Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Зять Джохара Дудаева скитается в кузове грузовика

Великобритания выдворяет нелегала Масуда Дудаева с детьми в Швецию, уже отказавшую им в политубежище

Оригинал этого материала
© "РАПСИ", 15.06.2015, Великобритания отказала членам семьи экс-президента Чечни Дудаева в убежище, Фото: via radikal.ru

Владимир Ядута

Лондонский суд признал обоснованным отказ британских властей рассмотреть заявление Масуда Дудаева, зятя бывшего президента Чечни Джохара Дудаева, о предоставлении политического убежища, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных документов.

Масуд Дудаев женат на Дане Дудаевой, у них четверо детей, говорится в материалах. После начала так называемой второй чеченской войны в августе 1999 года Дудаевы сначала уехала в Азербайджан, потом Литву и, наконец, в Турцию, где семья прожила до 2010 года. Покинуть Турцию они были вынуждены якобы из-за поступавших угроз в связи с тем, что Масуд Дудаев был сторонником чеченских сепаратистов, в частности, поддерживал «тесные отношения» с одним из их лидеров Ахмедом Закаевым.

Семья планировала остаться в Швеции, однако, после того как в предоставлении им там убежища было отказано, Дана Дудаева с двумя младшими детьми уехала в Германию. Масуд Дудаев с двумя другими детьми в июле 2013 года отправился в Великобританию, причем границу они пересекли незаконно, в кузове грузовика, отмечается в документах.

В Великобритании они проживают у Закаева, который еще в 2003 году получил там политическое убежище.

Масуд Дудаев опасается, что в случае его возвращения в Швецию с детьми, они могут быть выдворены в Россию, где его жизни из-за родственных отношений с Дудаевым и связей с Закаевым якобы угрожает опасность.

Семья Дудаевых добивается предоставления политического убежища в Швеции с июня 2010 года. Местные власти объяснили отказ в удовлетворении обращения расхождениями в имевшихся в их распоряжении данными и показаниями Дудаевых. Они, в частности, утверждали, что были вынуждены скрываться в разное время в третьих странах, однако штампы в паспортах свидетельствуют об обратном, согласно судебным материалам. Дата выдачи водительских прав Масуду Дудаеву также ставит под сомнение его собственные заявления о том, что он в это время якобы был за границей, отмечают шведские власти.

Отказ в предоставлении им убежища в Швеции Дудаевы попытались обжаловать в стокгольмском суде, но в марте 2013 года он оставил решение местных властей в силе. В разрешении на подачу апелляции на постановление суда Дудаевым было отказано. Обращаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге они не стали, несмотря на то, что такая возможность у них была.

[РИА "Новости", 16.06.2015, "Адвокат: зять Дудаева намерен оспорить решение суда о высылке в Швецию": Зять бывшего президента Чечни Джохара Дудаева Масуд Дудаев и его юристы добиваются разрешения подать апелляцию на вынесенное в минувшую пятницу решение лондонского Высокого суда, поддержавшего, в свою очередь, решение МВД Великобритании о депортации Дудаева в Швецию, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат, представляющий интересы Дудаева в Британии, Дэниэл Фернер. [...]
Между тем в самом решении суда поясняется, по каким причинам суд поддержал решение МВД.
"Швеция — это высокоразвитая демократия, управляемая в соответствии с законом. Данное дело демонстрирует, что там есть хорошо функционирующая система для рассмотрения прошений о предоставлении убежища с более формализованной первой стадией принятия решения, чем в Великобритании. Это означает, что первый апелляционный суд в иерархии может прийти к собственному решению по фактам… При необходимости есть доступ к Страсбургскому суду (Европейский суд по правам человека) и все основания полагать, что Швеция будет подчиняться решениям Страсбургского суда", — говорится в тексте решения Высокого суда. [...]
"Попытавшись подать апелляцию в Швеции, они решили не подавать апелляцию в Страсбургский суд, чтобы предотвратить депортацию в Россию… Вместо этого они спрятались в кузове грузовика и незаконно въехали в Великобританию. Они подали прошение о политическом убежище и защите в этой стране. МВД отказало в рассмотрении этих прошений, попросив власти Швеции принять вернувшихся просителей в соответствии с законами ЕС… Шведские власти согласились выполнить свои обязательства. Но просители cопротивляются возвращению в Швецию на том основании, что в России им якобы угрожает реальная опасность…", — отмечается в документе. — Врезка К.ру]


Сами Дудаевы заявили о бессмысленности обращения в Страсбургский суд и усомнились в шведском правосудии. Стефани Харрисон из адвокатского объединения Garden Court Chambers, которая представляет интересы Масуда Дудаева в этом деле, заявила, в частности, об «иррациональности» решений шведских властей. О том, что семье Дудаевых в случае их выдворения в Россию действительно грозит опасность, говорится в переданном в лондонский суд отдельном мнении профессора Уильяма Боуринга из колледжа Биркбек при Лондонском университете. Шведский адвокат Андерс Сандквист подтверждает, в свою очередь, что Дудаевы, скорее всего, будут выдворены Швецией без какой-либо возможности вновь обратиться с прошением о предоставлении убежища.

Compromat.Ru
Слева направо: Дана, Деги, Джохар, Алла, Овлур Дудаевы

Другие материалы раздела:
Как убивали Дудаева
Посмертное фото Дудаева
Боевая подруга Дудаева
Сын Дудаева-гражданин Литвы
Мл. сын и фальш. паспорта
Мл. сын оштрафован за "ксивы"
Зятю нет убежища в Европе

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru