Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Контрабандиста-"истерика" Андреева-Дикого бережно экстрадировали из Германии в Россию

Оригинал этого материала
© "МК", 08.08.2016, Фото: via "МК"

Часовых дел гангстер

Ева Меркачева

Compromat.Ru
Сергей Андреев-Дикий (в центре)
Создатель канала контрабанды в Россию элитных швейцарских часов для чиновников и бизнесменов Сергей Андреев-Дикий экстрадирован в Москву из Германии. Немецкие власти выдали его по запросу МВД и ФСБ России. Во время экстрадиции часовщика-контрабандиста сотрудники спецслужб старались даже не прикасаться к нему, а весь процесс доставки снимали на видео. Подобная мера — вынужденная. В прошлый раз во время задержания его в аэропорту «Шереметьево» Андреев-Дикий устроил целое шоу: он бился в конвульсиях, кричал, что его убивают. И пока Андреев-Дикий был в федеральном розыске, суд вынес суровый приговор задержавшему его сотруднику таможни — 3,5 года лишения свободы за превышение должностных полномочий (при том что даже прокурор просил дать условный срок). Новые подробности в громком деле контрабанды часов — в материале «МК».

— Часовой бизнес сегодня один из самых криминальных, — говорит владелец мастерской по ремонту часов Вадим (известный в уголовной и правоохранительной среде «часовых дел мастер»). — Деньги в нем крутятся огромные. Это потому что хорошие швейцарские часы могут стоить дороже, чем несколько «Мерседесов». И вот теперь представьте: часы куплены у производителя за 250 тысяч евро, но чтобы их привести в Россию, товар надо растаможить, а это примерно 30 % от стоимости. То есть в перерасчете на рубли одна растаможка обхойдется в 6 миллионов. Я вас уверяю, что даже во многих крупных магазинах продают привезенные контрабандным способом «котлы».

Сергея Андреева-Дикого знают все столичные часовщики. В прошлом создатель компании «Элит свотч» («Элитные часы») он вскоре отошёл от легального бизнеса и переключился на нелегальный. Доподлинно не известно сколько именно часов он лично перевез в Россию контрабандным путем. Но сотрудники ФСБ следили за его деятельностью с 2013-го года. В том же году удалось задержать в аэропорту трех курьеров, которые перевозили разобранные на запчасти дорогие часы (стоимостью до сотни миллионов рублей). У одного из перевозчиков нашли уникальные «котлы», цену которых сложно даже назвать: они были выпущены по спецзаказу в количестве 5 экземпляров. Тогда сотрудники ФСБ предположили, что все курьеры работали на Андреева-Дикого и именно он является создателем канала контрабанды через аэропорт, принимая заказы от частных клиентов и часовых магазинов. По некоторым данным, часы, которые привозил Андреев-Дикий были даже в коллекции арестованного губернатора Сахалина Александра Хорошавина.

Но поймать с поличным вип-часовщика не удавалось. У Андреева-Дикого, по некоторым данным, были серьезные покровители в правоохранительных органах. Вообще весь этот бизнес, по мнению экспертов, не мог существовать без такого покровительства, причем на очень высоком уровне.

— Элитные часы последние годы стали предметом обмена и торга между бизнесменами, чиновниками, людьми в погонах и криминалом, — продолжает Вадим.— Ко мне попадали часы, которые проходили долгий путь. Вот к примеру, следователи изымают их при задержании у «вора в законе» (и не возвращают ему). Но куда их деть, кому продать? Вот тут-то и нужны посредники, в качестве которых могут быть целые часовые бутики. А уже эти сбывают такие изъятые часы бизнесменам. К таким посредникам часто обращаются также чиновники, которые получили часы в качестве подарка (читай — взятки). А в конце концов принести их на ремонт мне мог директор какого-то завода, который купил их у приятеля. То есть одни и те же элитные часы могут за несколько месяцев побывать на руках — «вора», следователя, чиновника и бизнесмена. На часах есть номер, — так вот его часто перебывают, как номер на двигателе угнанной машины.

[...] Андреева-Дикого задержали в Германии на прошлой неделе, а в пятницу вечером его уже привезли в Москву. Суд заключил беглеца под стражу, и его уже перевезли в СИЗО 5 (“Водник”).

Андреев-Дикий, по некоторым данным, может сообщить о причастности к своему преступному бизнесу фигурантов последних громких дел — причем, как криминальных авторитетов, так и правоохранителей.

Другие материалы раздела:
Рынок товаров класса люкс
Андреев-Дикий и "Элит Свотч"
Андреев-Дикий и часы с боем
Экстрадиция Андреева-Дикого
📁 Контрабанда от Mercury =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru