Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дмитрий Герасименко сдался на Кипре под залог

Владелец "Красного Октября", разыскиваемый Россией в связи с аферой на $65 млн, понадеялся на "английское право"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 15.12.2016, Владелец "Красного Октября" приехал защищаться на Кипр, Фото: gubernator74.ru

Ярослав Малых, Сергей Сергеев

Compromat.Ru
Дмитрий Герасименко
Как стало известно "Ъ", на днях на Кипре был задержан владелец ОАО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь"" Дмитрий Герасименко. Он был объявлен в международный розыск российским МВД по обвинению в хищении кредита ВТБ на $65 млн. Однако пока шло расследование, квалификация вменяемого бизнесмену в вину деяния была изменена на мошенничество. Между тем в России под стражей остается предполагаемый сообщник Герасименко Сергей Зацепин, защита которого настаивает: полицейские намеренно затягивают расследование, чтобы не признавать необоснованности предъявляемого их клиенту обвинения.

В ноябре Дмитрий Герасименко, проживавший в последнее время в Западной Европе, приехал на Кипр. Здесь он сразу был задержан местной полицией, поскольку числился в разыскной базе Интерпола. Впрочем, бизнесмена почти тут же отпустили под залог.

Как ранее рассказывал "Ъ", международный розыск Дмитрия Герасименко стал возможен после того, как Тверской райсуд столицы санкционировал его заочный арест по ходатайству следователей ГСУ ГУ МВД по Москве, обвинивших бизнесмена в "организации присвоения или растраты в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, $65 млн, выданные ВТБ в качестве кредита ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь"" (управлялся "Русспецсталью"), были похищены в 2007-2009 годах путем перечисления на счета других юрлиц. В результате предприятие стало банкротом в 2012 году. Оборудование продали с торгов, а на его основе был создано новое ОАО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь"".

В уголовном деле всего два фигуранта — Дмитрий Герасименко и заместитель гендиректора ЗАО "Торговый дом "Металлургический завод "Красный Октябрь""" Сергей Зацепин.

С самого начала Дмитрий Герасименко настаивал на необъективности обвинения хотя бы потому, что он пришел на "Красный Октябрь" лишь в 2011 году и не мог иметь отношения к хищению, совершенному за несколько лет до этого. Однако фабула уголовного дела долгое время не менялась. И только недавно, по данным "Ъ", следователи столичного полицейского ГСУ переквалифицировали обвинение на "особо крупное мошенничество" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Теперь, по версии следствия, речь идет о хищении не денег, а имущества "Красного Октября". Впрочем, сумма ущерба осталась равной сумме кредита ВТБ. В связи с переквалификацией деяния следствие вновь обратилось в Тверской суд Москвы с ходатайством о заочном аресте Дмитрия Герасименко, которое 29 ноября было удовлетворено. Это дает возможность российским правоохранителям направить на Кипр дополнения к своему запросу об экстрадиции бизнесмена.

Дмитрий Герасименко вчера пояснил "Ъ", что прилетел на Кипр "осознанно" — для того, чтобы "присутствовать на разбирательстве в стране, где он может защищаться по английскому праву". "По прилете я сам подошел к сотрудникам полиции и пояснил, что нахожусь в розыске Интерпола",— сказал владелец "Красного Октября". О том, что ему предъявлены в России новые обвинения, бизнесмен, по его словам, узнал уже в кипрском суде, который избрал ему меру пресечения в виде залога. Сумму залога Дмитрий Герасименко обнародовать не стал, сославшись на судебную тайну, но отметил, что она "номинальная", а единственное наложенное на него ограничение — не покидать Кипра. "В разыскной карточке Интерпола почему-то значится, что я похитил $6,5 млрд, и в ресторанах надо мной посмеиваются, говорят, что с такими деньгами я мог бы купить любой из них",— сказал Дмитрий Герасименко. Отдельно он отметил, что не захотел уехать в какую-либо страну, считающуюся "невыдающей", например, в Великобританию, поскольку не хочет прослыть "беглым миллионером", а намерен добиться признания собственной невиновности. Он оптимистично настроен по поводу исхода разбирательства на Кипре, несмотря на то что эта страна уже не раз экстрадировала россиян по запросам Генпрокуратуры РФ.

Между тем адвокат Алексей Кирсанов, представляющий интересы предполагаемого подельника Дмитрия Герасименко Сергея Зацепина, подтвердил "Ъ" информацию о переквалификации обвинения его подзащитному — на "пособничество мошенничеству" (ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он напомнил, что его подзащитный был взят под стражу по решению Тверского суда в начале апреля этого года по обвинению в растрате кредита ВТБ. Сергей Зацепин в 2012 году был приглашен новым владельцем "Красного Октября" на работу в качестве заместителя гендиректора ЗАО "Торговый дом "Металлургический завод "Красный Октябрь""" и одновременно также стал номинальным директором ООО "Инвестиции, возрождение, развитие" (ИВР). В июне нынешнего года содержащийся в "Бутырке" арестант дал исчерпывающие показания по делу, из которых следовало, что сделки с имуществом предприятия он действительно заключал, однако к хищению кредита, происшедшему за пять лет до появления Зацепина на заводе, он отношения не имеет. Но, невзирая на то что его показания полностью подтвердились, фигурант не был освобожден из СИЗО хотя бы под домашний арест. Защитник считает, что в конце концов и следователи, видимо, поняли, что и Герасименко, и Зацепин никак не могут иметь отношение к хищению кредита, так как деньги пропали еще за несколько лет до их прихода на "Красный Октябрь". Поэтому, по словам защитника, позиция следствия изменилась: теперь им в вину вменяют хищение имущества — 39 зданий, которые якобы посредством акций находились в залоге у кредитора. При этом сумма ущерба осталась прежней — 1,7 млрд руб. (те же $65 млн по тогдашнему курсу). Об этом говорится в новом постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, которое следователи предъявили Сергею Зацепину 17 ноября нынешнего года. Там он уже фигурирует как пособник в совершении мошенничества в составе группы, в которую входили Дмитрий Герасименко и "не установленные следствием лица". Между тем сам господин Кирсанов подчеркивает, что имела место лишь проведенная через ИВР транзитная сделка, в рамках которой имущество всего лишь перешло от головного предприятия к дочерней компании, но никакого хищения не было. "В деле нет и не было корыстного умысла, который предусмотрен статьей "Мошенничество"",— утверждает адвокат. Однако следствие, по его словам, отказывается признать этот факт. Кроме того, как подчеркнул защитник, вопреки требованиям, изложенным в постановлении пленума Верховного суда, ГСУ отказывается признать Сергея Зацепина предпринимателем. Между тем это обстоятельство является в деле о мошенничестве аргументом, который препятствует содержанию обвиняемого под стражей. "На все наши жалобы следствие, которое явно волокитится, дало формальные ответы",— сказал господин Кирсанов. Кроме того, отметил адвокат, ГСУ так и не назначило финансово-экономическую экспертизу по делу, чтобы установить стоимость переданного имущества, и продолжает отождествлять его с размером кредита.

Другие материалы раздела:
Герасименко и "Красный Октябрь"
Сдался на Кипре под залог

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru