Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

За что кипрский суд арестовал имущество миллиардера

Оригинал этого материала
© "Новые Известия", 29.09.2016, Фото: URA.ru, via "Новые Известия"

Хозяин Магнитки Виктор Рашников — мошенник?

Леонид Труфанов

Compromat.Ru
Виктор Рашников
В окружной суд Лимассола ( Кипр) поступили иски от компаний Шалвы и Александра Чигиринских к структурам Виктора Рашникова (основной владелец Магнитогорского меткомбината) и его партнера Надера Надера, сообщают «Ведомости». Цена вопроса — 217 млн долларов.

Отмечается, что иски братьев не связаны напрямую между собой, однако владелец ММК Рашников суммарно обязан возместить им разницу в размере $217 млн между рыночной и уплаченной стоимостью Evolution Tower в Москва-СИТИ. По сути претензий речь может идти о мошенничестве. И это удивительно, ведь склонность «кидать» партнеров бизнесменам такого уровня не свойственна.

История вопроса

Металлург Рашников в 2007 году вместе со своим партнером Надером, решил попробовать себя на рынке недвижимости Москвы и обратился к одному из крупнейших на тот момент девелоперов — Шалве Чигиринскому — с предложением о партнерстве.

Однако доверительные отношения между бизнес-партнерами были не долгими.

В скором времени сам Чигиринский вынужденно покинул Россию и был фактически лишен возможности полноценно управлять бизнес-процессами. Тогда Рашников и Надер предложили ему выкупить его долю в Башне «Россия» (крупнейший девелоперский проект того времени в Москве) и гостинице «Россия». По словам источников, близких к сделке, Рашников и Надер убеждали Шалву Чигиринского, что они единственные, кто готов купить это проект, так как из-за кризиса 2008 года и разных политических обстоятельств Чигиринский может вообще не получить никаких денег. Кроме того, партнеры предложили Чигиринскому цену гораздо меньше рыночной оценки, сделанной по их же заказу.

В России принято считать подобные вещи бизнесом, в то время, как за границей, где и были зарегистрированы компании предпринимателей — это подпадает под уголовную статью «мошенничество на доверии».

Сейчас в кипрский суд поданы иски от Шалвы Чигиринского к Рашникову и партнерам с целью взыскать недополученные средства. Обвинения довольно серьезны. И бизнесмену уже удалось добиться ареста имущества Рашникова и Надера во Франции (Villa les Terentes, Villa les Figuiers и Villa Nellcote).

Немного об арестованном имуществе

Villa Nellcote — всемирно известная вилла Мика Джаггера в районе Сен-Жан-Кап-Ферра (Saint-Jean-Cap-Ferrat), известном как самый спокойный и фешенебельный курорт Французской Ривьеры.

Другая арестованная вилла — Villa les Figuiers. Соседний участок, присоединенный к указанной выше вилле Nellcote, которой, судя по всему, Рашникову, учитывая размах российского олигарха, было недостаточно.

Compromat.Ru

Таким образом, Рашников почти вдвое увеличил площадь своих нескромных владений на Лазурном берегу Франции, включающих несколько домов, открытый и закрытый бассейны, а также собственный пляж в живописной бухте.

Глядя на бухту, вид на которую открывается с виллы, невольно вспоминается семипалубная 140-метровая яхта Рашникова под названием Ocean Victory, также отмеченная в списке Форбс.

Compromat.Ru

Яхта стоит на якоре недалеко от виллы.

Compromat.Ru

Вилла Villa les Terentes, принадлежащая Надеру в 10 минутах езды от виллы Рашникова несколько скромнее, хотя также включает два участка, объединенных между собой.

Чем грозит уголовное дело о мошенничестве Рашникову и Надеру?

В первую очередь, уголовное дело может привести к крайне негативным последствиям не только для его девелоперских проектов, но напрямую отразится на основном бизнесе — Магнитогорском металлургическом комбинате, так как ММК — публичная компания, работающая с многими инвесторами. Вряд они продолжат доверять партнеру, обвиняемому в мошенничестве.

Да и возможности пользоваться виллами и яхтой Рашников и Надер могут лишиться на очень длительный срок, получив запрет на въезд в Евросоюз.

Хотя, вероятно, именно Рашникова не слишком это расстроит, учитывая наличие у него дворца площадью 5000 кв. м в подмосковном поселке Риита на участке в 287 соток, который недавно попал в глянцевые журналы про архитектуру и дизайн.

Роскошнейшая подмосковная усадьбы оценивается экспертами рынка в 70-90 млн. Автором проекта выступил известный архитектор Жозеф Карам, родившийся в Ливане и живущий во Франции. В числе его клиентов, например, арабские принцы, которые хотят сохранить конфиденциальность.

Весьма характерно, что ввод в строй супер-усадьбы состоялся уже после известного диалога Рашникова и Владимира Путина В 2012 году на съезде РСПП Путин, тогда занимавший пост премьер-министра, после выступления Рашникова, рассказавшего об успехах своего комбината, смутил его вопросом о налоге на сверхпотребление. Судя по приобретениям хозяина Магнитки (как в России, так и за рубежом) смущение было недолгим.

Показательно, что арест имущества — не единственный подобный инцидент у Виктора Рашникова. Сейчас в том же Лимассоле слушается дело и брата Шалвы — Александра Чигиринского, который также обвиняет российского олигарха в недобросовестном ведении дел и нечестной игре за своей спиной.

Вслед за недвижимостью под арест попали уже и деньги. Теперь Рашников не может воспользоваться 140 млн долларов, которые являются его дивидендами за реализацию девелоперских проектов. Причем сумма заморожена в рублях и представляет таким образом крайне рискованный актив.

Само собой, что владелец Магнитки с обвинениями братьев Чигиринских не согласен. Его представители уже заявили, что претензии Шалвы Чигиринского противоречат документам и фактам. Но лучший критерий истины — практика, а она такова, что суд заморозил сегодня активы именно олигарха Рашникова.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru