Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Паритет-пресс", 12.10.2014, Фото, Иллюстрация: via "Паритет-пресс"

Кто и как в "Юганскнефтегазе" качает на карман

Подрядчики, близкие главе "дочки" "Роснефти" Файзуллину, делят бюджет и срывают работу

Александр Трушков

Compromat.Ru
Радмир Файзуллин
В Нефтеюганске неспокойно: среди жителей распространяются слухи о возможной смене руководства в городе и градообразующем ООО "РН-Юганскнефтегаз" — дочерней компании ОАО "Роснефть". Связывают перемены с недавним визитом в Нефтеюганск главы «Роснефти» Игоря Сечина, в ходе которого топ-менеджменту "дочки" на закрытом совещании был устроен разнос за невыполнение плановых показателей и провалы в текущей работе.

Добыча нефти сокращается в том числе и потому, что подрядчики строительных работ, аффилированные с руководством "РН-Юганскнефтегаз", не справляются с обустройством инфраструктуры для введения в строй новых нефтяных скважин. В 2013 году "РН-Юганскнефтегаз" добыл 49,7 млн тонн нефти, хотя задача была добыть 65 млн тонн. В этом году ситуация угрожает как минимум повториться.

"РН-Юганскнефтегаз" стал кормушкой для откатчиков

В целом по "Роснефти" ситуация с добычей развивается благоприятно. Недавно Игорь Сечин с удовлетворением отмечал, что компания более чем в два раза снизила исторические темпы падения добычи нефти в ряде ключевых регионов. Политика увольнения руководителей дочерних компаний за срыв производственных планов приносит свои плоды.

Приносит плоды, но только не в случае с "РН-Юганскнефтегаз", на который приходится более трети всей добычи "Роснефти". Ведь в этой "дочке" уже многие годы действует схема (см. фото), авторы которой заинтересованы лишь в освоении многомиллиардных средств и совершенно забыли о достижении каких-либо результатов.

Близкие гендиректору "РН-Юганскнефтегаз" Файзуллину и главе Нефтеюганска Бурчевскому фирмы ("Обьстрой", "Металснабкомплект", "Юганскнефтестрой", "Газмонтаж" и другие) плотно осваивают немалую часть плана закупки работ, товаров и услуг ООО "РН-Юганскнефтегаз", который составляет около 400 млрд рублей в год.

Compromat.Ru
Виталий Бурчевский
Вот, например. Ежегодные расходы "РН-Юганскнефтегаз" на обустройство кустов скважин (это строительство подъездных дорог, подведение коммуникаций к скважинам, которые планируются к разработке) составляют около 20 млрд рублей. Казалось бы: за такие деньги можно работать с безграничным энтузиазмом. Однако в 2013 году подрядчики по непонятной причине просто не справились с этими не слишком сложными работами.

Из-за этого в "РН-Юганскнефтегаз" (и в "Роснефти" в целом) недовыполнили планы по добыче и бурению. Буровые просто не могли быть доставлены на скважины ввиду отсутствия подъездных дорог. Яркий пример разгильдяйства подрядчиков — Приобское месторождение нефти. Планы его освоения заваливают как минимум второй год. К счастью для Бурчевского и его подельников, Игорь Иванович Сечин еще не добрался до этого объекта, поэтому средства на его обустройство можно пилить и дальше.

Почему же нерадивым исполнителям все сходит с рук? В Нефтеюганске ходят разговоры, что Файзуллин и Бурчевский нашли себе в Москве нового высокопоставленного покровителя — вице-президента "Роснефти", руководителя службы безопасности Наиля Мухитова. Если это так, то за господина Мухитова, который работает в "Роснефти" всего два года, можно только порадоваться: он быстро сосватал для своей опеки самую крупную и прибыльную "дочку" госкомпании.

Compromat.Ru

Устойчивая схема распила подрядов возникла в "РН-Юганскнефтегаз" не менее семи лет назад: еще до прихода в госкомпанию не только Наиля Мухитова, но и Игоря Сечина. Принципы работы с подрядчиками такие. Не менее 10% от контракта уходит топ-менеджменту «РН-Юганскнефтегаз» (в основном гендиректору Радмиру Файзуллину, который ранее был заместителем директора департамента нефтегазодобычи "Роснефти"). Не менее 5% уходит в Москву "за крышу" (в какой департамент — говорилось выше). Еще 5% — правоохранительным органам на местах, чтобы не тревожили даром. Подрядчикам остается около 10% в виде сверхприбыли (помимо сметной), в которой сидит доля, в том числе, мэра Нефтеюганска Бурчевского. Таким образом, объем распила составляет не менее 30%.

Интересно, что среди участников схемы прослеживаются крепкие этнические связки: помимо Мухитова и Файзуллина, непосредственное отношение к выводу средств по-прежнему имеет экс-директор департамента материально-технического обеспечения "Роснефти" Нуриман Кунафин. Не обошлось и без родственных связей: над освоением подрядов в поте лица трудятся отец и сын Лапины. Папа ранее работал главным инженером ООО "Обьстрой", а сейчас стал замгендиректора по капитальному строительству "РН-Юганскнефтегаз" и, соответственно, обеспечивает подрядами свою компанию "Обьстрой". А также обеспечивает подрядами компанию своего сына, который занимает пост главного инженера ООО "Металснабкомплект".

В отлаженной коррупционной схеме приближенный пул подрядчиков "РН-Юганскнефтегаз" при распределении работ без проблем проходит предварительную квалификацию, порядка 70% работ передается им, минуя конкурсные процедуры. Только за прошлый год рост сделок, заключенных с единственным поставщиком вырос почти вдвое. Более того: по официально утвержденным регламентам "РН-Юганскнефтегаз" подрядчики приступают к работе еще до решения закупочной комиссии (!), на основании гарантийного письма. И даже такие преференции для своих подрядчиков коррупционерам кажутся недостаточными. Руководство "РН-Юганскнефтегаз" собирается отменить корректирующий коэффициент, 90-дневную отсрочку платежа, а также 10-процентную гарантию по контракту. Разумеется, выборочно: только для тех подрядчиков, которые исправно откатывают чемоданы с миллиардами (в том числе и в Москву).

Безусловно, такого рода подход не может не сказаться на эффективности компании. Планы по бурению новых скважин регулярно срываются, планы по добыче хронически не выполняются. Главная цель у подрядчиков — освоить деньги, раздать откаты, набить карман, а достижение результатов стоит где-то в районе десятого места. Поэтому в 2014 году, по всей видимости, планы по бурению и добыче тоже не будут выполнены. А ведь нефть от "РН-Юганскнефтегаз", по сути, должна заполнять трубопровод «Восточная Сибирь — Тихий океан». Зачем тогда строить трубопровод ВСТО, если используют его не в полную силу из-за падения добычи?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин путем неимоверных усилий ищет средства на развитие госкомпании, чтобы в условиях кризиса не только сохранить, но и упрочить позиции на рынке, заложить основу для успешной работы на десятилетия вперед. Очень будет несправедливо, если затраченные усилия перечеркнут своими распильными схемами недалекие и бездарные менеджеры на территориях присутствия "Роснефти".

"Жемчужина Югры" превратилась в посмешище

Интересно, что после разноса от руководства гендиректор "РН-Юганскнефтегаз" Файзуллин посоветовал исполнителям подрядных работ не суетится, не интенсифицировать свою деятельность, а просто сделать вид, что ничего не произошло: авось пронесет. А мэр Нефтеюганска Бурчевский, напротив, от расстройства ушел в запой, был пойман пьяным за рулем сотрудниками ГИБДД, и на днях суд лишил его водительских прав на полтора года.

Слухи о близкой отставке мэра подтверждаются фактами. Так, Бурчевскому за три года работы главой города так и не удалось найти общий язык с муниципальными депутатами: в этом году народные избранники поставили мэру "неуд" за работу.

Одной из самых скандальных историй, связанной с распределением муниципальных подрядов, стал печально известный долгострой — водно-спортивный комплекс «Жемчужина Югры». Когда до избрания мэром Бурчевский работал главным энергетиком "РН-Юганскнефтегаз», при его деятельном участии была выстроена та самая теневая система неформальных поощрений от целого пула поставщиков работ и услуг. Став главой города, он затащил проверенных временем поставщиков-откатчиков и на муниципальные подряды. Одна из таких контор — ООО «Обьстрой» — достраивает сейчас «Жемчужину Югры».

"Обьстрой" при прошлом мэре уже выигрывал аукцион на завершение строительства. Выигрывал демпинговой ценой. В результате борьбы на аукционе фирма "Обьстрой" упала с 1,6 до немыслимых 1,2 млрд рублей. Другие участники рынка прогнозировали, что за такую стоимость завершить строительство невозможно. Так оно и случилось. «Обьстрой» просто отказался от выполнения контракта. После такого скандала другой претендент на этот объект (крупная сургутская фирма) навсегда забыл дорогу в Нефтеюганск, а строительство комплекса "Жемчужина Югры" отодвинулось на несколько лет.

В таких случаях по заявлению заказчика подрядчик вноситcя в список недобросовестных исполнителей, его лишают права участвовать в торгах. Однако фирма «Обьстрой», несмотря на очевидный вред, нанесенный городу, этой участи избежала. И не только избежала, но все-таки получила подряд на завершение строительства «Жемчужины Югры» за первоначальные 1,6 млрд рублей. Поскольку главой города уже являлся Бурчевский, реальных конкурентов до участия в торгах просто не допустили.

В схемах Файзуллина, Бурчевского и Кунафина на самом деле нет ничего нового. К участию к торгам допускаются только фирмы из своего пула, остальных по формальным основаниям отсекают. Новое тут в нюансах. Как правило, чтобы не обострять отношения с местной элитой, новый глава (в том или ином муниципалитете), почти не меняет пул подрядчиков. Вносит коррективы, но не глобальные, чтоб не ссориться с депутатами, многие из которых кормятся за счет муниципальных и государственных контрактов. Такова логика политического выживания.

Но Бурчевский оказался революционером. Он кардинально поменял пул подрядчиков, заменив их только на своих. Чем и вызвал лютую неприязнь народных избранников.

Жители Нефтеюганска проcят защиты у Сечина

Как бы это ни цинично звучало, но глаза на распил муниципального бюджета Виталием Бурчевским закрыть можно. Страшнее то, что действия Бурчевского, Файзуллина, Лапиных могут свернуть развитие "РН-Юганскнефтегаз" в регионе. Именно из-за того, что пул нерадивых подрядчиков не успевает обустраивать кусты новых скважин, тормозится бурение, не растет добыча. Все это может привести к значительному сокращению рабочих мест, налоговых поступлений, секвестированию расходов на социальную сферу Нефтеюганска.

Кстати, сомнительно, что фирма «Обьстрой», не справляющаяся с объемом работ от "РН-Юганскнефтегаз", сможет вовремя и качественно завершить строительство спортивного комплекса «Жемчужина Югры». Если уж Файзуллин и Бурчевский готов так подставить руководство "Роснефти", то наплевать на интересы простых горожан для них вообще не составит проблем.

Ведь если не развивать бурение и добычу, то зачем вообще нужны люди? Не на пустом же месте среди работников "РН-Юганскнефтегаз" поползли слухи о глобальном сокращении. Разумеется, успокоить жителей Нефтеюганска не могут ни директор градообразующего предприятия, ни мэр: нет у них авторитета среди населения после воровства и пьяных выходок.

Но губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой вопрос задать точно необходимо: как можно терпеть на ключевых постах людей, c которыми может накрыться медным тазом не только экономика региона, но и развитие главной дочки "Роснефти"? Да и поводов для импичмента мэру сколько угодно — от езды пьяным за рулем до "неуда" за работу, поставленного Бурчевскому депутатским корпусом.

Неужели жителям Нефтеюганска придется обращаться к Игорю Сечину?

***
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Бюджетный олигарх
📁 Кто оплатил "Юганск" +
Yukos Capital vs. Роснефть
Трудно быть БОГом
Богданчикова слили Медведеву
Госсубсидии на нефть для Китая
Китайский запрос генпрокурора
Изящное узаконенное "кидалово"
Не смог нанять друга Буша
Операция "Прикрытие"
"Техническая ошибка"
Заявление Богданчикова
Богданчиков выводит активы
Иск Богданчикова к Ротшильдам
Суд отказал в иске
Богданчиков не въехал
Обидел агент 170780
Прослушка о Ходорковском
Проект "Игрок"
Одноразовый Богданчиков
Имиджем займется враг Котов
Доверил имидж людям ЮКОСа
Не поделили "Томскнефть"
Тайный трейдер "Роснефти"
Финансирование покупки Cepsa
Сыновья Алексей и Евгений
Китайская кухня "Роснефти"
А.Богданчиков в НОВАТЭКе
📁 Карданов и "Роснефть" в КБР +
Файзуллин и "РН-Юганскнефтегаз"
📁 Худайнатов и "Роснефть" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru