Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вячеслав Аминов всплыл под "панамой"

Глава Федерации современного пятиборья России завел офшор на Британских Виргинских островах ради банковского счета в Монако

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 11.06.2016, У главы Федерации современного пятиборья России нашли офшор, Фото, иллюстрации: via The Guardian

Ольга Надыкто

Compromat.Ru
Вячеслав Аминов
Глава Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов незадолго до допингового скандала в российском спорте создал офшорную фирму на Британских Виргинских островах, сообщает The Guardian со ссылкой на «панамские документы».

Согласно документам панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, утечка которых в апреле этого года легла в основу расследования Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов владеет офшором на Британских Виргинских островах. Об этом пишет The Guardian.

По информации издания, Аминов обратился в Mossack Fonseca с просьбой помочь ему открыть офшорную компанию на Британских Виргинских островах. Согласно письмам Аминова, на которые ссылается издание, целью создания офшора было «открытие банковского счета в Монако». Панамская юридическая фирма, по данным The Guardian, помогла Аминову открыть компанию Tabera Global Ltd, однако позднее потребовала от Аминова дополнительной информации в связи с тем, что он являлся лицом, подверженным коррупционным рискам из-за занимаемой должности.

Аминов предоставил фирме копию своего загранпаспорта и счета на оплату коммунальных услуг, а также рекомендательное письмо из банка HSBC, в котором банк называл его ценным клиентом и человеком «с хорошей репутацией» (копии документов приводит издание). В конце октября 2015 года Mossack Fonseca сообщила Аминову, что все в порядке. В ноябре 2015 года Аминов вошел в состав временного координационного комитета по взаимодействию с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) по проблемам допинга, отмечает издание.

По информации The Guardian, брат Вячеслава ​Аминова Вадим также связан с офшорной фирмой. Братья совместно владеют другой компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, под названием Egner Enterprises SA.

По оценке Forbes, в 2014 году состояние Вячеслава Аминова составляло $0,75 млрд. Он владеет пакетом акций компании «Нефтетранссервис».

Аминов отказался от комментариев The Guardian, однако позднее заявил агентству «Р-Спорт», что информация о наличии у него офшора — «бред».

«Вы знаете, у меня сегодня день рождения. Давайте завтра созвонимся. Создал офшорную компанию? Это бред, конечно. Это, конечно, бред», — сказал Аминов в телефонном разговоре.

["Р-Спорт", 10.06.2016, "Мутко: действия Вячеслава Аминова со счетом в Монако могут быть связаны не со спортом": Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что дела президента Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслава Аминова с открытием счета в банке Монако могли быть связаны с его бизнесом, а не с его спортивной деятельностью. [...]
"Ну и что? Аминов здесь при чем? Он крупный бизнесмен, у него крупный бизнес, свои дела. При чем здесь спорт? Я не знаю, о чем речь", — сказал Мутко по телефону, отвечая на вопрос о публикации, где время открытия счета и упоминание офшоров приходится на канун начала допинговых скандалов в российском спорте. — Врезка К.ру]

***

Compromat.Ru

Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru