Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Российские банкиры "намыли" на арест в Испании

Топ-менеджера "Первого Клентского Банка" Мухина, акционера Савульчика и сотрудника Байкова взяли за легализацию более €60 млн

Оригинал этого материала
© "Русская редакция Deutsche Welle", 22.09.2016, Российский банкир попал под подозрение испанской юстиции

Виктор Черецкий

В испанских следственных органах в настоящее время рассматривается дело председателя совета директоров московского "Первого Клиентского Банка" Григория Мухина, акционера этого банка Михаила Савульчика, а также их сотрудника Станислава Байкова, обвиненных в отмывании капиталов в Испании. Как стало известно DW из источника в следственных органах Испании 22 сентября, все трое взяты недавно под стражу. По этому же делу проходят еще 5 граждан России, Украины и Испании. Они находятся на свободе, но не имеют права покидать страну. Предполагается, что подследственные, одни из которых постоянно проживали в Испании, а другие бывали наездами, занимались отмыванием денег путем вложения вывезенных из России капиталов в испанскую недвижимость и в кредитно-финансовые учреждения.

Крупные суммы

Как заявил представитель следствия, "капиталы вывозились из России первоначально в офшорные зоны, в том числе в Андорру, а лишь затем переправлялись в Испанию — наличными или посредством банковских переводов". Речь идет о суммах, "которые размерами превосходят все, что фигурировали в делах других иностранцев, в том числе россиян, привлекавшихся к суду за отмывание денег в Испании в последние десятилетия". Считается, что подозреваемые отмыли здесь за короткий срок более 60 млн евро. На эти средства ими было приобретено около двухсот объектов недвижимости в разных провинциях Испании. Кроме того, испанцы наложили арест на банковские активы подозреваемых — полторы сотни счетов в кредитно-финансовых учреждениях страны. У арестованных при обыске также было изъято более 100 тысяч евро наличными.

Представитель следствия особо подчеркнул, что арестованные лица, по имеющимся у Интерпола данным, занимались отмыванием денег "не только в Испании, но и в других странах". И повсюду они "применяли сложные схемы, чередуя легальные действия с нелегальными финансовыми махинациями". Поэтому расследование может затянуться, учитывая к тому же, что "российские правоохранительные органы содействия испанской стороне не оказывают". В этой связи собеседник DW выразил недоумение, учитывая, как он отметил, "недавние публичные обещания властей РФ разобраться с банкирами, выводящими активы своих финансовых учреждений за рубеж".

Что грозит подозреваемым

Отмывание денег — основное, но не единственное правонарушение, в котором подозреваются фигуранты дела. Им также вменяется в вину "членство в организованной группе, созданной с целью совершения противоправных деяний, и уклонение от уплаты налогов в Испании", отметил представитель следствия. За все эти правонарушения подозреваемым может грозить от 3 до 10 лет лишения свободы, в зависимости от роли, которую они играли в процессе совершения противоправных действий.

Между тем, член мадридской коллегии адвокатов Анхель Кесада тоже считает, что доказать вину подозреваемых "будет непросто и потребует немало времени". В беседе с DW он обратил внимание на то, что главным фигурантом нынешнего дела является банкир, а не представители криминального мира, как это было раньше в аналогичных делах об отмывании россиянами денег в Испании. При этом адвокат напомнил несколько громких историй с участием российских "воров в законе" Захара Калашова по кличке "Шахро Молодой" и Виталия Изгилова по кличке "Зверь", питерских уголовных "авторитетов" Геннадия Петрова и Александра Малышева, московского "авторитетного" предпринимателя Александра Романова и так далее.

Капиталы, которые отмывались в Испании во всех упомянутых случаях, по словам Кесады, имели криминальное происхождение, то есть были получены в результате преступных действий в России. К примеру, в деле Романова речь шла о деньгах московской Таганской ОПГ, практиковавшей в свое время рейдерские захваты собственности и другие правонарушения. Что же касается нынешнего дела, то здесь следствию, в первую очередь, придется доказать, что деньги были изъяты из банка и вывезены из России подозреваемыми незаконно, считает испанский адвокат.

С просьбой прокомментировать ситуацию DW обратилась также к "Первому Клиентскому Банку". На момент публикации материала ответа от банка получено не было.

["Преступная Россия", 22.09.2016, "Главу московского банка задержали в Испании за "отмывание" 60 млн евро": По данным портала Allbanks.ru, учрежденное в 2003 году ООО «Первый Клиентский Банк» — небольшой по размеру активов московский банк. Ключевые направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, операции на финансовых рынках. Банк активен на рынке валютных операций.
Примечательно, что банк не является участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц, которую курирует АСВ. Кроме того, за период с 2012 по 2015 год банк неоднократно привлекался к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а в апреле 2013 года был оштрафован.
В тот же период за «отмывание» средств привлекался и его руководитель кредитной организации Григорий Мухин, которому принадлежит 16,99% активов банка. Еще один из задержанных в Испании россиян Михаил Савульчик является владельцем 1,76% акций банка. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru