Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Глава "дочки" "Техснабэкспорта" Вадим Микерин в США задержан по обвинению в получении откатов

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 05.11.2014, Фото: atomic-energy.ru

ФБР взяло урановый след

Кирилл Белянинов, Владимир Дзагуто

Compromat.Ru
Вадим Микерин
Федеральная прокуратура штата Мэриленд предъявила обвинения в преступном сговоре с целью вымогательства и получении взяток президенту TENAM USA Вадиму Микерину. По данным следствия, руководитель дочернего предприятия российской компании "Техснабэкспорт" в обмен на предоставление контрактов на транспортировку урана получил от американских подрядчиков не менее $1,69 млн. По совокупности обвинений ему грозит до 20 лет лишения свободы.

О задержании Вадима Микерина власти США сообщили только в конце прошлой недели, хотя, как стало известно "Ъ", обвинительные материалы по делу были официально оформлены еще в июле. По версии следствия, 55-летний россиянин вымогал взятки в обмен на заключение контрактов на транспортировку урана из РФ в США. Значительная часть радиоактивных материалов поставлялась в рамках подписанного в 1993 году межправительственного соглашения ВОУ-НОУ, известного также как "Мегатонны в мегаватты").

ОАО "Техснабэкспорт" (TENEX) — компания "Росатома", занимающаяся экспортом ядерных материалов, в том числе обогащенного урана для АЭС, и услуг по обогащению. На долю госкорпорации в целом приходится 40% этого рынка, а энергокомпании США являются ключевыми контрагентами TENEX (к концу 2013 года на США в портфеле долгосрочных заказов компании приходилось $5,8 млрд из $25 млрд). Кроме того, именно "Техснабэкспорт" до 2013 года был оператором поставок урана в США по ВОУ-НОУ (переработка оружейного урана в низкообогащенный, пригодный для атомной энергетики), занимая около половины американского рынка. После окончания договора доля "Росатома" в США ограничена 20% рынка.

TENAM, которую возглавляет Вадим Микерин,— дочерняя компания TENEX в США, созданная лишь в 2010 году. Но основные поставки обогащенного урана на рынок Америки по-прежнему идут напрямую через "Техснабэкспорт" (16 договоров), сама TENAM на конец прошлого года имела лишь три контракта в США. При этом в атомной отрасли именно рынок услуг по обогащению урана традиционно наиболее закрыт: параметры своих долгосрочных контрактов участники рынка не раскрывают.

Вадим Микерин является сыном одного из основателей советской атомной промышленности — Евгения Микерина — и в свое время занимал должность заместителя директора еще одной дочерней фирмы "Техснабэкспорта" — Uranservis, занимавшейся внешнеторговыми операциями с урановой продукцией. В 1993 году он стал одним из подозреваемых по делу о хищении радиоактивных материалов на заводе "Электрохимприбор" (Свердловск-45). Позднее, впрочем, уголовное дело в отношении Вадима Микерина было прекращено.

На первых слушаниях дела в суде прокуратура штата Мэриленд заявила, что российский представитель вымогал у владельцев транспортных компаний откаты за предоставление им контрактов на транспортировку урана на внеконкурсной основе. Обвинение также сообщило, что получило доступ к электронной переписке Вадима Микерина. Показания против него дал и неназванный осведомитель, упоминаемый в судебных документах как CS-1 (confidential source). Согласно показаниям этого свидетеля, россиянин помог ему получить контракт на "предоставление лоббистских и консультативных услуг" компании "Техснабэкспорт", потребовав взамен процент от сделки. Возмущенный бизнес-партнер обратился с жалобой в ФБР.

В обвинительном заключении говорится, что первый контракт на сумму $150 тыс. Вадим Микерин подписал с будущим осведомителем спецслужб в 2009 году, потребовав перечислить 30% на счет компании Wiser Trading Limited, зарегистрированной на Сейшельских Островах. Позже был заключен еще один контракт — сроком на 11 месяцев на $550 тыс. В этом случае россиянин якобы потребовал, чтобы каждый второй месяц на его счет на Кипре переводилось по $50 тыс. Все переводы, по данным американской стороны, осуществлялись через зарегистрированную на Кипре компанию Leila Global Limited, которую контролируют граждане Латвии.

Часть средств тайный осведомитель, по его словам, якобы передал Вадиму Микерину наличными в его офисе в Бесесде, штат Мэриленд. Все переговоры между бизнес-партнерами записывались и будут представлены в суде.

В рамках расследования было открыто еще одно уголовное дело. Обвинения в даче взяток предъявлены супругам Дарену и Кэрол Кондри из штата Мэриленд, 63-летнему Борису Рубижевскому из штата Нью-Джерси и еще одному подозреваемому, имя которого пока не разглашается. Согласно материалам следствия, принадлежащая супругам Кондри компания Transport Logistics International (TLI) работает с "Техснабэкспортом" начиная с 1996 года и за это время выполнила подряды на перевозку урана на сумму $33 млн. В обмен на получение контрактов владельцы TLI якобы перевели на счета Вадима Микерина не менее $1,69 млн.

В 2011 году, утверждает обвинение, россиянин решил, что для получения откатов необходим посредник, и выбрал для этой роли компанию Бориса Рубижевского NEXGEN Security.

В "Росатоме" задержание Вадима Микерина уже назвали "политически мотивированным", предположив, что "американская сторона пыталась склонить Микерина к сотрудничеству против России в обмен на свободу".

По совокупности обвинений всем задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

***

Чем известен Вадим Микерин

Личное дело

Микерин Вадим Евгеньевич родился 11 мая 1959 года в Челябинске-40 (ныне Озерск). Сын известного работника советской атомной промышленности Евгения Микерина, возглавлявшего ряд крупных предприятий и занимавшего руководящие должности в Минсредмаше и Минатоме. Окончил аэрокосмический факультет МАИ (1982), бакалавриат Академии внешней торговли.

С 1990 года занимался вопросами экспорта изотопной продукции в "Техснабэкспорте". В 1995 году назначен заместителем директора компании "Урансервис", отвечал за исполнение российско-американского соглашения ВОУ-НОУ (переработка российского высокообогащенного оружейного урана в низкообогащенный для поставки на АЭС США). В том же году упоминался в СМИ как фигурант дела о хищении и продаже за рубеж изотопов с завода "Электрохимприбор" (Свердловск-45). Сообщалось, что господин Микерин был арестован, но затем расследование прекратили за отсутствием состава преступления.

С 2002 года — заместитель руководителя дирекции по продажам урановой руды, директор департамента по странам Америки и межправительственным программам "Техснабэкспорта". В мае 2010 года возглавил американскую "дочку" "Техснабэкспорта" TENAM Corp. Вместе с семьей проживал в городке Чеви-Чейз (штат Мэриленд, США).

Другие материалы раздела:
Арест Микерина в США
Откатные схемы Микерина
Приговор Микерину – 4 года

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru