Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Блатной А777МО99 главе АФК "Система" выдали при мэре Лужкове

Оригинал этого материала
© "Известия", 24.09.2014, Фото: "Коммерсант", via autochmo.ru, migalki.net, o001oo.ru

Евтушенкова могут оставить без правительственных автономеров

Дмитрий Рункевич, Елена Малай

Compromat.Ru
Владимир Евтушенков
В столичной мэрии намерены разобраться, каким образом государственные автомобильные номера А777МО99, выданные на один из автомобилей правительства Москвы, оказались на машине совладельца и председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Олигарху, который находится под домашним арестом по делу о хищении и легализации акций компании «Башнефть», по решению суда и разрешению следователя разрешено посещать офис АФК «Система» для исполнения обязанностей. Именно на выходе из офиса журналисты сняли Евтушенкова, садящегося в машину с номерами, принадлежащими мэрии. Эти госномера Евтушенков получил в тот период, когда мэром был Юрий Лужков.

Ранее эти номера были закреплены за автомобилем мэрии Москвы, некоторое время их владельцем числился сын экс-мэра столицы Юрия Лужкова — Михаил Лужков.

Номера серии АМО99 во время правления экс-мэра обеспечивали их обладателю фактически неприкосновенность на дороге, хотя в случае в сыном мэра, по некоторым сведениям, не помогли и «особые» номера, от которых он позже отказался. Номера А777МО99, которыми владеет Владимир Евтушенков, были первыми, выданными в серии АМО99.

8 июня 2001 года была произведена первичная регистрация автомобиля Mercedes S-500L, находящегося в собственности АФК «Система», с номерами А777МО99, ранее принадлежавшими мэрии столицы. Последние фото, зафиксировавшие этот номер, свидетельствуют, что он установлен уже на автомобиле Mercedes S-600. При каких обстоятельствах номера, первоначально закрепленные за автомобилем столичного правительства, оказались у главы АФК «Система», на данный момент неизвестно.

— Правительство Москвы в ближайшее время выяснит обстоятельства получения Владимиром Евтушенковым данных госномеров и разберется, на каких основаниях он сегодня их использует, — рассказал источник в мэрии столицы.

В 90-е годы прошлого столетия и в начале 2000-х существовала широко распространенная практика дарения и продажи номеров, которые были закреплены за органами государственной и муниципальной власти. Номера де-юре считались ничем не отличающимися от других номерных знаков, но де-факто обеспечивали их владельцам повышенный статус на дороге и более лояльное отношение со стороны сотрудников автоинспекции. Владельцами таких «блатных» госномеров становились как крупные и приближенные к власти бизнесмены, так и творческие личности — актеры, деятели искусств, имевшие особые отношения с представителями государственной власти.

Владимир Евтушенков в бытность Юрия Лужкова мэром Москвы некоторое время занимал пост председателя городского комитета по науке и технологиям.

— Если рассматривать в юридической плоскости, то эти номера, как раньше, так и сейчас никаких преференций не дают, однако в реальной жизни их продавали, перепродавали, вручали за какие-либо заслуги не только из-за имиджа, но и потому, что они давали условное право нарушать: ездить по встречке, тротуарам, превышать скорость, — рассказал координатор «Синих ведерок» Сергей Стоянов. — Сотрудники ГИБДД не могли сразу распознать, правительственная ли машина, и предпочитали не останавливать нарушителя. Сейчас этот принцип еще остался, но люди стали более цивилизованными.

По словам Стоянова, появление видеорегистраторов и широкое общественное осуждение правонарушителей с особыми номерами привело к тому, что количество «блатных» на дорогах со временем уменьшается.

— В прежние времена в практике выдачи номеров имели место спорные моменты, когда, например, олигарх мог получить для своей машины номера силового ведомства и по прошествии некоторого времени сдавал эту машину вместе с номерами на баланс силовикам, — рассказал депутат Госдумы и член ОНФ Вячеслав Лысаков. — Это было всем удобно, но, разумеется, неправильно. И мне известно, что сейчас контроль стал строже и в МВД борются с такими прецедентами.

Председатель ООД «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин рассказал «Известиям», что практика использования «особых» государственных номеров привела ко многим противозаконным действиям.

— То, что сейчас происходит, — это цепь беззаконий. Благодаря стараниям общественности Госдумой IV созыва были отменены государственные номера, так что теперь установление привилегированных знаков незаконно, а это все-таки происходит, — сказал Похмелкин. — Более того, продолжается и торговля этими номерами, которая также незаконна. Если в суде удастся доказать, что данные незаконные привилегии предоставлялись за деньги, то это серьезное обвинение по делу о получении взятки должностным лицом.

По последнему рейтингу журнала Forbes Владимир Евтушенков занимал 15-е место среди самых богатых россиян с состоянием в $9 млрд, при этом некоторые эксперты называли и более внушительные размеры капиталов олигарха — в некоторых случаях более $15 млрд. На сегодняшний день АФК «Система» владеет 85% «Башнефти», 49% НК «Русснефть», 53% акций ОАО «МТС», 60% акций ОАО «НИС» — федерального оператора системы глобального позиционирования ГЛОНАСС и многими другими активами.

***
Compromat.Ru
Mercedes S600 А777МО99: движение по разделительной полосе
Compromat.Ru
Mercedes S600 А777МО99: выезд на полосу встречного движения
Compromat.Ru
Mercedes S600 А777МО99: парковка на тротуаре

Другие материалы раздела:
Властелин 5-ти колец
📁 "Системный" распил =>
Муж сестры Елены Батуриной
Еще один миллиардер
Проверка приватизации МГТС
📁 Евтушенков и дело Башнефти +
Структура АФК "Система"
"Организатор" - часть "Системы"
Дешевые понты дорогой шлюхи
Империя. Системный подход
📁 АФК "Система" +
📁 Досье "Региона" и "Системы" +
Серые кардиналы
Музей-квартира Алексея Толстого
Родственные связи "Системы"
Строительство для наследников
Захват ФГУП ЦХЛС
Атака на "СМАРТС"
Заход на "Тольяттиазот"
Планы снести "Детский мир"
"Детский мир" получит Феликс
Погром в "Детском мире"
📁 Серебряный Бор Евтушенковых +
"Система" роет возле Жуковки
Беспредел на Войковской
📁 Концерн "Научный центр" +
Ток капитала
Почетный консул Люксембурга
А777МО99 Евтушенкова
Макаревич и "Электрозавод"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru