Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© ИА "Мосмонитор", 10.11.2015, Фото: "Коммерсант"

Скелеты в шкафу Темрезова

Криминальные истории губернатора КЧР

Александр Седунов

Compromat.Ru
Рашид Темрезов
Совсем недавно Карачаево-Черкесия пестрила красками юбилейного веселья. Атмосферу праздника подогревали концерты российских и зарубежных артистов, которым руководство республики щедро выплатило миллионные гонорары. Григорий Лепс надрывно пел, завораживая большой местный стадион. Пышные гулянья были связаны с совпавшими праздниками — Днем образования Карачаево-Черкессии и 190-летнего юбилея Черкесска.

За всем этим торжеством и праздничной мишурой не сразу можно было заметить один немаловажный факт — республику и ее руководителя не посетил во время праздника ни один из высших руководителей государства. Самый высокий ранг был у министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. Это проливает свет на то, как воспринимают ситуацию в республике и ее руководителя в Кремле. И почему Рашида Темрезова не пустили досрочно пойти на второй срок этой осенью, как и многих руководителей регионов. Хотя он приложил много усилий, чтобы искусственно завысить свой рейтинг. Похоже, что финт не сработал.

Возможно, такое шаткое положение дел связано с постоянно всплывающим компроматом на Темрезова. Нынешний глава КЧР умудрился настроить против себя большую часть влиятельных людей республики, привлечь внимание ФСБ, МВД по КЧР и «засветиться» как минимум по 6 уголовным делам. При расследовании его бурной деятельности, сложилось впечатление, что я ворошу «осиное гнездо». Результат превзошел все самые смелые ожидания и оставил неприятнейший тошнотворный осадок. Но обо всем по порядку.

По скользкой дорожке

Маска безупречного и успешного парня держится на Рашиде Темрезове как влитая. И лишь немногие знают его реальное лицо. Еще в ранней молодости он оказался повязанным с не самыми честными кругами республики. Лихо играл в наперстки. Вот информация о его непростом прошлом:

1.Темрезов Рашид Бориспиевич, 14.03.1976 г.р. привлечен к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ ч.2 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) в 1999 году. В 2000 году решением Невинномысского городского суда амнистирован;

2. Темрезов Рашид Бориспиевич, 14.03.1976 г.р. привлечен к уголовной ответственности по статье 160 УК РФ ч.3 (присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) в 2000 году. В 2001 году Черкесским городским судом амнистирован.

Вот данные из оперативной информации о прошлой деятельности будущего главы КЧР Темрезова:

1)11.04.94 г. Ставрополь. Сотрудниками ОУР УВД Промышленного района задержаны Кубаев Э.К. и Темрезов Р.Б. подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного ст. 145 ч.2 УК РСФСР (грабеж, разбой, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное повторно или по предварительному сковору группой лиц, или с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, либо соединенное с насилием не опасным для жизни и здоровя потерпевшего).

2)Черкесск. 13.05.98 г. Сотрудниками ОБЭП МВД КЧР выявлен факт жищения ТМЦ в 1996 году из АО «Кавказ» на сумму 227100 руб. путем мошенничества инженером коммерческого отдела Темрезовым Р.Б., 1976 г.р., прож. Г.Черкесск. КУП 2143.

3)08.08.98 г. Сотрудниками ОУР и РКСМ УВД задержан Темрезов Р.Б., 1976 г.р., прож. Г.Черкесск, разыскиеваемый за совершение преступления предусмотренного ст.160 ч.2 (Присвоение или растрата т.е. хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно причинением значительного ущерба гражданину) у/д №60757; р/д №3916 прекращено. у/д 60757. Мера пресечения — подписка о невыезде.

4)17.09.99 г. Службой ОБЭП МВД КЧР выявлен факт присвоения товароматериальных ценностей в период с 1995 по 1996 г. и получение денег от реализации товара и не оприходования их в АО «Кавказ» на сумму 170 тысяч деноминированных рублей со стороны инженера коммерческого отдела АО «Кавказ» Темрезова Р.Б., 1976 г.р., прож. пер.Севастопольский, 35. Решается вопрос о порядке ст.109 УПК РФ. КУП-5208. ТПМ-8. (Статья 160. Присвоение или растрата).

Разумеется, сведения о его отношениях с законом были скрыты во время предвыборной кампании. В 1990-х Интернета еще не было. Кроме того, как говорят, ему помог Назир Хапсироков — легендарный завхоз Генпрокуратуры, которого называли «серым кардиналом» главного правоохранительного ведомства страны.

Часть попавших в поле зрения правоохранительных органов дел были обусловлены связями Темрезова с Али Каитовым — зятем бывшего президента КЧР Батдыева. Родственник высокопоставленного местного чиновника в 2006 году был арестован и осужден на 17 лет за организацию 7 заказных убийств, включая убийство депутата Народного Собрания КЧР Богатырева. Кроме Каитова за эти преступления был осужден и директор Большого Ставропольского канала Исмаилов. Каитов, Темрезов и Исмаилов были близкими друзьями. «Московские новости» называли Темрезова «правой рукой» Али Каитова — информация об этом сохранилась в Википедии.

Благодаря развитию интернета стали известны и более поздние «подвиги» Темрезова. Например, о связях с ОПГ «Сторожевские». Деятельность этой группировки сопровождалась совершением ряда громких заказных убийств. От ее рук погибли представители республиканских органов законодательной и исполнительной власти, а также сотрудники местных МВД и ФСБ.

В 2007 году Темрезов был избран председателем регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», но впоследствии отстранен по приказу Сергея Миронова.

Исследуемый нами персонаж, как оказалось — мастер на все руки. Ему и его компаньонам приписывают даже поджог… нет, не Рейхстага, конечно, а Аланских Храмов, памятников культуры Х века, расположенных на территории республики. Будто бы для свержения его предшественника на посту президента КЧР — Бориса Эбзеева.

Несмотря на все эти темные места в биографии кандидата, человек с шестью уголовными «висяками» и криминальной репутацией стал руководителем многонационального региона, имеющего множество проблем. Часть населения республики, как сообщали журналисты Голоса Америки, расценила назначение Темрезова как возвращение к власти влиятельного, но криминального клана бывшего президента Мустафы Батдыева.

Разумеется, на новом посту Темрезов не свернул со скользкой дорожки. Хищения бюджетных средств достигают астрономических для этого маленького региона значений. Фигурируют миллиарды рублей. Во многих сферах сохраняется весьма вольное обращение с деньгами. Для примера: только на благоустройство небольшой столицы с населением 140 тысяч человек было потрачено свыше 800 млн рублей. И это в нищей дотационной республике. Одна только замена на пьедестале небольшого памятника сидящего на скамейке А.С.Пушкина на И.С.Тургенева обошлась казне свыше 4 млн рублей. Зачем поменяли поэта на писателя и потратили на это немаленькую сумму — непонятно.

На днях команда Темрезова обанкротила за бесценок один из самых крупных бюджетообразующих предприятий КЧР — Черкесский химзавод. Значит — будет просить у Москвы больше денег (см. статью «Как республика потеряла крупного налогоплательщика»).

Неподконтрольные СМИ беспрестанно твердят о масштабной коррупции в руководстве КЧР. То и дело в интернет-изданиях мелькают разоблачающие статьи о воровстве и клановости в республике. В Москву же направляются подчищенные и «правильные» отчеты о проделанной работе в регионе. Но судя по прошедшему празднику, чиновники на самом верху, видимо, почуяли неприятный запах, источаемый действиями его команды.

"Кидала"

Обладая обаянием и какой-то почти откровенной скромностью, Темрезов способен выдавать себя за порядочного честного человека. По всей видимости, именно это притворство и сбивало с толку многих влиятельных людей республики, которые поначалу оказывали доверие данному персонажу и проталкивали его вперед. Однако на поверку оказывалось, что Темрезов, втираясь в доверие и опираясь на честное мужское слово, поступает так, как ему выгодно. Когда его личная цель достигнута, все договоренности и обещания, данные им самим, перестают иметь какой-либо смысл.

Он сумел «кинуть» таких незаурядных людей, что только диву даешься. Одним из них был, кстати, и бывший президент КЧР Мустафа Батдыев, который вложил много сил в своего подопечного. Во время очередных выборов президента республики — в 2003 году — за главный пост боролись два кандидата. Действовавший тогда президент Владимир Семенов и Батдыев. Отец Темрезова — Бориспи — метался между двумя кандидатами в отчаянной попытке пристроить своего старшего сына Рашида в органы государственной власти, тем самым очистить его от криминального прошлого. Ставка на Батдыева оказалась верной. Важную роль сыграла и дружба с упоминавшимся и севшим надолго зятем. Став президентом Батдыев взял под опеку молодого Темрезова и проложил ему дорогу в общество влиятельных людей. После инаугурации первый указ, который подписал новый президент, был указ о назначении Рашида Темрезова руководителем Управления капитального строительства правительства КЧР. Впоследствии, набравшись сил, Рашид отодвинул своего наставника.

Он «кидает» всех, независимо от национальности или дружеских привязанностей. И уж тем более — от деловых отношений. Это довольно странное явление для Северного Кавказа, где слово мужчины — это его честь. Поэтому не особо вызывает удивления тот факт, что глава КЧР состоит в натянутых отношениях со многими влиятельными семьями региона.

Через полгода его полномочия заканчиваются. И сейчас он борется за будущее. Не сумев добиться согласия верхов на переизбрание, он стремится подстелить соломку в другом месте — протащить своего человека в Верховный суд КЧР, что позволит избавиться навсегда от всех уголовных дел. Нужным на этом посту для Рашида Темрезова является Руслан Семенов. Если не получится, наказания за все предыдущие игры вряд ли будет возможно избежать.

Возникает лишь один вопрос: как такое возможно в принципе? Во всяком случае — в современной российской политической истории. Рашида Темрезова ведь нельзя сравнить ни с кем.

С трудом верится, что федеральные структуры не знали, кого они ставят на ключевой пост в республике. А если не знали, кто проморгал? Значит ли это, что был очень высокопоставленный интересант? Зачем нужно было сознательно приводить к власти в неспокойном регионе пройдоху?

Тем временем напряжение в КЧР становится пугающим. Прикрыть награбленное, растасканное и отобранное имитацией деятельности и кадровыми рокировками становится все труднее, нарастает межнациональное противостояние. На деле в республике царят неразбериха, клановость и произвол. Руководство мечется между влиятельными семьями в поиске поддержки. Стравливает народы, отдельные личности, подкупает и дает обещания, которым не суждено сбыться. Все же хочется верить, что народы КЧР окажутся мудрыми и придут к общему мнению, чтобы регионом управлял достойный человек, которые приведет его к истинному процветанию.

Вместо посткриптума

В процессе подготовки этого материала были опрошены многие жители республики. Один пожилой доцент из Карачаевского государственного университета им. У. Алиева на вопрос о Рашиде Темрезове и его клане сказал: «Этот молодой человек когда-то числился и в нашем университете. Через некоторое время появилось объявление с его фото о его розыске по поводу совершения преступления. Я выяснил, что он старший сын хирурга Темрезова (фамилия редкая у карачаевцев). Да, помнится, что дед этого молодого человека прославился как жестокий полицай при немцах.

Я потерял дар речи, когда узнал, что этого молодого человека назначили главой нашей республики. После этого мне было стыдно общаться с друзьями и коллегами из других регионов. Конечно, федеральный центр упал в грязь лицом и дискредитировал авторитет власти в республике в связи с назначением этого одиозного молодого человека.

А что касается клана Темрезовых, в моем понимании клан — это крепкая большая и дружная семья с вековыми традициями внутри и особенно внешне, по отношению к остальным людям. Большие кланы были у известных в Карачае фамилий Крымшамхаловых, Дудовых, Карабашевых, Бодашевых, Узденовых… А, в данном случае, это не клан, а шайка бандитов, пробравшихся во власть нечестным путем и использующих государственные органы власти как инструмент для своих преступных действий.

Самое опасное в этой ситуации, что действия этой кучки воров настраивают остальные народы КЧР против нашего многострадального карачаевского народа. Это приведет к межэтнической войне. Не дай бог в КЧР повторится ситуация 1999 года!

Хорошо, что тогда Путин вмешался, остановил и предотвратил войну.

Я прожил долгую жизнь и пережил многих руководителей страны. Но никто не смог бы прежде назначить такого человека руководителем субъекта неспокойного региона. Я думаю, Путин разберется и не допустит его переназначения на второй срок».

Другие материалы раздела:
Темрезов и Карачаево-Черкессия
Скелеты в шкафу Темрезова
Бизнес семьи и крыша ОПГ
Сенатор-кассир Салпагаров
ОПГ вице-премьера Гербековой
📁 Эбзеев и КЧР +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru