Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 15.09.2016, Фото: "Коммерсант", Life.Ru

Спикер и его дела

Глава питерского ЗакСа Вячеслав Макаров в центре криминальных историй

Роман Дронов

Compromat.Ru
Вячеслав Макаров
Через несколько дней жители Петербурга помимо депутатов Государственной думы будут выбирать и депутатов местного Законодательного собрания. Питерская «Единая Россия» не очень-то широко представлена рекламой на улицах города. Исключение — ее руководитель и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Его портретами увешан весь его округ, по всему городу раздают газеты с ним же. «Вместо обещаний — реальные дела» — написано на плакатах. Чего, чего, а дел вокруг спикера городского парламента накопилось действительно немало. Преимущественно уголовных с участием тех, кого причисляли к его команде.

Муниципальные и районные делишки

О привычке спикера расставлять по муниципальным округам своих родственников, друзей, знакомых, сослуживцев написано немало. В 2015 году Фонд борьбы с коррупцией представил на эту тему целое расследование. Правда, последствий оно не имело. Все почитали, покивали и забыли.

Вотчиной Вячеслава Макарова считается Петроградская сторона и часть Приморского района — округ по которому он избирался в Законодательное собрание раньше и сейчас избирается. Вот именно здесь и сосредоточилась основная масса его людей. Приводит это к разным последствиям, зачастую весьма удручающим.

Было, например, муниципальное образование «Черная Речка». Изначально оно находилось в зоне влияния депутата ЗакСа Алексея Белоусова. И было там все тихо и спокойно. Однако у Белоусова как-то не сложилось с Макаровым. А территория Черной речки была поделена между округами этих двух единороссов. Будущий спикер вступил в борьбу за муниципалитет и в 2011 году не без помощи Макарова Белоусов выборы в ЗакС проиграл и влияние утратил. Муниципальное образование стали наполнять «макаровские» в том числе там оказался и брат Вячеслава Серафимовича, Василий. И почему-то так совпало, что после смены власти «Черную речку» стало трясти от скандалов с уголовным подтекстом. За несколько лет исполнять обязанности главы муниципального образования назначалось как минимум три человека, пост главы занимали еще двое. Одного еще в 2010 задержали по подозрению во взятке (дело закрыли потом в суде), другую, Нину Ракитину, осудили за мошенничество.

В подконтрольных спикеру муниципалитетах собралось уже такое количество «макаровских», что, как говорится, кого ни возьми….

Вот 23 августа сотрудники 34-го отдела полиции и взяли… главного специалиста муниципальной администрации все той же «Черной речки» Сергея Азаренкова. Мужчину доставили в отдел в наручниках. Он якобы угрожал убийством и «причинил физическое насилие» другому специалисту той же администрации — Габриэле Виеру (по совместительству жене главы муниципалитета). Каково же было удивление полицейских, когда к ним нагрянуло второе лицо в городе, председатель Законодательного собрания. Оказалось Азаренков — его советник. Вячеслав Макаров как изящно отметили журналисты «был по-офицерски решителен и щедр на прогнозы кадровых решений». Советника забрал, дело замяли.

Еще один советник, точнее советница спикера, бывшая замглавы администрации Петроградского района Надежда Соломахина, и вовсе давала советы Вячеславу Макарову, будучи фигурантом уголовного дела о мошенничестве. По версии следствия она в 2010 году участвовала в хищении 3,6 миллионов бюджетных рублей, выделенных на организацию районных праздников. В декабре прошлого года дело ушло в суд.

Подобных историй в окружении спикера набралось немало. А с недавних пор следственные органы переключились уже на депутатов Законодательного Собрания, которые входили в ближний круг спикера.

Депутатская жесть

В январе 2016 года к самому богатому избраннику петербургского ЗакСа Сергею Шатуновскому внезапно наведались ФСБ и СКР. Шатуновского называли «правой рукой» Макарова. Депутатщедро вкладывал средства в партию. Правоохранительные органы провели серию обысков в приемной депутата, в одной из его квартир и в жилище юриста, представляющего деловые интересы парламентария. Силовики подозревали, что Шатуновский параллельно со своей депутатской деятельностью занимается бизнесом. Изъяли у него учредительные документы на порядка 10–15 компаний, печати, всю бухгалтерию, личные дела сотрудников компаний, личные документы.

Compromat.Ru
Сергей Шатуновский
В результате, Шатуновский перестал появляться в Мариинском дворце (за него голосовали по доверенности), отказался от участия в выборах и как говорят от греха подальше убыл в Лондон.

На председателя Законодательного Собрания потеря правой руки, судя по всему, не произвела большого впечатления. Равно как и задержание осенью помощниц депутата Светланы Нестеровой, тоже единоросса, и тоже приближенной к спикеру. Пожилых женщин подозревали в том, что они присваивали бюджетные деньги, которые депутат направляла инвалидам с помощью «депутатской поправки».

Госпожа Нестерова в отличие от Шатуновского от борьбы не отказалась, приняла участие в праймериз, и 21 июня этого года ФСБ задержало и ее. И опять никакого беспокойства по этому поводу полковник Макаров публично не высказал.

Чуть более нервно он отреагировал на арест 21 апреля еще одного депутата — беспартийного Вячеслава Нотяга, который входил в число сторонников Макарова на оппозиционном фланге. На сайте Следственного комитета было сказано, что Вячеслав Нотяг предложил генеральному директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей за невоспрепятствование строительным работам, проводимым данной коммерческой структурой. По версии следствия, преступные отношения строительной фирмы и депутата продолжались с ноября 2014 года по апрель 2016 года. По версии следствия, Нотяг брал деньги у компании «Воин-В», известной своей деятельностью по реновации кварталов, фактически являющейся уплотнительной застройкой, и связями с депутатом Виталием Милоновым. Гендиректор компании Олег Глущенко этого не отрицает. 21 апреля 2016 года, депутат получил от Глущенко очередную взятку в размере 600 тыс. рублей. Нотяг якобы обязался не допустить протестов градозащитников и местных жителей. Процесс передачи денег был заснят на видео и по окончании съемок депутат был задержан сотрудниками УФСБ России по Петербургу и Ленобласти.

После этого задержания Председатель ЗакСа ночью добился встречи с главой петербургского Следственного комитета. Вероятно, такая активность была связана с тем, что Нотяг тесно связан с Максимом Резником, лидером группы беспартийных депутатов, поддерживающих спикера. Как говорят Макаров чуть ли не сыном Резника называл, так они близки.

Впрочем, после общения со следователями Макаров вновь обрел спокойствие и заявил только о необходимости обеспечить объективное расследование.

И уж конечно никакого волнения не вызвало у спикера задержание и последующий арест члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии Антона Медведева. И это при том, что Медведев — ближайший друг врио главы исполкома петербургской «Единой России» Александра Тетердинко. Задержание Медведева также осуществляли оперативники ФСБ. Он был задержан при получении взятки в размере 250 тысяч евро, являвшейся задатком общей взятки в размере 1 млн долларов.

Когда доберутся до головы?

Три депутата, член Горизбиркома, чиновники и муниципалы рангом пониже — количество уголовных дел вокруг председателя Законодательного собрания Петербурга разрослось до невиданных масштабов. А сам спикер спокойно взирает на потери в лице членов своей команды, подбирает новых сторонников и готовится триумфально вновь занять место главы петербургского парламента.

Само собой, у наблюдателей возникает только один вопрос, нежели он такой неприкасаемый? Столько близких к спикеру людей побывало в гостях у правоохранительных органов. Многие подолгу задерживались. Большинство из них могли решить, что Серафимович их бросил. Неужели никто из них ничего не поведал о самом Макарове? Сомнительно. Тогда почему же до сих пор следователи не заглянули в гости к председателю ЗакСа, повод они наверняка могут найти. Есть версия, что они просто ждут 18 сентября. Скорее всего, их попросили подождать. Ведь все-таки он — глава петербургского отделения «Единой России», лицо партии. В какую физиономию превратилось бы это лицо в канун выборов, если бы на руках его хозяина появились бы металлические «браслеты». Слишком большой урон для партии, которая и так по всей стране, а в Петербурге особенно, теряет рейтинг. Поэтому, как считают некоторые эксперты, следователи ждут и копят материалы. Выборы пройдут, и вот тогда руки у них будут развязаны. И никто сверху их не остановит, поскольку подминающий под себя власть Полковник, как говорят, изрядно поднадоел не только городскому руководству, но и федеральным чиновникам. Он им не родной, и совсем не покладистый. Такой второй человек во властной иерархии Петербурга Москве не нужен.

Другие материалы раздела:
Подряды для спикера Макарова
Макаров и "Теплоэнерго"
Теплотрасса для денег
Криминальные истории спикера
"Курятнички" Макарова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru