Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Чичваркин скупает краденое

Из разграбленной коллекции экс-президента Януковича: коньяк купажа 1898 г. за £4500, вино Mouton Rothschild 1945 г. за £15885

Оригинал этого материала
© gordonua.com, 15.12.2015, Чичваркин купил элитный алкоголь Януковича, украденный из "Межигорья", Фото: Евгений Чичваркин

Compromat.Ru
Евгений Чичваркин
Российский бизнесмен Евгений Чичваркин стал владельцем алкоголя, украденного из бывшей резиденции беглого экс-президента Украины Виктора Януковича "Межигорье".

"На украденные у народа Украины деньги главному украинскому жулику был сделан подарок, который потом был украден из Музея коррупции через коррумпированную охрану и продан в обход бюджета Украины нам", — написал Чичваркин на своей странице в Facebook.

По его словам, бутылка коньяка Shabo купажа 1898 года обошлась в 4,5 тыс. фунтов стерлингов, вино Mouton Rothschild 1945 года — в 15 тыс. 885 фунтов стерлингов. [...]

[LifeNews.Ru, 14.12.2015, "Чичваркин оплатил похищение коньяка Януковича из музея коррупции": — Уважаемому Виктору Федоровичу Януковичу в знак глубокого уважения и признательности! — говорится в подарочной подписи на бутылке коньяка. Еще одна подпись сообщает, что эта бутылка «из семейной коллекции Иукуридзе». — Врезка К.ру]

Compromat.Ru Compromat.Ru
Коньяк Shabo купажа 1898 г.
Вино Mouton Rothschild 1945 г.
Как рассказал Чичваркин "Грамадське ТБ", он купил эти две бутылки в Одессе через коррумпированных чиновников.

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин является основателем российской группы "Евросеть", на данный момент проживает в Лондоне. Он был вынужден покинуть Россию, когда на него один за другим стали открывать уголовные дела. Причина преследований, по словам самого предпринимателя, заключалась в том, что приближенные президента Владимира Путина пытались "отжать" у него бизнес.

В 2008 году Чичваркин переехал в Великобританию и открыл в центре Лондона фешенебельный винный магазин. Миллиардер активно поддерживал Евромайдан, регулярно критиковал кремлевские власти за политику в отношении Украины, аннексию Крыма и войну на Донбассе.

В прошлом году Чичваркин обращался к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой включить его в команду реформаторов, ходили слухи о его возможном назначении главой компании "Укрнафта", которое так и не состоялось.

***

Оригинал этого материала
© КП.ua, 14.12.2015

Чичваркин про коньяк Януковича: "Мы приобрели его ради истории, не думаю что там что-то вкусное"

Ирина Соснина

[...] В интервью "КП" в Украине" бывший владелец российской "Евросети", а ныне хозяин магазина элитных вин в Лондоне, рассказал, что "корни" украденного алкоголя идут в одну из одесских компаний, о чем говорится на этикетке коньяка. "Физически" алкоголь приобрели в Великобритании, но своего поставщика бизнесмен назвать отказался.

— Поставщик сам на вас вышел или вы намеренно искали алкоголь?

— Нам предложили, мы не могли пройти мимо.

— В Фейсбуке Вас уже раскритиковали за то, что Вы занимаетесь скупкой краденого…

— Мы приобрели алкоголь за цену Х, продадим за цену Y. Поэтому на всю критику можно положить большой аппарат. Мы может его перепродать, потом и на эти деньги купить, например, билет в Киев.

— Вы уже нашли покупателя?

— Нет, товар только до витрины дошел.

— На этикетке коньяка написано, что он подарен Януковичу, но на вине нет, вы уверены, что вино тоже было Януковича?

— У поставщиков вина вековые традиции, здесь не принято врать, мы не на Привозе.

— Как Вы оцениваете качество приобретенного алкоголя?

— Мы приобрели его исключительно ради истории, не думаю что там что-то вкусное.

Ранее в "Межигорье" рассказали "КП" в Украине", когда было украдено элитное вино Януковича.

Комендант "Межигорья" Денис Тарахкотелик предполагает, что бутылки с элитным алкоголем, которые Чичваркин купил в Лондоне, были украдены в первые дни после бегства Виктора Януковича.

— Сейчас в Межигорье отменная охрана. Грех ее обвинять в коррумпированности. Допускаю, что вино и коньяк, впрочем, как и много других предметом, были украдены в первые дни свободного доступа в "Межигорье". Вспомните, здесь были все, и доступным было всё — никакого контроля, — сообщил он.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru