Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Михаил Слободин упорхнул от ареста

Экс-глава "Вымпелкома" купил билет на Ниццу за несколько часов до обысков по "делу энергетиков" "Реновы"

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 07.09.2016, Наперегонки со спецслужбами, Фото: Сотовик.ру

Андрей Гридасов

Compromat.Ru
Михаил Слободин
5 сентября в районе 9 часов утра к стойке регистрации пассажиров бизнес-класса рейса SU 6639 Москва — Ницца в столичном аэропорту Внуково подошёл пассажир. Мужчина средних лет заметно волновался: постоянно смотрел на часы и нервно поправлял сумку на плече. Это был гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин. Он зарегистрировался на рейс и без проблем прошёл пограничный контроль.

Второй раз ему пришлось изрядно понервничать, когда отправление рейса немного задержали. […]

Впрочем, задержка оказалась короткой: в 9 часов 58 минут "Боинг-737" поднялся в воздух, и Слободин смог расслабиться.

Поездка во Францию была для Слободина явно незапланированной. Как выяснилось, вечером 4 сентября он судорожно перебирал в Интернете рейсы в разные страны и города.

— В 23:20 он выбрал и оплатил билеты на своё имя на рейс "Аэрофлота" в Ниццу, — рассказал Лайфу источник в спецслужбах. — Судя по всему, его кто-то предупредил о том, что его должны задержать в рамках расследования "дела энергетиков".

Следователи считают, что именно Слободин придумал платить чиновникам Республики Коми откаты за то, чтобы подконтрольная ему компания выставляла завышенные тарифы за услуги ЖКХ.

Когда утром оперативники поняли, что ни в офисе "Вымпелкома", ни дома Михаила Слободина уже нет, они отследили путь его бегства. Тогда и выяснилось, что буквально за час до начала обысков в компаниях, принадлежащих "Ренове", Слободин вылетел во французскую Ниццу.

— Спецслужбы уже ищут информатора в своих рядах: "кротов" ни в ФСБ, ни в СК не любят. Думаю, служебная проверка выявит, откуда произошла утечка, — считает источник Лайфа в силовых структурах.

Пока неизвестно, где и у кого живет в Ницце Слободин. Возможно, это лишь транзитная точка на его пути. История последних лет показывает, что Франция охотно выдает по запросу России подозреваемых и обвиняемых. Более-менее свободно они себя чувствуют только в Великобритании. Не исключено, что Слободин уже давно подготовил где-то в Европе убежище на такой случай и теперь движется туда.

По данным Лайфа, сейчас следователи связались с представителями Слободина и ведут с ними переговоры об условиях его возвращения в Россию. Бизнесмен вроде бы не прочь пообщаться со следователями, однако хочет заранее знать, какой процессуальный статус и мера пресечения его ожидают в рамках уголовного дела. Об этом и идёт торг. Вряд ли Слободин сможет выбить для себя особые условия, даже если он будет сотрудничать со следствием: уголовное дело возбуждено по тяжкой статье — дача взятки в особо крупных размерах в составе группы. Это грозит наказанием до 12 лет лишения свободы. Самый лучший вариант при таких обстоятельствах — хотя бы получить домашний арест. [...]

Другие материалы раздела:
"Т Плюс" и взятки в Коми
Аресты людей Вексельберга
Приговор Первакову - 4,5 года
Слободин подался в бега
Имущество Слободина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru