Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Флотилия сбежавшего в Монако акционера Внешпромбанка Беджамова:
три яхты (самая большая за $72,6 млн) и два самолета на $100 млн — Dassault Falcon 900 и Gulfstream G550

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 16.03.2016, Флотилия Беджамова: Forbes нашел яхты акционера Внешпромбанка, Фото: via Corbis, yachtcharterfleet.com

Антон Вержбицкий

Compromat.Ru
Слева направо: князь Монако Альбер II, Георгий Беджамов и президент Международной федерации бобслея и тобоггана Иво Ферриани
Forbes удалось найти три яхты сбежавшего из России в Монако совладельца рухнувшего Внешпромбанка и главы Федерации бобслея России Георгия Беджамова. Как оказалось жемчужиной флотилии Беджамова является шестидесятишестиметровая яхта Ester III (водоизмещение 1350 т), которая была изготовлена на одной из лучших верфей в мире немецкой Lurssen и спущена на воду в 2014 году.

Свое имя яхта получила в честь дочери Беджамова — Эстер. Яхта позволяет с комфортом в шести люкс-каютах разместить 12 человек, также на ней есть тренажерный зал, площадка для вертолета, спа и бассейн. Дизайн лодки — самый дорогой за всю историю Lurssen. Она отделана дорогими породами дерева, позолотой и элементами из бронзы. Ester III стала финалистом множества престижных яхтенных премий и победителем премии Monaco Yacht Show Awards 2015 за дизайн интерьера, который был выполнен компанией Reymond Langton Design. По данным геосервисов, Ester III была пришвартована в порту Монте-Карло.

Стоимость такой яхты могла доходить до $1,1 млн за метр (около $72,6 млн), говорил изданию THR управляющий партнер Marine Construction Management Питер Уилсон.

Ester III — не единственная лодка Беджамова, он был владельцем еще как минимум двух лодок с похожим названием — Ester и Ester II. Первая тридцатипятиметровая лодка изготовлена в 2007 году итальянской верфью Falcon и по меркам миллиардеров относится к непрестижным. Беджамов пытался продать ее. Ester II (51 м) была изготовлена компанией Codecasa Shipyards и выставлена на продажу за $15,8 млн.

Кроме яхт, Беджамов также владеет двумя самолетами — Dassault Falcon 900 и Gulfstream G550, говорят источники Forbes.

По словам руководителя проекта BizavNews Дмитрия Петроченко, стоимость Dassault Falcon 900 LX начинается от $42млн, а Gulfstream G550 — от $55 млн.

Вдобавок Беджамов владеет 33% элитного пятизвездочного отеля Badrutt’s Palace Hotel в Швейцарии с видом на озеро Санкт-Мориц, а также квартирами в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Израиле и Латвии, домами на юге Франции и в Италии, магазином в Монако и винным баром Wine Palace. В котором, по данным New York Times, его и видели в последний раз.

Источники Forbes утверждают, что получить это имущество кредиторам банка будет не просто — лодки, самолеты и недвижимость заложены по кредитам европейским банкам. «По общему правилу залоговый кредитор всегда имеет приоритет над остальными кредиторами при обращении взыскания на предмет залога. Его можно считать «приоритетным» кредитором, но в некоторых юрисдикциях вкладчики или работники банка также смогут претендовать на определенную часть от актива. Точно можно сказать только исходя из того, в какой юрисдикции заложен актив», — говорит партнер Tertychny Law Иван Тертычный. В то же время, по его словам, если допустим, яхта зарегистрирована и заложена, например, в Панаме, а фактически находится на Лазурном берегу, то решить вопрос будет еще сложнее.

В конце прошлого года у Внешпромбанка, который контролировали Беджамов и его сестра, президент банка Лариса Маркус, начались проблемы. Сначала клиенты банка столкнулись с трудностями с получением вкладов, и банк был отключен от системы банковских электронных срочных платежей. 18 декабря ЦБ назначил во Внешпромбанк временную администрацию на полгода, объяснив это решение резким снижением собственных средств банка и нарушением одного из нормативов ЦБ, 21 декабря Маркус оказалась в СИЗО по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Через месяц — 21 января — у банка была отозвана лицензия. После отзыва лицензии у банка ЦБ признал, что руководство банка построило «систему фальсификации отчетности на базе первичных документов, в том числе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов». «Дыра» (превышение обязательств над активами) в капитале Внешпромбанка выросла до 210,1 млрд с 187,4 млрд рублей в результате валютной переоценки, сообщал на днях зампред Банка России Михаил Сухов.

Десятки миллиардов рублей в ВПБ размещали «Роснефть», «Роснефтегаз», «Транснефть», Олимпийский комитет России, МИД, структуры «Газпрома», Минобороны, Православной церкви и Новороссийский морской торговый порт.

Вдобавок к ним почти 30 млрд рублей в банке хранили VIP-вкладчики. Среди клиентов были родственники высокопоставленных госслужащих: жена вице-премьера правительства Дмитрия Козака Наталья Квачева, родственники главы Минобороны Сергея Шойгу, зять главы «Транснефти» Николая Токарева Андрей Болотов, родственники члена совета директоров «Транснефти» Артура Чилингарова и др.

[ИА "Интерфакс", 16.03.2016, "Руководитель российской федерации бобслея объявлен в международный розыск": Правоохранительные органы объявили в международный розыск руководителя федерации бобслея и скелетона России, совладельца обанкротившегося "Внешпромбанка" Георгия Беджамова, обвиняемого в мошенничестве. "В настоящее время организован международный розыск Беджамова. Ему заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере — ч.4 159 УК РФ",— сообщил "Интерфаксу" в среду источник, знакомый с ситуацией. — Врезка К.ру]

***

Яхта Георгия Беджамова Ester III

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Маркус и Внешпромбанк
Приговор Маркус – 9 лет
Второй приговор Маркус - 13 лет
Активы Маркус под арестом
Беджамов улизнул в Монако
Беджамов задержан в Монако
Заявил не по понятиям
Беджамов смылся в Лондон
Беджамова запросили у Лондона
Монако отказало в экстрадиции
Стал банкротом в Британии
Беджамов стал банкротом в РФ
Арест имущества на $1,75 млрд
Арест здания за 464 млн руб.
Просит на жизнь $400 тыс. в мес.
Лондон разрешил тратить больше
Яхты и самолеты Беджамова
А1 охотится за активами
Расследование в Лихтенштейне
📁 Деньги VIPов в свой карман =>
Попрятали имущество по своим
Скрывали активы на Кипре
Беджамов затарился долгами
Манхэттен – Юрмала – Унжа
Арест Али Аджина
Гарнов и Набиуллин доят АСВ
Схемы Гарновых и Набиуллина
Приговор Глушаковой - 6 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru