к установлению в Крыму единоличной власти. Глава республики неоднократно просил Москву не вмешиваться в кадровую политику правительства Крыма, а также заявлял о симпатиях к управленческим методам главы Чечни Рамзана Кадырова. Если Олег Белавенцев выйдет из борьбы за Крым, то в скором времени в федеральной повестке появится обсуждение еще одного мегапроекта, призванного окончательно утвердить власть Сергея Аксенова на полуострове, — слияния Крыма и Севастополя.

Другие материалы раздела:
Аксенов и Крым
Активы семьи Аксенова
Бизнес-партнеры Аксенова
📁 Операции полпреда Белавенцева +
Приговор Ислямову – 19 лет
📁 Вице-премьер Кабанов +
Казурин в деле о взятке
Приговор Казурину – 11,5 года
Коваль и Евпатория
Компанейцев и Минэкологии
Константинов и Крым
📁 Кочанов и взятка ФСБ +
Безсалов&Мохна обманули Козака
📁 Нахлупина взяли за дороги +
📁 Новосельская и Минкультуры РК +
Британец Овсянников и санкции
Мэру Керчи Писареву дали 8 лет
Мэр Ялты Ростенко и ОПГ "Греки"
Серов и Судак
Национализатор Скрынник
Крымское золото Темиргалиева
📁 Филонов и Евпатория +
Щепетков и Феодосия
Харитоненко и Евпатория
АП и украинская авантюра
📁 Бенефициары "Крымнаша" +
Новые крымские латифундисты
📁 ОПГ "Сэйлем" и власть =>
📁 Как Путин Крым брал =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru