Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бывшему липецкому вице-губернатору Сергею Доровскому вышел срок давности

Суд прекратил дело против заказчика убийства журналиста "Новой газеты" Домникова

Оригинал этого материала
© novayagazeta.ru, 13.05.2015, Суд прекратил дело против заказчика убийства журналиста Игоря Домникова, Фото: gorod48.ru

Вера Челищева

Compromat.Ru
Сергей Доровской
Люблинский суд Москвы прекратил из-за истечения сроков давности дело против бывшего вице-губернатора Липецкой области Сергея Доровского, которого следствие считает заказчиком убийства журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова.

Срок давности по делу подошел накануне, 12 мая. До этого несколько раз подряд Доровской срывал судебные заседания, не являвшись на них по причине плохого самочувствия.

Таким образом, 13 мая, когда должны были вновь начаться предварительные слушания, Люблинский суд прекратил уголовное дело в отношении Доровского.

[Коммерсант.ру, 13.05.2015, "Подстрекатель к убийству журналиста Игоря Домникова избежал суда": Подсудимый с этим согласился, в результате был освобожден от уголовной ответственности по не реабилитирующим его обстоятельствам. При этом защита обвиняемого отмечает, что Сергей Доровский готов был доказать в суде свою невиновность, но настаивал, чтобы слушания проходили в Липецке, где он проживает. Ему в этом было отказано, в результате чиновник был вынужден согласиться на прекращение дела. — Врезка К.ру]

В марте 2015 года Главное следственное управление следственного комитета РФ по Москве предъявило 61-летнему Доровскому обвинение в окончательной редакции — в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему в связи с осуществлением им профессиональной деятельности).

Следствие установило, что в марте 2000 года Доровский, будучи тогда заместителем главы администрации Липецкой области, попросил знакомого предпринимателя Павла Сопота организовать нападение на журналиста с целью причинения тяжкого вреда его здоровью. Мотивом к совершению преступления стала месть за опубликованные Домниковым в период с мая 1999 по февраль 2000 года критические статьи об администрации области. Сопот привлек к делу своего знакомого — лидера преступной группировки «Тагирьяновских» Эдуарда Тагирьянова, который, в свою очередь, поручил нападение на Домникова членам своей организованной группы.

Спустя почти 10 лет с момента убийства Игоря Домникова уголовное дело было передано в ГСУ СК России по городу Москве и следователи смогли установить всю цепочку от заказчика и организаторов до исполнителей и других соучастников нападения на Домникова, а также воссоздать все обстоятельства преступления.

Игоря Домникова забили молотком в подъезде собственного дома 12 мая 2000 года. Спустя два месяца, не приходя в сознание, он скончался в НИИ нейрохирургии им. Бурденко.

***

Криминальные рецепты Сергея Доровского

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 10.03.2015, Фото: gorod48.ru

Мясник

Сергей Соколов

Compromat.Ru
Сергей Доровской
Впервые назван заказчик убийства журналиста. Бывшему вице-губернатору Липецкой области и хозяину мясоперерабатывающего комбината Сергею Доровскому предъявлено обвинение. Смерть корреспондента «Новой» Игоря Домникова на его совести.

11 марта в маленьком кабинете следователя на Варшавском шоссе будет предъявлено обвинение в окончательной редакции некогда «большому» человеку — вице-губернатору Липецкой области Сергею Доровскому. Ныне он пенсионер, но по необходимости: уголовное преследование на малой родине (по экономическим статьям УК) заставило формально отойти от дел, переписав все активы на деловых партнеров и членов семьи. Однако не бедствует: на суд приезжает в лимузине представительского класса, а где-то неподалеку от Москвы, в маленьком затоне, спрятана от чужих глаз его яхта.

Молоток

Это была одна из первых потерь «Новой газеты». Игоря Домникова — любимца всей редакции, тонкого, точного и ироничного человека — забили молотком в подъезде собственного дома майским вечером 2000 года. [...]

А дело, возбужденное по 111-й статье Уголовного кодекса — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», — надолго стало «висяком», попав в руки районных милицейских тогда еще следователей. Тут и проявилась уродливая ирония нашего правоустройства: умер бы сразу— возбудили бы по 105-й (убийство), дело вели бы прокурорские следователи, у которых и опыта больше, и ресурсов, а так — вроде как ерунда… Будто убийство перестает быть убийством оттого, что человек с проломленным черепом скончался не сразу.

Раскрыли дело случайно. И не в Москве. На всю страну тогда гремела «тагирьяновская» ОПГ — одна из самых кровавых банд России, на счету которой несколько десятков жертв. Бандитов взяли в Набережных Челнах. Сначала один из главарей — Геннадий Безуглов — пошел на сделку со следствием, за ним и бойцы. В ходе допросов выяснилось: Домникова они убивали по приказу своего главаря — Эдуарда Тагирьянова, к которому обратился с ненавязчивой просьбой его бизнес-партнер Павел Сопот, а того, в свою очередь, попросил «решить вопрос с журналистом» вице-губернатор Липецкой области С.Б. Доровской.

А теперь — внимание: все это было известно еще летом 2003 года.

Но Павел Сопот, который подозревался в соучастии в еще одном убийстве и даже задерживался, в итоге превратился в свидетеля. Доровского снимали с поезда, чтобы допросить, но он тоже остался в роли свидетеля, а на суд над членами банды не явился вовсе — не барское дело.

Ход нерасследования

После долгого следствия — только в 2006 году дело было передано в суд — Верховный суд Татарстана осудил Тагирьянова и еще 16 бандитов на длительные сроки (вплоть до пожизненных) по 21 эпизоду убийств, плюс к тому похищения, вымогательства, незаконный оборот оружия. Среди этих —иных — обвинений и затерялась скромная ст. 111 УК РФ, скупыми строками которой закончилась жизнь блестящего журналиста Игоря Домникова.

С 2007 года «Новая газета» неоднократно пыталась добиться возбуждения уголовного дела в отношении Сопота и Доровского. И раз за разом терпела поражение.

К 2009 году постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Сопота и Доровского выносились трижды, причем в последний раз — по личному распоряжению главы СК Александра Бастрыкина. И трижды отменялись: сначала зампрокурора республики Татарстан Ф.Х. Загидуллиным (январь 2007 года), затем следователем из СО Набережных Челнов (декабрь 2007-го) и, наконец, следователем по особо важным делам СУ по ЦФО В.В. Яременко (июль 2008-го). Во всех случаях причина — отсутствие в действиях данных лиц «признаков преступления».

В 2009 году президент РФ после гибели Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой обратил внимание правоохранительных органов на нераскрытые дела убитых журналистов. И вновь глава СК Александр Бастрыкин истребовал дело, поручив в нем разобраться своим подчиненным. В итоге 15 апреля 2009 года следователь по особо важным делам СУ по ЦФО С.В. Василовский находит основания для возбуждения уголовного дела, которое получает № 383503.

Однако дело возбуждено только в отношении Сопота и по все той же ст. 111 Уголовного кодекса — по факту подстрекательства к причинению тяжкого вреда здоровью. И потому заместитель генерального прокурора В.В. Малиновский (прокуратура по ЦФО) определил: передать дело в ГУВД Москвы. Так, вновь споткнувшись о три единицы, мы пришли туда, откуда начали — в московскую милицию, в которой у Сопота было много знакомых и (забегая вперед) один из руководителей которой (генерал Козлов) позже был допрошен по делу об убийстве Игоря Домникова.

Увы, прокурор как-то позабыл проинформировать редакцию и потерпевших о своем процессуальном решении. Не сделали этого и милицейские следователи — они тогда вообще не стали ничего делать: по крайней мере, ни в редакцию, ни к семье Домникова никто ни за чем не обращался. И только после скандала, учиненного на страницах газеты, удалось выяснить, где же находится дело № 383503. 18 декабря 2009 года замначальника ГСУ при ГУВД Москвы А.В. Степанцев сообщил, что оно, оказывается, было закрыто следователем Чертоусовым В.С. еще 7 сентября за отсутствием в действиях Сопота «признаков преступления». При этом в прокуратуре о подобном решении известно не было, и 28 декабря 2009 года сотрудник прокуратуры по ЦФО В.В. Лузанов «обрадовал» редакцию вчерашними новостями: дело изъято из следственного управления по ЦФО и направлено в прокуратуру Москвы для проверки. Но что там, в закрытом деле, уже проверишь…

Пришлось писать неприятное письмо в адрес генерального прокурора, потому что начали закрадываться нехорошие подозрения. Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь почему-то ответил редакции дважды (31 марта и 5 мая 2010 года): «Данное решение (о закрытии дела. — Ред.) принято незаконно, без проведения всех необходимых следственных действий, в связи с чем прокурором г. Москвы 27.04.2010 г. вынесено постановление о направлении материалов уголовного дела руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела, в том числе для оценки действий вице-губернатора Липецкой области Доровского С.Б. Результаты контролируются».

Как и кем результаты контролировались, нам неизвестно. Только в ноябре 2010 года следователь ГУВД Москвы Гайнуллина Д.Х. втихую прикрыла находящееся «на карандаше» у президента и генеральной прокуратуры уголовное дело в отношении заказчиков убийства Игоря Домникова.

Очевидно, от этой странной чехарды устал не только коллектив «Новой газеты», но и Александр Бастрыкин, к которому мы вновь обратились за помощью. Беспрецедентная история — главе СК пришлось в третий раз вмешаться в ход расследования уголовного дела, и он, оценив, что в милиции к расследованию неоднократно отнеслись спустя рукава, вышел в прокуратуру с ходатайством о передаче расследования в ведение Следственного комитета в связи с резонансностью и общественной значимостью дела.

Расследование поручили московским следователям. В итоге Алексей Долгинов (замначальника управления) и Иван Щербаков исключительно следственным путем, без привлечения оперативных сотрудников, смогли спустя 10 лет докопаться до сути того, что на самом деле произошло в 2000 году. [...]

Сам С.Б. Доровской с представителями «Новой газеты» говорить отказывался дважды. А в Люблинском суде Москвы, рассматривавшем дело Сопота, пытался произвести впечатление добродушного и забывчивого пенсионера («это было 13—15 лет назад, и потом, я инвалид второй группы»), а если помнит чего, так только нечто, к нему напрямую не относящееся. Мол, Сопот просто присутствовал при его разговоре с другим вице-губернатором, в ходе которого и было сказано: надо сделать так, чтобы журналист приехал в область, — ну, якобы Сопот и проявил инициативу. Что же касается гибели Домникова, то о ней, по его признанию, узнал из прессы: «Я и тогда сожалел об этом, и сейчас сожалею, что так случилось».

Как так получилось, что в принципе мелкий предприниматель Сопот просто так зашел с улицы и стал свидетелем разговора двух вице-губернаторов, пояснить суду Доровской не смог — даже судья удивился такому демократическому делопроизводству, принятому в Липецкой области.

Доровской, огрызаясь на адвоката потерпевших, убеждал, что не помнит, по какому конкретно вопросу к нему пришел тогда Сопот («по какому-то взаимозачету») и записывался ли тот на прием.

— Сопот просто оказался невольным свидетелем нашего разговора.

— И? — требовала продолжения адвокат Марина Андреева.

— Чё «и»? Я просто сказал: «Неплохо было бы, чтобы этот человек (Домников. — Ред.) приехал в область».

— Кому вы сказали это: вашему коллеге вице-губернатору (умер несколько лет назад. — Ред.) или посетителю Павлу Сопоту?

— Я в целом говорил, в общем… Я говорил и по селектору, и Сопоту. По существу, я говорил с обоими. Но я ничего противозаконного не совершал.

— Вы уверены? — уточнила адвокат Андреева.

— Уверен.

— Вы знали, что можно потребовать опровержения, написать в редакцию?

— Я все это знал, но это не входило в мои служебные обязанности.

— А тогда почему вы с Сопотом обсуждали статьи в газете и журналиста?

— Ну я же человек… Ваша честь, меня просто, получается, пытаются запутать здесь. Вы, — обратился он к адвокату, — 51 раз задаете один и тот же вопрос.

— Потому что вы не даете ответа.

— Я все ответил.

— То есть вы отказываетесь пояснить: это вы попросили Сопота «привезти» журналиста или он сам вам это предложил?

— Я все ответил. Ваша честь, я заволновался. Эти вопросы меня слишком возбудили. Я нервничаю слишком сильно. Я затрудняюсь ответить.

Тогда в суде огласили показания Доровского, данные им на предварительном следствии. Оказалось, что в 2003 году тот рассказывал: именно он — Доровской — попросил Сопота найти Домникова в Москве и привезти в Липецк, а в 2012 году уже выдвинул противоположную версию, приписав инициативу Сопоту.

— Вы можете окончательно определиться, какие показания правдивее: кто кому предложил привезти журналиста? — не выдержал судья.

— Не помню… И тогда я говорил правду, и сейчас. Я всегда правдиво отвечал на вопросы следствия. Мне нечего скрывать. И сегодня я отвечаю так, как эта ситуация представляется в моем мозгу на сей момент. Никаких противоречий нет…

Справка "Новой"
Доровской Сергей Борисович родился 14 ноября 1953 года в г. Усмани Липецкой области. Окончил Воронежский сельскохозяйственный институт. Работал экономистом в колхозе, в комсомольских, партийных и советских органах, в том числе первым секретарем Елецкого РК КПСС, председателем райисполкома, директором Елецкого филиала Уникомбанка. С апреля 1998 года стал заместителем главы администрации Липецкой области, отвечал за финансовые и экономические вопросы. Уйдя в отставку в 2002 году, тут же стал видным бизнесменом — владельцем нескольких предприятий, в том числе директором мясоперерабатывающего завода. Ныне, по некоторым данным, занимается строительным бизнесом и развитием рыночных площадей.

Штрихи к биографии пенсионера

О странных пересечениях судьбы вице-губернатора, а затем бизнесмена С.Б. Доровского с криминальными историями «Новая» писала несколько лет назад — тогда наш корреспондент Вячеслав Измайлов выезжал в Липецк и провел свое журналистское расследование. Стоит напомнить.

Убийство Дмитрия Митина
Брянский предприниматель Дмитрий Митин, встав во главе нового Воскресенского спиртоводочного завода (Липецкая область), решил взять немалый кредит в банке, чтобы закупить современное оборудование. Рассчитаться с долгами он мог без проблем: завод давал немалую прибыль. Однако проблемы у Митина все же появились — по одной из версий, после того, как он решил не «отстегивать» высоким чиновникам из администрации области.

Вскоре большую партию водки арестовывают. Надо было расплачиваться по ссуде, платить работникам, а лицензию на продукт по надуманным основаниям не давали. Предприятию грозило банкротство. И все равно на сделку с липецкими властями Митин не пошел — собирался судиться.

Итог: в 2001 году Митина расстреляют в собственном доме. Следствие до сих пор не нашло ни убийц, ни заказчиков. Что же касается Доровского, то он добьется банкротства Митинского завода, который потом разделят на два предприятия: одно — по производству спирта, а второе — по производству водки (получило название «Крокус»). Все долги записали на предприятие по производству спирта, а весь актив пошел «Крокусу», подконтрольному областной власти.

Убийство Шкарина и Присекина
В середине 2000-х Доровской, уже не работающий в администрации Липецкой области, имел бизнес на «Спутнике» — торговые ряды в центре Липецка — плюс с десяток сдаваемых в аренду складских помещений. В здании правления «Спутника» у него был оборудован кабинет, хотя он не числился ни учредителем, ни акционером этого ЗАО — вообще официально никакой должности здесь не занимал, а кабинет, очевидно, ему просто презентовали…

В 2005 году несколько складских помещений, принадлежащих «Спутнику», были проданы по, как мы можем предположить, смехотворно заниженной цене. Играл ли в этой сделке какую-нибудь роль Доровской, неизвестно. Однако известно, что 26 января 2006 года, поздно вечером, Доровской позвонил гендиректору «Спутника» Шкарину (считался противником продажи этих складских помещений по такой цене), попросил приехать и сдать офисное помещение Доровского под охрану — якобы он забыл это сделать. Шкарин приехал, а на обратной дороге его автомобиль был взорван.

Место Шкарина занял другой акционер «Спутника» — господин Присекин. При котором было продано еще одно помещение, и опять, если исходить из документов, по смехотворно низкой цене. Но и Присекин по странному стечению обстоятельств через несколько месяцев ушел вслед за Шкариным: пуля снайпера поразила его в сонную артерию, когда он привез ребенка в детский сад.

В расследовании этих дел подвижек нет. Доровской допрошен не был.

Генок Усманский
Помимо предпринимателя Павла Сопота партнером и, как мы можем предположить (бывший вице-губернатор ведь не желает отвечать на наши вопросы), даже другом Доровского был липецкий криминальный авторитет Геннадий Алексеев (Генок Усманский). Генок сначала сидел за бандитизм и разбой, покушение на убийство, потом стал успешным предпринимателем в игровом бизнесе. С Доровским их объединяло не только соседство по престижнейшему дому, но и некоторые интересы все в том же «Спутнике», удивительным образом терявшем своих основных акционеров.

У Усманского по части лидерства в криминальном мире Липецка конкурентов не было. В 2006 году его, правда, задержали за ношение огнестрельного оружия: в портфеле был обнаружен парабеллум. Однако судья поверил, что пистолет Алексееву подкинули нехорошие милиционеры. Впрочем, и прокуратура была к Генку благосклонна. Кстати, сам Доровской был дружен с бывшим заместителем прокурора Липецкой области Вячеславом Ханжиным. Интересно, сколько еще друзей у бывшего вице-губернатора Липецкой области и большого любителя охоты с приглашенными московскими «випами» и не они ли помогли Доровскому счастливо избежать любых встреч со следователями?

И последний штрих. На сегодняшний день Доровской уже стал счастливым обладателем одного приговора. Осенью 2014 года Липецкий районный суд признал его виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Как было установлено, в 2008 году Доровской, являясь гендиректором ОАО «Липецккомплекс», знал о решении совета директоров сдать в аренду принадлежащий обществу детский оздоровительный лагерь «Салют», однако дал указание о его продаже по заниженной цене в 1,275 млн руб. Суд приговорил Доровского к штрафу в размере 100 тыс. руб., однако, поскольку срок давности уголовного преследования к этому времени истек, его освободили от наказания. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru