Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Фальконы" Рината Ахметова

Авиапарк украинского миллиардера

Оригинал этого материала
© "Главком", Украина, 24.03.2015, Фото: "Коммерсант", via planepictures.net, Иллюстрации: via "Главком"

Ахметов купил самолет, как у Путина

Федор Орищук

Compromat.Ru
Ринат Ахметов
Миллиардер Ринат Ахметов обновил авиапарк. В конце прошлого года он избавился от Airbus А319, заменив его сверхсовременным бизнес-джетом Falcon 7Х.

Пока аналитики подсчитывали убытки крупнейшего бизнесмена Украины от войны на Донбассе, Ринат Ахметов обзавелся реактивным самолетом бизнес-класса Falcon 7Х.

Об этом свидетельствуют данные нескольких порталов, собирающих информацию о воздушных суднах и отслеживающих их передвижение. (http://www.airframes.org/, http://planefinder.net/, http://www.planepictures.net/)

Так, согласно данным этих ресурсов, в декабре прошлого года регистрационный номер P4-SCM (используется компанией System Capital Management) получил самолет Falcon 7X французской фирмы компании Dassault Aviation. Это может означать не что иное, как появление в авиапарке крупнейшего украинского бизнесмена новой машины.

Compromat.Ru
Данные о самолетах с рег. номером P4-SCM с сайта airframes.org
Рыночная стоимость судна, которое еще называют самолетом арабских шейхов, достигает 50 млн долларов.

Два аналогичных борта используются спецотрядом российской госавиакомпании «Россия» для транспортировки высших должностных лиц РФ.

Самолет способен преодолевать без дозаправки расстояние в 11 тыс км, поэтому используется для трансатлантических перелетов.

Номер P4-SCM достался Falcon 7X от его предшественника — судна Falcon 900 EX, которым Ахметов пользовался прежде. Владелец, очевидно, давно продал устаревшую модель — уже третий год борт выполняет рейсы под другим регистрационным номером. [КП.ua: В пометках значится — борт принадлежал компании "СКМ", но в 2012 году сменил хозяина и сейчас "прописан" в Иллинойсе. — Прим. К.ру]

Compromat.Ru
Falcon 900 EX (рег. номер P4-SCM; 2008 г.)
["Новости Донбасса", 02.11.2007, "Авиатранспорт Ахметова": Dassault Falcon 900 под номером P4-SCM — это корпоративный бизнес-джет Ахметова, единственный в своем классе с тремя двигателями. На борту могут разместиться до 15 лиц.
«В этом самолете Ахметова есть два салона. В переднем стоит стол, вокруг которого размещено шесть кресел. Во втором салоне — диван и кресла. Украшен самолет самого богатого украинца бежевой кожей и деревянными панелями, на стене висит большой плазменный телевизор с dvd-системою», — рассказал TABLOID человек, которому пришлось быть пассажиром в самолете Ахметова. [...]
Второй самолет Ахметова — Airbus A319. Этот самолет в обычной комплектации рассчитан на 120-140 пассажиров, но в выполнении для vip-персон он может взять на борт несколько десятков лиц. [...] Именно этот самолет Ахметов предоставлял Януковичу для перелета на хирургическую операцию в Барселону.
Оба самолета Ахметова достаточно просто с ним идентифицировать. Так "Фалькон" имеет бортовой номер P4-SCM (то есть содержит название компании самого богатого украинца). На борту же "Аэробуса" значится P4-ARL. В этом случае ARL означают инициалы владельца — Akhmetov Rinat Leonodovich. — Врезка К.ру]


При этом, если на российского премьера Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина приходится по одному современному Falcon 7X, то у Ахметова, судя по всему, их два.

Второй Falcon 7X — с бортовым номером M-SCMG — зарегистрирован на компанию BlueSky Int Management (Виргинские острова). На профильных сайтах ее связывают именно с украинским бизнесменом. Место прописки машины — аэропорт «Борисполь» — лишь подкрепляет такую версию. Регистрация второго Falcon 7X произошла четыре года назад.

Compromat.Ru
Falcon 7X (рег. номер M-SCMG)
Compromat.Ru
Данные о самолете с рег. номером M-SCMG с сайта airframes.org
Как рекламирует свою продукцию французская компания, Falcon 7X позволяет выполнять полеты и совершать посадки практически при любых погодных условиях и при наличии минимальной дистанции для взлета-посадки, способен приземляться в таких «сложных» аэропортах как Ля-Моль (Сен-Тропе, Франция), Гштаад (Швейцария) и Лондон Сити, недоступных для других большеразмерных бизнес-джетов.

Это не все крылья Ахметова

На приложениях, отслеживающих передвижения воздушных суден, вчера (в понедельник, 23 марта) можно было наблюдать перелет через Ла-Манш в сторону материковой Европы самолета A319-133X с бортовым номером P4-RLA. Инициалы бизнесмена, «зашитые» в аббревиатуру, говорят сами за себя. A319-133X - салонный самолет бизнес-класса.

Compromat.Ru
Airbus A319-133X(CJ) (рег. номер P4-RLA)
Compromat.Ru
Данные о самолете с рег. номером P4-ARL с сайта airframes.org
Такой же есть, например, в парке президента Венесуэлы. Судно, было официально зарегистрировано на компанию System Capital Management , около пяти лет назад.

["Обком", Украина, 14.05.2007, "Полет Януковича на крыльях SCM": Краткое перечисление интересных «засветок» борта P4-ARL [...] выглядит так: 3 января 2006 он был замечен в Женеве, 23 августа в Варшаве, 8 сентября в Донецке, а уже 9 сентября снова в Женеве, 4 и 6 февраля 2007 в Линце. Каждый раз в отметке о принадлежности борта значилось «частный». Однако 13 и 14 января в Женеве упоминалось название возможного владельца-оператора самолета — компании «SCM Aruba» (однако аббревиатура «SCM» вовсе не свидетельствует, что данная компания принадлежит Ринату Ахметову, так как она зарегистрировалась еще в 1975 году и расшифровывается как «Supply Chain Managament Aruba»); 20 декабря 2006 с тем же оператором аэробус P4-ARL был замечен в Дубаи.
Параллельно на других западных авиационных сайтах удалось выяснить название и другого возможного владельца, либо оператора, пользующегося указанным самолетом. Им оказалась украинская компания Airlink International. В Госавиаслужбе на вопрос, выдавался ли сертификат эксплуатанта (то есть, является ли данная компания авиакомпанией и имеет ли право она на выполнение рейсов), ответили отрицательно. Впрочем, этой компании и не обязательно быть зарегистрированной под отечественными позывными, она может быть обыкновенным посредником при организации рейсов. Это очень удобно для тех бизнесменов, которые желают путешествовать инкогнито. Точно так же не случайно и упоминание компании «SCM Aruba». Остров Аруба (владения Нидерландов) — это известный самолетный оффшор в Карибском море. Там без особой волокиты, а главное конфиденциально можно зарегистрировать самолет, и будьте спокойны, что истинного владельца машины просто так не выдадут. — Врезка К.ру]


Еще несколько месяцев назад у Рината Ахметова числилось даже два таких борта. Второй Airbus A319-133X был зарегистрирован непосредственно на самого предпринимателя (бортовой номер P4-ARL).

Однако в сентябре 2014 года самолет перебрался в Африку, получив нового собственника — правительство Кот-Д`ивуара. Так самолет выглядит сегодня:

Compromat.Ru
Airbus A319-133X(CJ) (рег. номер TU-VAS)
Как видно на фотографии, судно перекрашено в национальные цвета африканского государства.

В прошлом году воздушному судну исполнилось десять лет. Возможно этот возраст стал причиной того, что Ахметов решил обновить свой авиапарк. Условия, на которых правительство Кот-Д`ивуара получило самолет украинского миллиардера, не известны.

Напомним, в феврале 2013 году в Украину прилетал премьер-министр Республики Кот-д’Ивуар Даниэль Каблан Дюнкан. Во время встречи с замминистра иностранных дел он заявлял об интересе к участию Украины в добыче африканских алмазов и снабжении его страны украинским зерном.

Compromat.Ru
Данные о смене операторов самолета Airbus A319-133X(CJ) с сайта planespotters.net


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru