Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Подельники Александра Горбунова сдали его арсенал

Пистолеты, пулемет, гранаты и угрозы физического устранения подчиненных управляющего холдинга "Заслон"

"Ставил задачу... следить за моей семьей и делать фото моих детей, с полугодовым обновлением"

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 18.09.2015, Пулемет, ручные гранаты, 10 пистолетов, глушители и 10 тротиловых шашек, Фото: "Радио Свобода", Иллюстрации: via "Новая газета"

Нина Петлянова

Compromat.Ru
Александр Горбунов
Вокруг следствия по делу о покушении на журналиста Олега Кашина события развиваются стремительно. 11 сентября — по инициативе следствия (!) — из СИЗО был отпущен управляющий холдинга «Заслон» (ранее «Ленинец») Александр Горбунов, который в показаниях фигурантов неоднократно упоминается как «организатор». Подобное удивительное для следствия поведение вызвало волну общественного возмущения, а адвокаты журналиста потребовали передать дело для расследования в ФСБ. При чем здесь госбезопасность?

Объясняем. Существует целых три уголовных дела, которые соединяют между собой одни и те же люди: само дело о покушении, выделенное из него дело по ст. 222 УК РФ (хранение оружия) и дело о похищении участниками всех этих событий самого Горбунова, который, по их словам, угрожал физической расправой своим бывшим подчиненным. Так вот, чтобы понять, при чем здесь ФСБ, достаточно ознакомиться со списком изъятого оружия и боеприпасов, который мы приводим ниже. Это вам не безумный Квачков с пожилыми отставниками и их коллекцией некогда боевых патронов (не говоря уж об арбалетах).

Нелогичным представляется и дробление происходившего в течение нескольких лет на отдельные уголовные дела. Раз есть одни и те же лица, совершавшие по предварительному сговору разнообразные преступления и вооруженные, как полноценная бригада киллеров, то налицо — ОПГ (организованная преступная группировка), а если учесть, что во все эти разборки были, так или иначе, вовлечены еще и охрана и служба безопасности предприятия, на котором они работали под руководством Горбунова, то и до НВФ (незаконное вооруженное формирование) недалеко (а иначе зачем такое количество стволов?). Так что дело стоило бы не дробить, а соединять в одно большое, попутно выясняя, «засветилось» ли изъятое оружие в каких-либо иных преступлениях.

У этой нелогичности может быть своя логика — если предположить, конечно, что кому-то весьма влиятельному очень не хочется, чтобы на скамье подсудимых оказались все члены банды и заказчик покушения на Олега Кашина. Что касается заказчика, то в прессе уже появлялись утечки: будто бы арестованные исполнители преступления указывали на губернатора Псковской области Турчака, с которым у Кашина вышел конфликт. А в начале этой недели жена одного из арестованных — Данилы Веселова — рассказала журналистам о том, что в ее распоряжении якобы существует некая аудиозапись, из которой можно сделать вывод: будто бы и отпущенный из СИЗО Горбунов, и отмалчивающийся губернатор Турчак причастны к покушению.

Впрочем, волна возмущения и сенсационные утечки пока ни к каким официальным последствиям не привели.

Схроны

Compromat.Ru
1
Compromat.Ru
2
Compromat.Ru
3
Compromat.Ru
4
Compromat.Ru
5
Compromat.Ru
6
Compromat.Ru
7
Compromat.Ru
8
Compromat.Ru
9
Из постановления о возбуждении уголовного дела от 19 июня 2015 года.

«Старший следователь по особо важным делам <…> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации подполковник юстиции Сердюков А.В., рассмотрев сообщение о преступлениях, <…> и материалы, выделенные 19.06.2015 из уголовного дела №201/332746-10, УСТАНОВИЛ:

— из уголовного дела №201/332746-10, возбужденного 06.11.2010 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту покушения на убийство корреспондента ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом» Кашина О.В., совершенного неустановленными лицами 06.11.2010, примерно в 0 часов 30 минут, возле д. 28 по ул. Пятницкой г. Москвы, в отдельное производство выделены материалы в отношении Горбунова А.А. и Новикова М.В. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 и ч. 3 ст. 222.1 УК РФ.

Допрошенные в качестве свидетелей по данному уголовному делу Мешков А.В. и Земцов А.М. показали, что намерены добровольно выдать огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, принадлежащие Горбунову А.А., которые летом 2013 г. они, действуя совместно с Новиковым М.В., по указанию Горбунова А.А., незаконно перевезли и спрятали в районе д. Сяберо Лужского района Ленинградской области.

Проведены 2 осмотра места происшествия с участием свидетеля Земцова А.М. <…>, в ходе которых обнаружены 2 схрона с оружием <…>, из которых изъяты: пистолет с №LUB 845 и надписью: «made in Austria GLOCK GES m.b.H» (рис. 1) с магазином; 10 штатных 400-граммовых тротиловых шашек; пистолет с №KWL 984 и надписью: «made in Austria GLOCK GES m.b.H» с двумя магазинами; две коробки с пистолетными патронами калибра 9x19 мм, по 20 штук в каждой, всего 40 штук; 80 патронов калибра 9x19 мм; пистолет с №27-088052 и надписью «НК USP COMPACT 9 мм.х19» (рис. 2) с магазином; патроны калибра 9 мм «Luger» — 80 штук; пистолет-пулемет с №080032 ФГУП ПО ЗМЗ (рис. 3) с магазином и двумя приборами для бесшумной стрельбы; 2 самодельных механических запала ручных гранат; 2 ручные гранаты Ф-1 (рис. 4) <…>; 1 ручная граната РГД-5 (рис. 5) <…>: светозвуковая граната <…>; 1 гладкоствольное ружье фирмы <…>; 1 ручной пулемет Калашникова (РПК) (рис. 6) и 1 магазин к нему; <…> патроны калибра 5,45 мм в количестве 207 штук; пистолет с №LXD 379 и надписью «made in Austria GLOCK GES I т.Ь.Н» с магазином; пистолет с №LYD 961 и надписью «made in Austria GLOCK GES m.b.H» с магазином; <…>; пистолет с №27-088049 с магазином и надписью «НК»; пистолет-пулемет с №080143 ФГУП ИР ЗМЗ с магазином; пистолет-пулемет с №1572315 Ml1 CAL 9 мм, с магазином и прибором для бесшумной стрельбы; револьвер с маркировкой «CAL.38 LARGO №01045»; пистолет с №LYS 470 и надписью: «made in Austria GLOCK GES m.b.h»; пистолет с №07-04-1954695 и надписью «LLAMA CAL 9 мм. PARABELLUM» (рис. 7) с магазинами; <…> пистолет с надписью: «BROWNING,S PATENT» (рис. 8) с магазином и прибором для бесшумной стрельбы; <…> пистолет с надписью: «ROHM RG 800 CAL.8 mmK.Germany» с магазином и прибором для бесшумной стрельбы; оптический прицел <…>; пистолет ТТ <…> (рис. 9); 10 штатных 400-граммовых тротиловых шашек <…>».

"У меня есть основания опасаться за свою жизнь"

Из протокола допроса свидетеля Земцова А.М.:

«<…> Я хочу рассказать о том, как Горбунов А.А. поручил мне спрятать оружие. <…> Примерно через 2 недели после совершенного избиения Кашина неизвестными в Москве, в кабинете заместителя генерального директора по юридическим вопросам завода «Ленинец» Ушаковой было проведено совещание, на котором присутствовали я, Мешков, Горбунов и Новиков, на котором Горбунов поставил задачу вывезти с территории завода и спрятать в лесу оружие, которое хранилось в административном здании, <…>, в арендованном на подставное юридическое лицо офисе. Горбунов сказал вывезти данное оружие на ЛПК «Белая Горка», а потом где-нибудь зарыть его в землю, спрятать. <…>. Для выполнения этой задачи был привлечен Новиков. <…>

Оружие было в 2 картонных коробках, без надписей <…>. Часть пистолетов была в пластмассовых кейсах, насколько я понял — заводских.

Дня через два, примерно в километре от завода я закопал указанное оружие в двух местах: на дороге и в лесу. Горбунову доложили о том, что оружие зарыто, кто ему доложил, я не помню. <…> Несколько лет он о нем, об этом оружии не вспоминал, вплоть до момента моего увольнения из «Сибсельмаша», из г. Новосибирска. После моего данного увольнения Горбунов поставил задачу проинвентаризировать и перепрятать оружие, данную задачу мне он передал через Мешкова. Для чего летом 2013 года <…> Горбунов выделил служебный автомобиль «Тойота Ленд Крузер» 200 черного цвета <…>. Место этих тайников я готов добровольно показать следствию. <…> Откуда взял оружие Горбунов, мне неизвестно <…>».

Из протоколов допросов свидетеля Мешкова А.В.:

«<…> Ориентировочно в течение нескольких недель после совершенного нападения на Кашина на заводе ОАО НТЦ «Завод Ленинец» <…> А.Н. Горбунов собрал на совещание меня, Земцова, Новикова <…> где обсуждались вопросы, касающиеся того, как укрывать исполнителей (Веселова, Борисова, Кавтаскина) по Кашину, так как это напрямую лично интересовало Горбунова, так как он был организатором этого преступления. В это время на Заводе ожидали проведение обысков и других следственных мероприятий, в связи с этим была уничтожена вся документация, касающаяся черной кассы, и, возможно, какие-то бухгалтерские документы. На этом совещании Горбунов сказал, что нужно спрятать оружие, которое хранится на заводе, что за оружие и откуда оно у него, он не сказал. <…> Новиков и Земцов по указанию Горбунова выехали в ЛПК «Белая Горка» и спрятали там оружие, перевозил оружие Новиков, а прятал Земцов <…>.

После нападения на журналиста Олега Кашина у меня имелись основания считать, что Горбунов может принять решение о моем физическом устранении (ранее я сообщал, что он ставил задачу начальнику охраны завода Белишеву А.М. следить за моей семьей и делать фото моих детей, с полугодовым обновлением, говорил о желаемом для него самоубийстве Веселова, за которое он готов заплатить миллион долларов США). Я понимал, что Горбунов, в случае свободного доступа к оружию, может им воспользоваться, в том числе убить меня, и я, таким образом, решил тайно для Горбунова его спрятать. Я сказал Новикову, что если его спросит Горбунов про оружие, то он должен был ответить, что оружие проверено, оно оказалось на месте, и перепрятано недалеко от старого места, так что Земцов не знает. <…> Далее мы с Земцовым вдвоем перепрятали оружие <…>.

Ранее, до нападения на Кашина, Горбунов несколько раз хвастался, что имеет оружие, в том числе современное. Намекая, что это оружие имеет отношение к ГРУ. Он в период работы в Министерстве обороны РФ занимал высокие должности (зам начальника аппарата министра обороны РФ, начальника экспертного центра, начальник главного управления международного военного сотрудничества) <…>.

«<…> У меня есть опасения за свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье близких.

Мне известно от Белищева Алексея Михайловича, что Горбунов давал задание начальнику охраны «Ленинца» Белищеву следить за моими детьми, а также обновлять их фотографии каждые полгода. То есть я уже понимал, что Горбунов собирает информацию для того, чтобы угрожать мне и моей семье. Также Горбунов вместе со своим замом по безопасности Агеевым Сергеем Михайловичем, когда меня увольнял, неоднократно угрожал мне физической расправой, а именно он мне говорил, что есть люди не из числа сотрудников правоохранительных органов, которые меня везде найдут и физически устранят, где бы я ни находился, если я буду что-либо говорить про его (Горбунова) преступную деятельность.

Я знаю, что у Горбунова есть несколько заграничных паспортов <…>, у него есть вид на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах. Я знаю также, что у него есть точно два банковских счета в Канаде и офшорная компания, принадлежащая ему и брату со счетами в кипрских банках.

Новиков Михаил передавал угрозы физической расправы мне и моим знакомым от имени Горбунова. Так, он лично говорил Чухнину Юрию, <…> что мы <…> не доживем до суда о его (Горбунова) похищении.

Кроме того, я подозреваю, что у Горбунова, возможно, кроме тех схронов с оружием, которые мы с Земцовым выдали, есть еще, скорее всего, какие-либо тайники с оружием <…>.

Я очень опасаюсь за свою жизнь и за жизнь своих родных, так как Горбунов и Новиков, если будут на свободе, они будут искать возможность устранить меня физически <…>». [...]

Сплошные угрозы

Двум обвиняемым в нападении на Олега Кашина московский районный суд Петербурга продлил содержание под стражей до 4 ноября

Помимо следствия на этом настаивал предполагаемый организатор покушения на журналиста — управляющий холдинга АО «Заслон» (ранее — НТЦ «Завод «Ленинец») Александр Горбунов. Он уверял, что получает пугающие сообщения от бывших подчиненных, несмотря на то, что они находятся в СИЗО. 16 сентября в суде гособвинитель зачитал заявление Горбунова о том, почему бывших охранников «Заслона» Данилу Веселова и Михаила Кавтаскина нельзя выпускать из изолятора: «Они могут использовать незаконные действия, в том числе насильственные, против меня и моей семьи… Опасаюсь за свою жизнь… Прошу использовать исчерпывающие меры для продления их ареста».

Между тем сам Горбунов неделю назад был отпущен под подписку о невыезде. Причем вопреки решению суда: 9 сентября судья Калининского районного суда Петербурга Любовь Мещерякова оставила руководителя оборонного предприятия в камере, поскольку тот «обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, не раскаивается, может уничтожить доказательства и лично или косвенно оказывать давление на свидетелей». Мещерякова отметила, что о поступающих угрозах уже сообщила жена одного из фигурантов — Елена Веселова. Тем не менее 11 сентября Горбунова освободил лично следователь СК РФ Вадим Соцков, который специально для этого приехал в петербургский СИЗО из Москвы.

Как рассказывала «Новая», Веселов и Кавтаскин ранее дали признательные показания, а в суде 16 сентября еще раз подтвердили, что именно их бывший шеф — управляющий АО «Заслон» — подговорил их на преступление, помог решить технические вопросы и заплатил за «работу» 3 млн 300 тыс. рублей. Веселов также заявил, что готов заключить сделку со следствием и дать новые показания на Александра Горбунова и губернатора Псковской области Андрея Турчака. Ранее он уже рассказывал следователям, что осенью 2010 года встречался с Горбуновым и Турчаком в Москве, в ресторане, где они якобы обсуждали избиение Олега Кашина. Веселов утверждает, что располагает аудиозаписью этого разговора. Как сообщила в суде жена обвиняемого Елена Веселова, из-за ее намерений опубликовать эту запись ей поступают угрозы как от неизвестных лиц, так и от сотрудников «Заслона».

Веселов в своем ответном слове добавил: «Я знаю место работы Горбунова, но не более. Возможно, он переживает, что я знаю информацию, которая может его скомпрометировать. Да, у Горбунова есть повод опасаться, но только не расправы, а уголовного преследования».

Однако именно следствие — по мнению потерпевшего, его защиты, а также адвокатов обвиняемых в нападении на журналиста — ведет себя очень снисходительно по отношению к Горбунову.

Адвокат Кашина Рамиль Ахметгалиев считает, что управляющему «Заслона» уже давно должно быть предъявлено обвинение сразу в нескольких преступлениях: «хранение оружия», «хищение бюджетных средств», «государственная измена» и «покушение на убийство». 15 сентября Ахметгалиев направил в Генеральную прокуратуру заявление с требованием изъять дело о покушении на журналиста из производства СК РФ и передать в ФСБ.

— Такие дела требуют политической воли и не всегда разрешаются юридическими механизмами. Но, к сожалению, я не уверен, что дело будет передано в ФСБ, — прокомментировал адвокат Данилы Веселова Андрей Ли, который также намерен ходатайствовать о процессуальных действиях со стороны следствия.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru