Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Санкциями по лицензии

Медиахолдинг украинского бизнесмена Сергея Курченко лишили прав на бренд Forbes

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 08.08.2015, Медиахолдинг Курченко лишили прав на бренд Forbes, Фото: "УНИАН"

Compromat.Ru
Сергей Курченко
Выпускающий «Forbes Украина» медиахолдинг UMH (входит в холдинг ВЭТЭК украинского олигарха Сергея Курченко) больше не имеет права использовать бренд Forbes, а также контент американского издательского дома. Как сообщила украинскому интернет-изданию AIN.UA старший вице-президент по корпоративным коммуникациям Forbes Media Мия Карбонелл, это связано с тем, что 30 июля власти США включили Сергея Курченко в санкционный список.

По ее словам, Forbes ограничил использование лицензии для «Forbes Украина» еще в прошлом году, но с тех пор UMH продолжало выпуск журнала и поддержку сайта с брендом Forbes. После 30 июля этого года, когда Минфин США внес Курченко в список лиц, попадающих под действие санкций, издательский дом Forbes, как и другие американские компании, начал исполнять запрет на ведение дел с Курченко — напрямую или через компании, где доля украинского бизнесмена составляет 50% или более, пояснила Карбонелл. И это касается, в частности, UMH Group.

«На 6 августа 2015 года Forbes предпринял все действия, чтобы отказать «Forbes Украина» в доступе к контенту и бренду. В связи с этим Forbes более не предоставляет UMH Group авторизованный доступ к бренду Forbes для сайта UMH или доступ к домену forbes.ua», — говорится в сообщении представителя компании.

В начале августа украинский Forbes сменил домен, переехав с forbes.ua на forbes.net.ua.

После появления информации о лишении UMH прав на бренд Forbes на последнем сайте 8 августа было размещено сообщение о том, что группа Forbes «предприняла попытку искусственно создать основания для прекращения лицензионного договора». UMH заявляет, что включение Курченко в санкционный список лиц не влияет на права медиахолдинга на издание журнала и пользование брендом Forbes. В сообщении подчеркивается, что UMH «оплатил это право до конца 2018 года и имеет право продолжать ее использование».

Американский Forbes начал процесс отзыва у UMH лицензии на издание «Forbes Украина» еще в прошлом году. BuzzFeed тогда писал, что причиной отзыва стал коррупционный скандал вокруг Курченко.

["Украинская правда", 08.08.2015, "Американский Forbes лишил лицензии украинскую "дочку": Как известно, в Украине домен верхнего уровня в зоне .UA можно получить и использовать только в случае, если у владельца сайта есть свидетельство о регистрации торговой марки.
Forbes Media планировал подавать в арбитражном суде и доказывать, что в 2013 году новый владелец издания ввел там цензуру, и на этом основании отказать ему в лицензии. — Врезка К.ру]


Сам Курченко в апреле прошлого года опроверг отзыв лицензии у «Forbes Украина», заявив, что группа UMH продолжает выпускать журнал на законных основаниях. «Конечно же, никакого отзыва лицензии не было и нет. Было об этом много разговоров», — заявил тогда бизнесмен в интервью «Независимой газете». По его словам, владелец бренда был обеспокоен ситуацией в стране, и «сомневался в прибыльности издания и целесообразности выхода журнала «Форбс» в условиях кризиса».

В то же время, в конце апреля стало известно, что медиахолдинг UMH, издающий журнал «Forbes Украина» по лицензии американского Forbes Media, подал иск в третейский суд Нью-Йорка с целью оспорить отзыв лицензии со стороны Forbes Media.

Собственник группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко стал владельцем крупнейшего украинского медиахолдинга UMH в июне 2013 года.

В начале марта 2014 года Евросоюз объявил о заморозке счетов 18 украинцев, подозреваемых в расхищении госимущества на Украине, в том числе Курченко. В марте 2014 года генпрокуратура Украины объявила Курченко в розыск.

Другие материалы раздела:
Цензура в "Forbes Украина"
Отобрали бренд Forbes
UMH игнорирует решение суда

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru