Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Николаю Криволапову, пытавшемуся отмыть "напиленное", втюхали 6 квартир по поддельным документам

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 22.06.2016, Фото: РИА "Новости"

Мошенники обманули арестованного замглавы ФСИН на 20 млн

Гайдар Батырханов

Compromat.Ru
Николай Криволапов
Фигурант громкого уголовного дела о коррупции в Федеральной службе исполнения, который вместе с экс-руководителем ведомства обвиняется в хищении 2,7 миллиарда рублей, и сам стал жертвой мошенников.

По информации Лайфа, заместитель бывшего главы ФСИН Николай Криволапов часто вкладывал деньги в недвижимость. Например, в 2010 году он купил четыре квартиры в лучших районах столицы для себя и своих знакомых. На покупки было потрачено почти два миллиона долларов. Но перед своим арестом Криволапов, словно предчувствуя беду, попросил риелтора искать недорогие квартиры, чтобы отмыть часть похищенных у государства средств.

В результате через посредника были куплены шесть квартир в Подмосковье общей стоимостью около 20 миллионов рублей. Однако после сделки выяснилось, что документы на них были подделаны, а в помещениях проживали люди.

— Супруга Криволапова работала в ФСКН. Её сотрудники приезжали, смотрели квартиры, договаривались о суммах, — рассказал Лайфу супруг риелтора, которая сотрудничала с четой Криволаповых, Эрван Аракелян. — Но после передачи денег продавцу квартир выяснялось, что необходимые документы отсутствуют. Мы обратились в правоохранительных органы с заявлением, но ничего предпринято не было.

Отвечать за всё пришлось риелтору, в отношении которой было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". А вот искать продавцов квартир и выяснять, откуда у чиновника нашлись деньги на их покупку, полиция отказалась.

— Действительно, моя доверительница по этому делу Рузанна Аракелян в своё время продавала недвижимость команде Реймера — Криволапову, Раку, некоторым сотрудникам наркоконтроля, — пояснил адвокат Михаил Трепашкин. — На мой взгляд, чиновники воровали деньги, предназначенные в том числе на электронные браслеты, и искали, куда их вложить. И вкладывали их в квартиры. Таким образом деньги отмывались. Но вот когда они наткнулись на мошенников, возникла заминка из-за того, что Аракелян обратилась в полицию, а все эти лица не хотели огласки.

Отметим, ранее суд продлил арест экс-главы ФСИН Реймера до 28 августа. Николай Криволапов в течение этого же срока будет находиться под домашним арестом.

["Известия", 26.02.2013, "Уволенному замглавы ФСИН грозит уголовное дело": [...] карьеру Криволапов сделал именно благодаря дружеским отношениям с Реймером. Он всю жизнь прослужил под его началом и в 2002 году стал замначальника УВД по Оренбургской области, которым руководил Реймер.
В 2009 году последнего перевели в Москву на пост главы ФСИН. А уже в январе 2010 года Реймер, формировавший собственную команду в тюремном ведомстве, выбил для своего давнего сослуживца пост замдиректора по тылу. Тогда же Криволапов и получил генеральские погоны.
Его назначение совпало с началом масштабной реформы во ФСИН, и должность заместителя по тылу приобрела особое значение. Ведомство стало активно внедрять новые технологии и заключать многомиллионные контракты на поставку охранных систем и оборудования.
Почти сразу поползли слухи, что конкурсы проводятся в интересах определенных компаний, а оборудование либо недоукомплектовано, либо не соответствует требованиям. Было даже возбуждено несколько уголовных дел, однако возможными виновниками назывались только офицеры среднего звена. [...]
Возможно, что в ближайшее время генералу придется давать объяснения и еще по целому ряду направлений, которые он курировал. В частности, речь идет о закупке продовольствия для заключенных.
Официально все продукты питания для зэков производили 20 ведомственных ФГУПов. Но на деле эти предприятия превратились в посреднические конторы, которые скупали по дешевке сомнительного качества продукты, продавая их региональным управлениям и колониям по завышенным на 20–40% ценам. Причем объемы закупок за три года правления Реймера во ФСИН выросли в два раза — до 21 млрд рублей. Больше половины этой суммы — 11,5 млрд рублей — пришлось на тюремные ФГУПы.
Ведомственная проверка показала, что 12 из 20 ФГУПов работали с серьезными нарушениями, а действия их руководства были как минимум неэффективными. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Доходы Александра Реймера
📁 Электронные браслеты Реймера +
Реймер перегнул пайку
Домогался секретарши
Отставка строгого режима
Антонкин и УФСИН Кузбасса
Приговор Антонкину – 8,5 года
Батраев и Саратовский УФСИН
Консервный распил Беликова
Приговор Беликову – 8,5 года
Вержевикин и ЦГИЖБО
📁 Даххаев и Ростовский УФСИН +
Зорин и Томское УФСИН
Калашников и ФСИН
Криволапова кинули на отмыве
📁 Тыловой распил Коршунова +
📁 Максименко и перестройка тюрем +
Прослушка Э. Петрухина
📁 Иск Матвеева к сыну за долг +
Петрухин и водитель-авторитет
Петрухин и Дед Хасан
Свиридов застрелился в суде
Протопопов и УФСИН Коми
📁 Соколов и Пермский УФСИН +
Теущаков и ФСИН Нижегород.обл.
📁 Цатуров и VIP-зеки +
Шматов и УФСИН Самарской обл.
📁 Толстов и центр связи ФСИН +
📁 Чейкин и УФСИН Липецкой обл. +
📁 Распил на "Крестах-2" +
Распил на системе безопасности
Распил на маршрутизаторах
📁 Тюрьма как бизнес +
📁 Как доят в СИЗО =>
Генералы жилищных субсидий
📁 Тюремный сервис =>
📁 Жизнь и тюрьма. Содержание =>
Пытки заключенных
📁 Электротайна ФСИН =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru