Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Не разозлить ВВП" и $100 тыс. на "Дождь" без обязательств

Политконсультации Белковского и финансирование СМИ Ходорковским — из взломанной почты его спикера

Оригинал этого материала
© "Взгляд", 01.04.2015, Появились сообщения, что имиджем Ходорковского занимался политтехнолог Станислав Белковский, Фото: ТАСС, online812.ru

Compromat.Ru
Ольга (Кюлле) Писпанен и Михаил Ходорковский
Появились сообщения о том, что политтехнолог Станислав Белковский рекомендовал экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому три варианта позиционирования: «моральный (не политический) лидер», «великий мудрец» и «объект ожиданий — когда все рухнет, другого нет». Это следует из попавшей в открытой доступ переписки, которая, предположительно, принадлежит Белковскому и пресс-секретарю Ходорковского Ольге Писпанен.

Михаил Ходорковский, обещавший «не заниматься политикой», в 2014 году мог успользовать услуги политтехнолога, бывшего директора Совета по национальной стратегии Станислава Белковского. Это следует из сетевой переписки, которая, как утверждается, принадлежит Белковскому и пресс-секретарю Ходорковского, бывшей сотруднице телеканала «Дождь» Ольге Писпанен.

Переписка, вместе с другими письмами из взломанной переписки пресс-секретаря Михаила Ходорковского, размещена на сайте украинских хакеров из «Анонимной группы «Пятая власть», и впоследствии цитировалась на портале «Перебежчик».

Ранее сообщалось о том, в почтовом ящике Ольги Писпанен, взломанном хакерами из «группы «Пятая власть» содержалось подтверждение того, что экс-глава ЮКОСа спонсировал писательницу Людмилу Улицкую. Эксперты предполагают, что Улицкая, скорее всего, работала, а возможно, продолжает работать над имиджем экс-главы ЮКОСа.

Писпанен со своей стороны подтвердила лишь факт своей переписки с Улицкой, но не ту часть, которая имела отношение к Белковскому.

Compromat.Ru
Станислав Белковский
Утверждается, что в письме, датированном январем 2014 года, Белковский сообщил, что бывшему владельцу ЮКОСа важно «не подорвать публичную капитализацию» Ходорковского в российском медиа-пространстве, которая составляет «два Навальных, а то и три».

В том же письме говорится о том, что необходимо вбрасывать в общественное сознание россиян принцип «ожидание праздника важнее самого праздника», и предлагаются следующие методы реализации своей стратегии:

«Постоянные сообщения о важных событиях в жизни Босса (Ходорковского — прим. ВЗГЛЯД) — от просто географических поездок до встреч с большими политиками и прочими всемирно известными деятелями». Уточняется, что речь идет о деятелях уровня Андре Глюксманна (французского философа и общественного деятеля, известного своей поддержкой дудаевских сепаратистов и одобрением натовской атаки на Сербию). «Здесь важно понимать, что пафос и размах сообщений сами по себе есть механизм акцентирования важности и всемирно исторического значения встреч», - подчеркивается в письме.

Из того же письма следует, что Ходорковскому предложено организовать «получение международных премий», а также подобрать ему несколько известных «персон для диалогов», причем предлагает начать с кинорежиссера Андрея Кончаловского.

Кроме того, Ходорковскому предлагается активно участвовать в общественной жизни России. Это должно выглядеть как «похлопывание по плечу любых важных начинаний — от «Руси Сидящей» (проекта журналистки, активной участницы акций несистемной оппозиции Ольги Романовой — прим. ВЗГЛЯД) до прочих инициатив по освобождению политзаключенных», а также публикация «программно-концептуальных статей о судьбах России» в среднем раз в месяц.

Далее делается вывод о том, что при выполнении вышесказанных пунктов Михаил Ходорковский «останется самой актуальной фигурой российского медиа-пространства, не вступая в прямую конфронтацию со все еще существующей российской властью».

Отметим, что имя политолога Белковского впервые оказалось на слуху в 2003 году, когда возглавлявшийся им «Совет по национальной стратегии» опубликовал ряд докладов, в том числе «Государство и олигархия», в котором говорилось о якобы готовящемся российскими олигархами государственном перевороте, причем одним из заговорщиков назывался Михаил Ходорковский. Неоднократно отмечалось, что публикация этого доклада в начале июня 2003 года совпала по времени с началом уголовного преследования руководства ЮКОСа: 2 июня был задержан председатель совета директоров ЗАО МФО «Менатеп» Платон Лебедев, 9 июня опубликован доклад «Государство и олигархия», а 4 июля Ходорковский был вызыван в генпрокуратуру для дачи показаний по делу Лебедева. Напомним, Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года в новосибирском аэропорту Толмачево по обвинению в хищениях и неуплате налогов.

***

"Не вступая в прямую конфронтацию со все-еще- существующей властью"

Белковский представляет "Босса" моральным (не политическим) лидером

Оригинал этого материала
© "Пятая Власть", 01.04.2015, Том № 2. Логика позиционирования Ходорковского. Ну и между делом на него работает Альбац и он финансирует "Дождь", Иллюстрации: via "Пятая Власть"

38 попугаев. Два Навальных, а то и три, не меньше. Великий мудрец. Решено! Будет получать международные премии средней руки. Для провинциальной России это будет очень важно!

Compromat.Ru

Ранний Ходорковский. С политикой не пережимайте – мы «только о судьбе политзаключенных»

Compromat.Ru

Ну вот и Альбац! «Пичалька (((»

Compromat.Ru

Compromat.Ru

“Дождь” пошел.

Дзядко придумал платформу «платон»

Compromat.Ru

Обсуждение судьбы ТК «Дождь»

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

100 000 $ и без обязательств. Судьба независимого СМИ решена!

Compromat.Ru

Ну и в заключении. На кого работает российская несистемная оппозиция? [...]

Compromat.Ru

***

"Валютного счета у ПЕНа нет. Лучше пожертвование, потому что тогда никакого налога не выгрызут"

Оригинал этого материала
© "Взгляд", 30.03.2015, Иллюстрации: via "Пятая Власть"

Опубликована переписка пресс-секретаря Ходорковского с писательницей Улицкой

[...] Украинские хакеры на портале «Анонимная группа «ПЯТАЯ ВЛАСТЬ» опубликовали электронную переписку пресс-секретаря Михаила Ходорковского Ольги Писпанен с писательницей Людмилой Улицкой.

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru

Согласовав время и дату, писательница вылетает в Швейцарию, где встречается с экс-главой ЮКОСа. Затем Улицкая высылает реквизиты, очевидно, для перечисления материальной поддержки от олигарха, предлагая при этом обойти российское налоговое законодательство: «Дорогая Оля. Здесь реквизиты. Валютного счета у ПЕНа нет. Лучше пожертвование, потому что тогда никакого налога не выгрызут», — советует Улицкая Писпанен.

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru

Пресс-секретарь Ходорковского сообщила писательнице, что «передала» реквизиты, но добавила, что ей нужно «кое-что» передать от экс-главы ЮКОСа, так сказать, лично в руки. В следующем письме Писпанен отмечает, что «привет от Ходорковского» Улицкой передаст водитель. Эксперты предполагают, что Улицкая, скорее всего, работала, а возможно, продолжает работать над имиджем экс-главы ЮКОСа.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

В переписке также фигурирует имя журналистки Екатерины Гордеевой: «Как вы? Давно не общались, но у меня ощущение, что мы все время на связи через Екатерину Гордееву… С уважением, Ваша поклонница, Ольга Писпанен», — написала пресс-секретарь Ходорковского. Таким образом Ходорковский или, в крайнем случае, его пресс-секретарь находятся в постоянном сотрудничестве с Гордеевой.

На данный момент основным проектом Екатерины Гордеевой являются дебаты «Открытая библиотека», в которых участвовали, в частности, Мединский, Венедиктов, Невзоров.

При этом трансляция этих дебатов идет не на сайте «открытой библиотеки» или сайте «Открытой России», а на портале «Медуза». Получается, что Ходорковский отдает свои деньги и ресурсы на портал «Медузу», что доказывает тесную связь олигарха и рижского проекта.

Сам Михаил Ходорковский уже подтвердил то, что переписка подлинная и принадлежит его пресс-атташе: «Пятая власть» выложила электронную почту моего пресс-секретаря… Отрицать не буду, ящик действительно ее..», — написал Ходорковский на своей странице ВКонтакте.

[TJournal, 01.04.2015, "Сидел на стене": Получив доступ к почте Писпанен, хакеры вошли в аккаунт Ходорковского во «ВКонтакте», который вела его пресс-секретарь, и заявили от его имени о подлинности переписки. Бизнесмену пришлось объясняться в своём микроблоге, что он не имел отношения к тому сообщению.
А вот сама Ольга Писпанен подлинность переписки подтвердила, заявив у себя в фейсбуке, что будет «с радостью ходить на судебные процессы над этими упырями, думающими, что они анонимно могут обливать грязью людей, разливать в обществе ненависть помойными ведрами и им за это ничего не будет». — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Империя Ходорковского
Осколки империи
Фонд экс-партнеров на $2 млрд
Охотники за золотом ЮКОСа
Помилован через Берлин
Голубович кует компенсацию
Не "узник совести"
ЕСПЧ: неполитзаключенный
ЕСПЧ: дело не политическое
Розыск за фейки об Армии России
📁 Лобби Ходорковского и Браудера =>
ЕСПЧ: Россия должна €1,86 млрд
Судили нечестно, политики нет
ЕСПЧ: второе дело без политики
Физическое устранение людей
Белая книга жертв ЮКОСа
Показания киллера ЮКОСа
📁 Горин и отец Ходорковского =>
Отбеливатель Ходорковского
📁 Уголовные преступления +
📁 Неуплата налогов +
Алфавит ЮКОСа
Прослушки ЮКОСа (2003 год)
📁 5 маляв в ЦИК +
Ходорковский о тюрьме
📁 Тюремный быт Ходорковского +
📁 Проект захвата власти +
"Я свои 4,5 года пересижу"
"Сечин - алчный трус"
📁 Аукционы по активам ЮКОСа +
📁 РwC-соучастник ЮКОСа +
Статья Голубовича в "Эксперте"
Арест основных активов ЮКОСа
Наложен арест на коттеджи
Изгнание из "Яблоневого сада"
Найденные банковские счета
📁 Благотворительность Менатепа +
Пять старушек - уже рубль
Нелояльных травили ртутью
Контрольный пакет в Госдуме
Гражд. общество на службе
За что сидит Ходорковский
Белковский на PR-подряде
Защитникам предъявили счета
Дело экспертов
📁 MENATEP отдали Невзлину +
📁 Юрий Голубев найден мертвым +
"Зиц-председатель"
Депутат Рублевки
📁 Лоббизм ЮКОСа +
📁 Покупка КПРФ, СПС и Яблока +
ГУЛАГ им. Ходорковского
Мистер Целлофан
Черного кобеля не отмоешь
"Скважина"
"Скважина"-2
"Новорусский" магнат
Крыша и деньги КПСС
"Еврейский олигарх"
📁 "Кукольное личико" +
Серийные кражи сейфов
Защита "ЮКОСа"
📁 "Хьюстонское правосудие" +
Похитители активов и Страсбург
Расхитители шихтингов
Миноритарии vs штихтинги
📁 Иск GML к России +
Иск испанских инвестфондов
Иск RosinvestCo к России
📁 Мошенническое банкротство +
📁 Отмывание денег во Франции +
📁 Арест Голубовича в Италии +
📁 Отмывание в Люксембурге +
Отмывание денег в Испании
📁 Отмывание денег в Швейцарии +
📁 Иски против ЮКОСА в США +
📁 Ходеролибероманифест +
Заоч. приговор Ивлеву – 10 лет
Арест имущества Ивлева
📁 С.Кертис - агент спецслужб +
📁 Югендленд им. Ходорковского +
Финансист террористов ЮКОС
Прослушка Ходорковского
Кондауров о своих прослушках
Ходорковский и кремлевские
📁 ЛУКОЙЛ устоял, ЮКОС - нет =>
📁 ЮКОС + "Сибнефть" +
Вопросы безопасности Менатепа
Нашел жену в банке
Экспорт девушек по вывозу
📁 Ходор и проститутки =>
Кох о педерастах Х. и Н.
Племянница снялась для порно
Лесбиянки от ЮКОСа
📁 Доклад "СНС" об олигархах =>
📁 Касьянов о мотивах Путина +
Ходорковский за решеткой
Ходорковский расстрелян
"Узник Тишины"
📁 Книга "Человек с рублем" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru