Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Проколы охраны президента США

Оригинал этого материала
© ИА "Интерфакс", 01.10.2014, Фото: Reuters

Секретная служба допустила в лифт с Обамой вооруженного уголовника

Compromat.Ru
Барак Обама (в центре)
Из-за невнимательности сотрудников Секретной службы США президент Барак Обама оказался в лифте с трижды судимым мужчиной, у которого при себе имелся пистолет, сообщает Fox News.

По данным издания, инцидент произошел 16 сентября, когда глава государства посещал Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте. Охранником в этом учреждении работал человек, который был трижды признан виновным в нападениях.

По данным источников, поведение охранника вызвало настороженность сотрудников Секретной службы, поскольку он отказался прекратить съемку президента на свой телефон, и они отвели его в сторону для допроса.

Когда руководитель охранной фирмы заявил об увольнении этого сотрудника, выяснилось, что у мужчины при себе имелся пистолет, о чем охрана президента не знала. После этого Секретная служба проверила его историю и выяснила его криминальное прошлое.

По правилам службы, вооруженные люди, не прошедшие специальную подготовку, не должны допускаться к президенту на близкое расстояние.

Представители Секретной службы подтвердили этот инцидент, но отказались от дальнейших комментариев, пообещав провести расследование.

Случай в лифте стал вторым происшествием за последнее время, связанным с недостатками в работе Секретной службы. Так, 20 сентября неизвестный мужчина перелез через ограду Белого дома, проник на территорию президентской администрации и вошел в здание. [...]

[ИА "Росбалт", 01.10.2014, "Руководитель Секретной службы США ушла в отставку после инцидента в Белом доме": Глава Секретной службы США Джулия Пирсон ушла в отставку, сообщает Reuters со ссылкой на Джея Джонсона, министра внутренней безопасности США.
Пирсон приняла решение покинуть свой пост, после того как мужчина, вооруженный ножом, сумел пройти несколько залов Белого дома. [...] Один агент не заметил вбежавшего мужчину, другого работника Службы Гонсалес оттолкнул и добежал до Восточного зала, где Обама часто выступает с официальными заявлениями. [...]
Барак Обама назначил Джулию Пирсон руководителем Секретной службы США в марте 2013 года. Она стала первой в истории женщиной, занявшей этот пост. — Врезка К.ру]

***

Вооруженный ветеран в Белом доме разминулся с президентом на несколько минут

Оригинал этого материала
© ИТАР-ТАСС, 01.10.2014, Мужчине, проникшему на территорию Белого дома, грозит 16 лет тюрьмы, Фото: AP

Анатолий Бочинин

Compromat.Ru
Омар Гонзалес
Ветерану американской армии Омару Гонзалесу, которому 19 сентября удалось перелезть через ограду Белого дома и проникнуть в резиденцию президента США Барака Обамы, во вторник было предъявлено официальное обвинение.

Гонзалесу инкриминируется проникновение на закрытую территорию "со смертоносным оружием", что является нарушением федеральных законов. Кроме того, по закону округа Колумбия, он обвиняется в ношении опасного оружия вне дома и в незаконном владении боеприпасами. Известно, что при проникновении в Белый дом у Гонзалеса был с собой складной нож. В его автомобиле, припаркованном за несколько кварталов, было обнаружено более 800 патронов, два топора и мачете.

По законам США, за проникновение на закрытую территорию максимальный срок составляет 10 лет лишения свободы, за ношение оружия — 5 лет, за хранение патронов — один год.

Что произошло у Белого дома

Инцидент произошел 19 сентября. Изначально речь шла о том, что нарушитель успел добежать только до входа в Белый дом. Но, как сообщила газета Washington Post, Гонзалес смог не только вбежать за порог Белого дома, где его не сумел задержать находившийся там сотрудник Секретной службы, но и преодолел еще какое-то расстояние, сумев ворваться в Восточную комнату резиденции.

Ни президента США Барака Обамы, ни его семьи в Белом доме 19 сентября вечером не было. Все они отправились на выходные в загородную резиденцию Кэмп-Дэвид в штате Мэриленд. Тем не менее ЧП произошло через считанные минуты после того, как первая семья страны покинула Белый дом.

В соответствии с информацией, изложенной официальным представителем Секретной службы Эдом Донованом, Гонзалес перебрался через забор Белого дома в 19.20 по местному времени, а вылет Обамы и членов его семьи в Кэмп-Дэвид на вертолете прямо с территории резиденции произошел "за короткое время до этого". Согласно графику, президент должен был вылететь в Кэмп-Дэвид в 19.05.

"Прокол" Секретной службы

После ареста Гонзалеса в Белом доме были усилены меры безопасности, а Секретная служба начала внутреннее расследование обстоятельств инцидента. Результаты разбирательства будут представлены министру национальной безопасности США Джею Джонсону.

В среду директор Секретной службы США Джулия Пирсон взяла на себя всю полноту ответственности за это ЧП. Выступая на слушаниях в конгрессе, она признала, что ее ведомство допустило чудовищный "прокол".

За последние годы это далеко уже не первый скандал, в центре которого оказывается Секретная служба США. Предыдущие инциденты были вызваны недопустимым поведением сотрудников этого ведомства, которые во время служебных командировок пьянствовали и пользовались услугами проституток.

[РИА "Новости", 30.09.2014,"Шестнадцать человек перелезли через ограду Белого дома за 5 лет": Глава Секретной службы США Джулия Пирсон рассказала, что только за последний год через ограду Белого дома перепрыгнули шесть человек, а за последние пять лет их числе достигло 16, передает во вторник телеканал CNN.
"Секретная служба задержала 16 человек, которые перепрыгнули через ограду за последние пять лет, в том числе шестерых за последний год", — заявила Пирсон. По ее словам, 11 сентября полицейские задержали человека "спустя секунды после того, как он перелез через ограду и побежал по земле". — Врезка К.Ру]

Другие материалы раздела:
Обама в лифте с преступником
Секретная секс-служба
Как бухают в Секретной службе
Пьяные агенты снесли ограду

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru