Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Усадьба экс-замглавы СКР Москвы в "жучках"

Подмосковное поместье Никандрова стоимостью в 100 млн руб., оформленное на его малолетних детей, прослушивали "сантехники"-чекисты

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 13.10.2016, Дети генерала Никандрова оказались владельцами поместья с прислугой, Фото: "Коммерсант", Life.Ru

Павел Кочегаров

Compromat.Ru
Денис Никандров
У следователей ФСБ, которые сейчас ведут дело о коррупции в Главном следственном управлении Следственного комитета по Москве, есть новые вопросы к главному фигуранту — уже бывшему замначальника подразделения генералу Денису Никандрову. При скромной официальной зарплате следователь оказался сказочно богат: помимо квартир в Москве у Никандрова нашлось настоящее поместье в Подмосковье стоимостью в 100 млн рублей. Чекисты собирали доказательства, посещая его особняки под видом сантехников и газовщиков. Поместье было оформлено с умом — на малолетних детей Никандрова. Пока генерал сидит в СИЗО, особняки продолжает обслуживать его прислуга.

Поместье генерала Никандрова располагается на территории коттеджного комплекса "Софьино" в одноимённом посёлке. Он находится рядом с Новорязанским шоссе в Раменском районе Подмосковья. По окраинам посёлок окружают несколько прудиков. Стоимость земли в "Софьино" — от 60 до 97 тыс. рублей за сотку. Участки продаются небольшие, от 6 до 17 соток. Один из самых дорогих участков продаётся за 2 млн рублей. Это совсем не престижное и дорогое направление в Подмосковье, но генерал Никандров выбирал посёлок сознательно: туда было удобно добираться из московской квартиры, которая находилась на юго-востоке столицы.

Само поместье представляет собой большой участок земли, огороженный забором. На участке стоят четыре дома — три кирпичных и один деревянный. Хозяйский дом — трёхэтажный. Там же есть ещё хозяйственная постройка, гараж на две машины, бассейн и декоративный пруд. Аккуратные дорожки из белых плит расходятся по всему участку. У бассейна стоит специальная постройка с барбекю. В основном доме жил генерал со своей женой и двумя малолетними детьми, а в другом доме — гости и прислуга. Стоимость этого участка и особняков оценивается в 100 млн рублей.

Участок, как и дома, генерал оформил на двоих своих несовершеннолетних детей — 12-летнего Сергея и 6-летнюю Алису (имена изменены).

— Супруги Никандровы оформили имущество на детей, — пояснил Лайфу источник в спецслужбах.

Примечательно, что в декларациях о доходах за 2014 и 2015 годы Никандров указывал только одного своего несовершеннолетнего ребенка, который является совладельцем квартиры площадью 55 кв м. Свой официальный доход за 2015 год генерал оценил в 3,3 млн рублей, а супруги — в 2,8 млн.

Фирма-владелец "Софьино" продаёт земельные участки "голыми": предполагается, что покупатель сам будет строить дома. За отдельную плату фирма предлагала провести водопровод и канализацию в свежепостроенные особнячки — по полмиллиона рублей за участок. Это очень помогло оперативникам из Управления "М" ФСБ, которые в начале 2016 года взяли Дениса Никандрова в разработку. Уже тогда у чекистов была информация о том, что он может быть причастен к должностным преступлениям и коррупции.

По данным Лайфа, чекисты спокойно навещали особняки Никандрова именно под видом сантехников, газовщиков и рабочих. Они делали замеры, осматривали комнаты и помещения. Всё это позволило оперативникам установить там специальную аппаратуру. В сумках у "сантехников" были не только инструменты, но и "жучки".

После задержания генерала Никандрова в июле 2016 года чекисты навестили с обысками и его поместье в "Софьино". В доме хозяина нашли важную служебную документацию, касающуюся уголовных дел, которые курировал или расследовал Никандров. Когда генерала отправили в СИЗО, его семья покинула загородное имение. Сейчас там остаётся только прислуга — уборщица и управляющий, который отвечает за хозяйство семьи: наполнение холодильников едой, покупку необходимых товаров, оплату счетов.

Напомним, что у Никандрова есть другие квартиры в Москве, но и по ним у следователей ФСБ есть подозрения и серьёзные вопросы. В последнее время генерал жил в двухкомнатной квартире в доме на Батайском проезде в Москве, которую он получил из жилищного фонда Следственного комитета. У самой квартиры была трудная судьба: её прежний хозяин был выписан риелторами в Псковскую область, а затем был убит при таинственных обстоятельствах. Новым владельцем жилья стал безработный и ранее судимый житель Великих Лук, который признался, что он был лишь формальным хозяином. Оформить квартиру в Москве его якобы попросил местный депутат Михаил Шмырёв, которому принадлежала сеть агентств недвижимости. За это он получил 20 тыс. рублей. Квартира с сомнительной судьбой была продана Следственному комитету, который и передал её Никандрову. У следователей, которые разбирались в деле об убийстве прежнего хозяина квартиры, возникли серьёзные подозрения в адрес Никандрова, после чего ему пришлось побывать на допросах. Они не исключали, что он мог быть как-то связан с группировкой чёрных риелторов.

Теперь следователи проверяют информацию о том, что генерал мог получать и другие квартиры в Москве с сомнительной судьбой. Дело в том, что сейчас расследуется дело столичной группировки чёрных риелторов, в которую входили и оперативники МУРа. По данным Лайфа, один из фигурантов дела стал сотрудничать со следствием и рассказал, что группировку якобы защищал и оберегал в том числе и Денис Никандров. За то, что подконтрольные ему следователи закрывали глаза на пропажу и убийства одиноких владельцев столичного жилья, генерала якобы благодарили квартирами. Две из них уже нашли в Юго-Восточном округе Москвы.

Основное уголовное дело против генерала Никандрова и его коллег — начальника службы собственной безопасности СКР Михаила Максименко и его зама Александра Ламонова — связано с получением взятки в $1 млн от одного из лидеров российского криминального мира — Захария Калашова. По оперативным данным, это была предоплата за спасение из уголовного дела его правой руки — Андрея Кочуйкова (Итальянца). [...]

***

Поместье Никандрова в подмосковном коттеджном комплексе "Софьино"

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru