Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Шик и трепет члена исполкома ФИФА Чака Блейзера

Набрал взяток на $15 млн, снял для себя апартаменты в небоскребе за $18 тыс., кошкам — за $6 тыс., замаливает грехи, стуча в ФБР

Оригинал этого материала
© Владислав Воронин, 09.12.2015, Апартаменты для кошек и другие траты коррупционеров ФИФА, Фото: chuckblazer, AP

Compromat.Ru
Чак Блейзер
Футбол подарил Цюриху новую традицию — аресты чиновников на рассвете перед каким-нибудь мощным собранием в штаб-квартире ФИФА. Почти всех топ-менеджеров тайно увозят в полицию из шикарного отеля Baur au Lac, которому уже предлагают взять слоган «Проведите последнюю ночь на свободе в шике». На прошлой неделе так попались президенты конфедераций Южной и Центральной Америки, против еще 16 чиновников выдвинуты обвинения в коррупции. Суммы взяток давно перевалили за 200 миллионов долларов, и это далеко не окончательные оценки.

Куда можно потратить такие деньги? Давайте полистаем путеводитель по тратам почти карикатурных футбольных чиновников — Чака Блейзера, который работал в исполкоме ФИФА с середины девяностых до 2013-го, и бывшего вице-президента ФИФА Джеффри Уэбба.

Чак Блейзер

Блейзер пожизненно отстранен от любой работы в футболе после признаний в том, что он вместе с коллегами брал деньги при продаже медиаправ и выборе хозяев ЧМ-1998 (Франция) и ЧМ-2010 (ЮАР).

Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, где Блейзер долго работал генсеком, арендует весь 17-й этаж в знаменитом небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке. Чтобы не тратить время на дорогу и наслаждаться видом из окна, Блейзер снимал апартаменты на 49-м этаже стоимостью 18 тысяч долларов в месяц.

Но это еще не все: чиновник оплачивал дополнительную квартиру по соседству для своих непослушных кошек. Вам не показалось: квартиру для кошек. Это обходилось ему в 6 тысяч долларов в месяц.

По данным New York Daily News, в какой-то момент Блейзер совсем обленился и перестал спускаться в офис. Он работал в своей квартире в одних трусах-боксерах и растянутом поло Ralph Lauren, иногда даже не вставал с кровати. Если от Чака требовалась подпись, младшие сотрудники поднимались к нему на лифте.

Своего любимого попугая Макса Блейзер обычно кормил свежими куриными ножками, которые закупали у фермеров.

В качестве взяток Блейзер получил более 15 миллионов долларов, однако систематически не платил налоги с большинства официальных доходов. Собственно, из-за этого он в 2011 году пошел на сделку со следствием и сдал нескольких партнеров.

Джеффри Уэбб

Compromat.Ru
Джеффри Уэбб
Уэбб признал себя виновным в сговоре с целью вымогательства, мошенничества и отмывания денег. За это он заплатит более 6 миллионов долларов штрафа.

Летом он был отпущен из тюрьмы под залог в 10 миллионов долларов. У чиновника и его родственников не было полной суммы, поэтому пришлось закладывать ценное имущество. Это были:

— 5 часов марки Rolex и Cartier Roadster.
— Часы других топовых брендов: Hublot, Breitling, Panerai.
— И даже часы Royal Oak Offshore (да, как у Дмитрия Пескова на свадьбе).
— Машина Ferrari 2015 года выпуска.
— Range Rover 2014 года выпуска.
— Mercedes-Benz 2003 года выпуска.
— Украшения жены: обручальное кольцо с бриллиантом, браслет с драгоценными камнями, жемчужное ожерелье, сережки с бриллиантами.
— 400 тысяч долларов наличными.
— 10 земельных участков.

Славная все-таки была эпоха в ФИФА.

***

Путин — Блейзеру: "Вы знаете, вы похожи на Карла Маркса!" — "Я знаю"

Оригинал этого материала
© "Русская служба BBC", 29.05.2015, Чак Блейзер: шикарная жизнь функционера от футбола, Фото: chuckblazer

Ник Брайант

Compromat.Ru
Владимир Путин и Чак Блейзер
Если вы когда-нибудь интересовались тем, как коррумпированные чиновники ФИФА транжирят нечестно нажитые деньги, блог "Путешествия с Чаком Блейзером и друзьями" даст вам массу пищи для размышлений.

Автор блога, Чак Блейзер — весьма красочная фигура, когда-то он обладал огромным влиянием и широчайшими связями в футболе, особенно на североамериканском континенте. Блейзер был членом руководства КОНКАКАФ (Конфедерации футбольных ассоциаций Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна).

Его звезда на футбольном небосклоне закатилась после того, как Блейзеру были предъявлены обвинения в вымогательстве, мошенничестве, отмывании денег и уклонении от налогов.

Этот мужчина необъятных размеров с окладистой бородой и любовью к роскоши внешне похож на римского бога Нептуна. Его пристрастие к шикарной жизни вызывает сравнения с пиром богов.

Не удивительно, что двух своих домашних попугаев, живших в стеклянном вольере его офиса в фешенебельной Башне Трампа на Пятой Авеню в Нью-Йорке, он назвал Венерой и Аполлоном.

Его блог в некотором смысле тоже представляет собой рог изобилия, щедро рождающий бесценные перлы.

Красиво жить не запретишь

Compromat.Ru
Чак Блейзер
Блейзер обожает наряжаться. Он отлично смотрелся в костюме пирата. На Оби-Вана Кеноби он был похож меньше. Но больше других привлекает его фотография в костюме дьявола, сделанная в 2009 году на праздновании Хэллоуина.

На страницах блога демонстрируется и пристрастие Чака Блейзера к вкусной еде и дорогому шампанскому. Его новогоднее поздравление 2010 года не обошлось без ведра с бутылками "Луи Родерер".

Здесь же и его любовь к красивым женщинам — фотографии в компании "Мисс Вселенная" 2008-го и 2010 годов.

Но больше всего Блейзер дорожил своими связями с богачами, знаменитостями и сильными мира сего.

Фотографиями известных футболистов его блог напичкан не хуже детского альбома со стикерами звезд мирового футбола. Тут он и с Пеле, и с Беккенбауэром, и с Платини, и с братьями Чарльтонами — Бобби и Джеком.

И где только Блейзер ни побывал — и в Рио-де-Жанейро, и у Стены плача в Иерусалиме, и в Диснейленде, и в Кремле.

Полистайте его блог, и вы увидите Чака Блейзера позирующим с папой римским, принцем Уильямом, Биллом Клинтоном, его супругой Хиллари и Владимиром Путиным.

Его поездка в Москву на аудиенцию с Путиным — чрезвычайно занимательное чтение.

Улыбка Путина

Compromat.Ru
Слева направо: Дмитрий Песков, Чак Блейзер, Виталий Мутко, Владимир Путин
Блейзер рассказывает, как долго он дожидался встречи с Путиным в компании министра спорта Виталия Мутко. И вот наконец появился Путин, который тогда занимал пост премьер-министра.

"Твердое рукопожатие и персональная улыбка задали тон встрече, которая оказалась особенной", — пишет Блейзер.

Как он рассказывает, после обычного обмена приветствиями Путин посмотрел на него серьезно, без всякой улыбки, и сказал: "Вы знаете, вы похожи на Карла Маркса!"

"Я думаю, что мог ответить на это одним из дюжины разных способов, но я просто подмигнул в ответ и сказал "Я знаю", — пишет Блейзер. — Это вызвало немедленную реакцию. Он поднял вверх правую руку, протянул ее ко мне, и я удостоился своего первого "Дай пять" с премьер-министром".

"Должен признаться, это было уникально после всего, что мы знаем об этом знаменитом лидере Российской Республики [так в оригинале — ред.] с его историей работы в КГБ", — пишет Блейзер.

Информатор ФБР

После этой поездки Блейзер, продвигавший кандидатуру США на проведение чемпионата мира 2018 года, стал поддерживать заявку России.

Его последняя запись в блоге относится к февралю 2014 года. Тем не менее, эти путевые записки, скорее всего, будут фигурировать в деле, когда в Нью-Йорке начнется суд над коррумпированными чиновниками ФИФА.

Как сообщалось, после предъявления ему обвинений Чак Блейзер стал информатором ФБР и секретно записывал свои разговоры на микрофон, вставленный в брелок для ключей.

Сейчас его блог не функционирует, если не считать автоматических обновлений Google на тему "Футбольные истории и новости". Но эти новости рассказывают не о полетах Чака Блейзера по всему миру, а о его стремительном падении.

И еще о встрече с Путиным. Из блога Чака Блейзера

Блейзер и Путин проговорили около получаса. После разговора на другие темы, как пишет в своем блоге Блейзер, Путин встал и подошел к стене за столом. Он открыл массивную дверь, за которой была великолепная деревянная карта России, занимавшая всю стену.

"Путин прошел от западного конца, где находились его родной Санкт-Петербург и Москва, до Сибири, вспоминает Чак Блейзер. — Он говорил о планируемых им делах, но я, признаюсь, думал о том, что он просто пытался мне показать, насколько огромна эта российская земля с ее 11 часовыми поясами".

Путин рассказал Блейзеру о том, что собирается в отпуск, и спросил: "Если я пришлю вам фотографии моей поездки, вы их опубликуете в своем блоге?"

Блейзер, явно очарованный Путиным, конечно же, пообещал это сделать, и действительно, в его блоге масса фотографий Путина в отпуске— кормящего телят и дельфина, измеряющего белого медведя, наблюдающего с лодки за бурым мишкой на берегу и рассматривающего сидящего в клетке леопарда.

Как пишет Блейзер, после этой встречи он поменял название своего блога, изначально называвшегося "Путешествия с Чаком Блейзером". Теперь блог стал называться "Путешествия с Чаком Блейзером и его друзьями".

"Я надеюсь, — писал после встречи с Путиным Блейзер в своем блоге, — это открывает форум, позволяя щедро пополнять его людям, которых я имел удовольствие встретить, выполняя свою особую роль для ФИФА".


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru