Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Итальянские вертолеты за миллионы долларов, самолеты из президентского пула к услугам Игоря Сечина

Оригинал этого материала
© Russian Gate, 26.01.2017, Фото: ИА "Башинформ", Иллюстрации: via Russian Gate

На чем летает Роснефть

Compromat.Ru
Игорь Сечин
Пользуется ли Игорь Сечин привилегиями высокопоставленного чиновника? Вячеслав Яковлев и Александрина Елагина проверили авиапарк «Роснефти» обнаружили тесные связи с правительством и завышенные цены на авиаперевозки.

Глава государственной компании «Роснефть» Игорь Сечин не любит внимания — ни к себе, ни к компании. Сделка по продаже части акций «Роснефти» швейцарско-катарскому консорциуму проходила так сложно и запутанно, что журналисты разбирались в ней несколько недель. «Роснефтегаз» владеет государственным пакетом акций «Роснефти», получает ее налоги, но не публикует отчетность.

Особенно не любит Игорь Сечин интереса и к собственной персоне: он засудил «Новую газету» за материал о яхте за 150 млн. долларов, засудил «Ведомости» за обнаруженный у него дом, засудил РБК за материал, якобы порочащий деловой имидж компании. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев послал «в жопу» журналиста телеканала «Дождь», когда тот спросил о мигалке на машине главы компании — привилегии чиновников высшего ранга. Сам Сечин, комментируя ситуацию со спецсигналом, ответил кратко: «Отстаньте, пожалуйста, от меня. Значит, вы что, предполагаете, что я могу на незаконных основаниях какими-то спецсредствами пользоваться? Конечно, нет!».

Russiangate решил выяснить, как устроен авиапарк «Роснефти» — на «законных основаниях».

Придворный перевозчик

Компания «Роснефть», доходы которой засекречены, отличается не только непрозрачной отчетностью или запутанными схемами работы, но и большим количеством дочерних структур, о работе которых почти ничего не известно.

Авиаперевозками сотрудников «Роснефти», от вахтовиков до топ-менеджмента нефтяного гиганта, занимается «внучка» Роснефти — компания «РН-Аэрокрафт» c целым парком отечественных и зарубежных машин.

«РН-Аэрокрафт» была учреждена в 2010 году. Основным владельцем компании стала дочка «Роснефти» — «РН Актив», которая вложила 842 млн рублей в уставный фонд «РН-Аэрокрафт». Сейчас ее возглавляет бывший пресс-секретарь Юрия Лужкова и завхоз «Роснефти» Сергей Цой. Бывший руководитель «внучки» — Томас Хендель с 2016 года советник Игоря Сечина.

Compromat.Ru

В задачи компании входит доставка персонала на буровые платформы и удаленные месторождения, разведка месторождения с воздуха, проведение спасательных операций, перевозка топ-менеджмента «Роснефти», взаимодействие с организациями-эксплуатантами и техническое сопровождение.

«РН-Аэрокрафт» использует отечественные машины Ми-8 и Ми-171, итальянские вертолеты Agusta Westland AW139, AW109 и AW189, канадские легкомоторные самолеты DHC-6 Twin и бизнес-джеты Falcon и Bombardier.

Компания не раскрывает информацию о количестве бортов в собственности. Судя по данным авиационных форумов и авиационных баз данных, речь идет как минимум о 22 вертолетах, 10 легкомоторных самолетах и пяти бизнес-джетах.

Compromat.Ru

Закрытая Структура

Точное количество бортов — не единственная тайна в деятельности авиационного подразделения «Роснефти». Еще одна загадка — цена летного часа.

Компания тратит миллиарды рублей на свой воздушный транспорт. С 2015 года «РН-Аэрокрафт» получила от «Роснефти» заказов на 40 млрд рублей. Например, в 2016 году контракт на авиаперевозки с использованием самолетов DHC-6 Twin обошелся «Роснефти» в 3,7 млрд рублей (525 летных часов, 1 час — 7,1 млн рублей), эксплуатация Ми-8АМТ — 253 млн (260 летных часов, 1 час — 975 тыс. рублей), полеты на Ми-8МТВ — 2,1 млрд рублей (1460 летных часов, 1 час — 1,5 млн рублей), AW189 — 346 млн рублей (1000 летных часов, 1 час — 346 тыс. рублей).

В 2017 году стоимость полета, согласно планам закупки, дешевле не станет. На транспортные услуги по двум контрактам на AW139 «заложили» 2,5 млрд рублей (3980 часов, 626 тысяч рублей за час), стоимость работы Aw189 — 181 тыс. рублей за час, Ми-8МТВ1 — 88 тыс. рублей за час. «Иномарки» будут работать в основном в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, а отечественные вертолеты — в Красноярске, Мурманске и Владивостоке.

Для сравнения, в частных компаниях аренда Aw139 в среднем стоит 210 тысяч рублей в час. Коммерческая аренда Ми-8 c VIP-салоном стоит от 130 до 150 тыс. рублей. Тот же самый вертолет, на той же самой стоянке, с тем же самым обслуживанием в коммерческой фирме арендовать стоит в два раза дешевле, чем платит «РН-Аэрокрафт» за эксплуатацию своих бортов.

Спецборт Роснефти

Помимо работы на буровых и нефтяных платформах, вертолетный парк обслуживает топ-менеджмент компании. По данным сервиса Flightradar24, три AW139 «Роснефти» совершают рейсы между подмосковными аэропортами.

Один из вертолетов регулярно летает в Италию, Болгарию и Швейцарию. Например, 13 января он перевозил пассажиров из Милана в Лугано, а уже спустя несколько дней снова оказался в Подмосковье. Бортовой номер (RA-01972) фигурирует в тендере «Роснефти» на техническое обслуживание этого вертолета. Но есть еще одна особенность: формально он закреплен за специальным летным отрядом «Россия», который находится в ведении Управления делами президента. Этот летный отряд перевозит высшее руководство страны: президента, премьер-министра, генерального прокурора, министра иностранных дел, руководителей ФСБ и других высокопоставленных чиновников и силовиков. Аналогичная ситуация с еще одним вертолетом (RA-01975), который регулярно летает из одного московского аэропорта в другой: он принадлежит «Роснефти», но обслуживается спецотрядом «Россия».

Compromat.Ru

За СЛО «Россия» также числится один из бизнес-джетов «Роснефти» — борт RA-09007. Как и вертолеты, фигурирует в тендерной документации «РН-Аэрокрафт» 2017 года. За следующие четыре года компания планирует потратить 536 млн рублей на обслуживание этого самолета. Выходит, что кто-то в госкорпорации летает на правительственном самолете?

Согласно таможенной декларации ООО «Авиаброкер» (компания-брокер в аэропорту «Внуково») от 28 апреля 2016 года, Falcon (RA-09007) летел в аэропорт «Ле-Бурже» во Франции. Спецотряд «Россия» выступал «по поручению» ООО «РН-Аэрокрафт», которое платило за все необходимые операции. То есть, официально самолет принадлежит компании «Роснефти», но всеми операциями — ремонтом, эксплуатацией, таможенными вопросами — занимается авиаотряд первых лиц государства.

Compromat.Ru
Таможенная декларация ООО "Авиаброкер" на Falcon 7X компании "Роснефть"
В таможенной декларации значится — самолет Falcon 7X произведен в 2008 году. Годом позднее фотографы заметили, что тогда еще вице-премьер Игорь Сечин прилетел в Амурскую область на Bombardier Global Express XRS. Позже выяснилось: в авиапарке «Роснефти» есть четыре бизнес-джета — два Falcon стоимостью 50 млн долларов и два Bombardier по 32 млн долларов каждый.

Compromat.Ru
Дмитрий Медведев прилетел в Армению на самолете "Роснефти"
В 2010 году президент России Дмитрий Медведев путешествовал на этом самолете в Армению. В 2014 году этот борт заметили в составе делегации Владимира Путина во Францию. Игорь Сечин был вице-премьером и имел право пользоваться услугами специального летного отряда «Россия» до мая 2012 года. Выходит, что руководство страны летает на самолетах «Роснефти», а глава государственной компании не потерял своих «летных» правительственных привилегий.

Сам Игорь Сечин коснулся вопроса корпоративного авиатранспорта лишь однажды, когда рассказывал о своей тяжелой работе. «Я лично в прошлом году провел 650 часов в самолете. Если кто-то хочет 650 часов проводить в самолете — пожалуйста», — сказал он.

Другие материалы раздела:
Безответственный секретарь
У Сечина отбирают нефть
Сечину поменяли полномочия
"Неизвестная" директива Путина
Сечин бывшим не бывает
📁 Битва с Тимченко за Роснефть =>
📁 PRщик Михаил Леонтьев +
Доход в Роснефти - 600 млн/год
Спойлер против рейтинга Forbes
Налоговый двойник Сечина
Имение в Барвихе за 20 млрд
Усадьба в Барвихе за $60 млн
Резиденция на Енисее
Земля на Рублевке от Абрамяна
5-этажная квартира за 2 млрд
Бизнес-джет за $55 млн
Яхта Сечина за $180 млн
Пятизвездный теплоход Сечина
На чем летает "Роснефть"
Вояжи топов на корп. самолетах
📁 Сечин vs СМИ +
Колбаса "От Иваныча"
Бардин и "Сахалинморнефтегаз"
Афера Богданова и Сметанина
Британия не выдаст Вотинова
Особняк Вотинова в Лондоне
Джабраилов "обувает" "Роснефть"
📁 Арест Каверова в Хорватии +
"Топ-беглецы" Каланда и Шарипов
Атака Шарипова и Каланды
Кадры и "грев" Калинина
Калинин виляет "Роснефтью"
Колпаков и "Роснефть-Ставрополь"
📁 Лазарев и пенсионные деньги +
Интриги и зависимости Латыпова
"Заказуха" от Латыпова
Усадьба Локтионова за $100 млн
Мухитов и СБ "Роснефти"
НДС и схема Худайнатова-Сечина
Сечин "коксует" Босова
Юрченко & "авторитет" Юсуфов
Покупка лояльности СМИ
€1,3 млн на люксовую одежду
Кому Сечин дал подержать Pirelli

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru