Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Сергей Михайлов Михась Солнцево"

Авторитет-благотворитель по праву на забвение ограничил выдачу результатов в поиске "Яндекса" и Google

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 30.05.2016, Бизнесмен Сергей Михайлов воcпользовался "правом на забвение", Фото: sergey-mihailov.ru

Иван Осипов, Иван Голунов

Compromat.Ru
Сергей Михайлов
Одним из первых известных людей, воспользовавшихся «правом на забвение», оказался бизнесмен Сергей Михайлов, которому СМИ приписывали прозвище Михась. «Яндекс» и Google скрыли часть результатов по запросам о Михайлове

Поисковые системы «Яндекс» и Google ограничили выдачу результатов по запросам «Сергей Михайлов Михась», «Сергей Михайлов Михась Солнцево», «Сергей Михайлов Солнцево» и ряду схожих формулировок, обнаружили корреспонденты РБК. «Часть результатов поиска скрыта в соответствии с федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ», — говорится в тизере, предваряющем результаты поиска «Яндекса» по этим запросам (в мобильной версии поисковой выдачи «Яндекса» тизер отсутствует). Google при введении аналогичных запросов в поисковой строке уведомляет пользователя, что «некоторые результаты поиска могли быть удалены в соответствии с местным законодательством».

Речь идет о поправках в законопроект «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» — так называемом законе о «праве на забвение», который позволил пользователям Рунета «вычищать» из поиска неугодную информацию о себе. Поправки вступили в силу 1 января 2016 года. ​Поисковики обязаны по требованию гражданина прекращать выдачу ссылок на неактуальную, недостоверную или распространяемую с нарушением закона информацию. В случае отказа поисковика удалять ссылки пользователь может обжаловать решение в суде. Если поисковая система откажется удалять информацию из выдачи по решению суда, ей грозит штраф до 1 млн руб. Законопроект о штрафах также вступил в силу с начала года.

Какие именно ссылки и на каком основании удалены из поисковой выдачи, неизвестно: представитель «Яндекса» отказался от комментариев, напомнив, что поисковики не вправе раскрывать данные об авторах запросов о реализации «п​​рава на забвение».

Михасем российская пресса в 1990-х называла бизнесмена и мецената Сергея Михайлова. Получить его комментарий на момент публикации материала РБК не удалось.

В 1996 году Михайлов был арестован в Швейцарии по обвинению в участии в солнцевской преступной группировке и отмывании денег. Все обвинения в свой адрес он категорически отрицал. В 1998 году суд присяжных полностью оправдал его. Михайлов получил более $500 тыс. компенсации и вернулся в Россию, где занялся бизнесом и благотворительностью. В 2002 году в его загородном доме в Наро-Фоминском районе Подмосковья прошел обыск. Никаких обвинений Михайлову российские правоохранительные органы при этом не предъявили.

В последние годы, судя по информации на официальном сайте бизнесмена, он посвящает большую часть времени работе благотворительного фонда «Участие», который в 1993 году учредил «вместе с другими жителями Солнцевского района Москвы». В 2014 году в списке наград на сайте Михайлова появились именные часы от президента России Владимира Путина. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в комментарии радио «Свобода», однако, опроверг факт вручения награды предпринимателю. Среди своих бизнес-интересов Михайлов в интервью газете «Ведомости» в 2010 году упоминал «некоторую заинтересованность, связанную с бизнесом во Внуково», и вложения в недвижимость и торговлю.

[ТК "Дождь", 30.05.2016, "Лидер cолнцевской группировки воспользовался "законом о забвении" в интернете": На сайте Михайлова опубликовано его интервью, где бизнесмен заявляет, что солнцевской группировки не существует, и он никогда не имел к ней отношения, а Михась является «вымышленным образом врага».
Михайлов был удостоен медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», врученной губернатором города, а также получил почетный диплом «За уважение к народу» от МВД России. — Врезка К.ру]


В конце марта 2016 года «Яндекс» привел первую статистику по реализации закона о «праве на забвение». За неполные три месяца поисковик получил 3,6 тыс. обращений почти от 1,4 тыс. человек. В 73% случаев «Яндекс» частично или полностью отказал в реализации «права на забвение» из-за невозможности проверить достоверность жалоб. Больше всего запросов — 51% — касалось удаления ссылок на неактуальную, но достоверную информацию, 30% — на недостоверную информацию, 25% — на информацию, которую пользователи считают неактуальной, 23% — на информацию о погашенных судимостях, 19% — на информацию, распространяемую с нарушением закона, и 3% — на информацию с признаками преступлений, по которым истек срок привлечения к уголовной ответственности.

Google, который с 2014 года исполняет аналогичный закон в Евросоюзе, в России за первые 2,5 месяца существования «права на забвение» получил почти 1,5 тыс. запросов на удаление 6,4 тыс. URL-адресов. Из них поисковик удовлетворил 26,2%.

[NEWSru.com, 30.05.2016, "Бизнесмен Сергей Михайлов, считавшийся одним из лидеров Солнцевской ОПГ, воспользовался "правом на забвение": В Mail.ru доля удовлетворенных обращений была примерной такой же — 30%. В компании не раскрывают абсолютные цифры. В то же время поисковик "Спутник" удовлетворяет почти все запросы, а в Google отказываются комментировать тему. — Врезка К.ру]

[avmalgin, 30.05.2016, "Михась воспользовался правом на забвение":

Compromat.Ru
Слева направо: Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), Александр Тимошенко (Тимоха), Вячеслав Иваньков (Япончик) и Сергей Михайлов (Михась)
А это награды заслуженного человека:

Compromat.Ru

Compromat.Ru

— Врезка К.ру]

Забвение для нацистов

В конце марта 2016 года информационно-аналитический центр «Сова», специализирующийся на мониторинге проблем ксенофобии и национализма в России, сообщил, что Google уведомил центр об удалении из поисковой выдачи ссылок на материалы сайта «Совы» 2006 и 2008 годов о судебных процессах над неонацистами из Обнинска, избившими гражданина Анголы. Корреспонденты РБК убедились, что поисковую выдачу по фамилиям фигурантов обнинского дела ограничил и «Яндекс».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru