Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бюджет спустили в наноунитаз губернатора Хорошавина

Дом правительства Сахалинской области стал уютнее на 850 млн руб.

Оригинал этого материала
© "Известия", 08.09.2014, Траты сахалинского губернатора вызвали возмущение ОНФ, Фото: "Известия"

Алена Сивкова

Compromat.Ru
Александр Хорошавин
Правительство Сахалинской области в 2013–2014 годах потратило более 850 млн рублей на фешенебельный ремонт кабинета министров, зоны губернатора и на благоустройство прилегающей территории. По информации экспертов антикоррупционного проекта «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) «За честные закупки», более скромное использование бюджетных денег позволило бы губернатору Сахалина Александру Хорошавину, которого уже не обвиняли в расточительстве, сэкономить 700 млн рублей — ровно только нужно средств, чтобы, например, реализовать программу по переселению из аварийного жилья всех нуждающихся граждан Южно-Сахалинска.

Все тендеры были проведены областным бюджетным учреждением «Управление зданиями Правительства Сахалинской области» (ОБУ «Управление зданиями Правительства Сахалинской области»).

Чиновники выделили себе 576 млн рублей на ремонт помещений — оснастили зал заседаний американской системой Microtiles за 30 млн рублей. Такие системы используют лондонская биржа и телекомпании. На ремонт зоны губернатора Александра Хорошавина, по совместительству председателя правительства, потратили 49,7 млн рублей (170 кв. м). [...] капитальный ремонт, в котором нуждается хирургическое отделение Сахалинской больницы, обошлось бы всего в 20 млн рублей (1 тыс. кв. м). [...]

Фронтовики отмечают, что мебель для министров также была выбрана со вкусом: на ее покупку в правительстве Сахалинской области не скупились, потратили 55 млн рублей. Среди приобретений значатся стол для губернатора и тумба с отверстием для питьевой воды за скромные 1,5 млн рублей. За эту же сумму можно было бы купить игрушки для детского сада на 326 детей.

Отдельное новшество — это наноунитаз, который установили для комфортного времяпрепровождения Александра Хорошавина. Интерактивный унитаз с пультом управления имеет встроенную гидромассажную функцию и фен. Подобная покупка обошлась всего в 200 тыс. рублей. Стоимость равноценна ремонту трехкомнатной квартиры ветерана ВОВ в городе Южно-Сахалинск.

Плинтус из цельного массива и ковер для зала заседаний обошлись бюджету в 5,6 млн рублей. Кроме того, был куплен необычный стол на трех ножках за 1,6 млн рублей, средняя цена дивана достигала 500 тыс. рублей. В документации были указаны цвета кожи, цвет строчки обивки, а также обязательная инкрустация ножек мебели орехом и золотом.

Устройство оконного витража в кабинете чиновника обошлось в 1,8 млн рублей. Эксперты ОНФ утверждают, что такую высокую стоимость в правительстве области обосновывают утвержденной сметой, а смета состоит из коммерческих прайсов. Чиновники не смогли отказать себе и в покупке изящного бювара (накладка на стол для мягкости письма) за 60 тыс. рублей. Такая покупка смогла бы покрыть ремонт пришедшей в негодность мебели в Южно-Сахалинском городском суде.

Шторы, которые теперь радуют глаз руководителя правительства, обошлись бюджету региона в 1,5 млн рублей. За эти деньги чиновники могли бы провести капитальный ремонт одного детского сада.

На этом запросы подопечных Александра Хорошавина не закончились — для чиновников была куплена картина 3D «Острова» за 1,5 млн рублей (цена поставки автомобиля скорой помощи с оборудованным медицинским салоном для нужд Сахалинминздрава).

Кроме того, навести порядок чиновники решили и вокруг самого правительства. На благоустройство территории, расположенной с южной стороны от здания правительства в городе Южно-Сахалинске, запланировано потратить 187,48 млн рублей (из них 151 млн рублей в 2014 году). В планах — снести старые прилегающие к зданию гаражи (54,6 млн рублей), постройка нового кованного забора высотой 1,2 м за 14,5 млн рублей. Ямки под опоры делали (согласно проекту) бурильно-крановыми установками и закладывали по 10 кг арматуры под каждую опору, устраивали два вида фундамента «для прочности». На таком фундаменте стоит ограда Екатерининского дворца в Царском Селе. Около спортзала появится подземная пристройка за 30,3 млн рублей площадью 1,3 тыс. кв. м. Крыша спроектирована прозрачной площадью 264 кв. м, что обойдется в 6,5 млн рублей.

С размахом в правительстве Сахалинской области празднуют и Новый год: на украшение территории к этому празднику ежегодно тратится до 6 млн рублей и столько же на украшение всего города. Кроме того, каждый год укладывают асфальтобетонное покрытие по завышенными в три раза расценкам, с заложенными в смету нарушениями технологий, с заниженным обязательным гарантийным сроком. За два года отремонтировали покрытия вокруг здания на 20,3 млн рублей.

«Фронтовики» отмечают, что глава Сахалина Александр Хорошавин подписал национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы, утвердил программу «О противодействии коррупции в органах исполнительной власти», однако при этом в аукционах Дома правительства всегда один участник и один победитель. Чаще всех — ООО «Строительно-монтажная компания В-три». Начальная цена контракта определяется методом запроса цен. Прайсы запрашиваются у одних и тех же компаний, каждая из которых регулярно становится победителем. Все сметы составлены с нарушением Письма Минстроя и с завышением стоимости.

Отметим, что бюджет города Южно-Сахалинска в 2014 году превысит 20 млрд рублей, что составляет 103 тыс. рублей на человека. Во Владивостоке, например, годовой бюджет достигает только 17 тыс. рублей на жителя. [...]

["Известия", 09.12.2013, "Губернатора Александра Хорошавина готовят к отставке": «Общероссийский народный фронт» раскрыл целую цепочку трат государственных денег на личные нужды губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Как рассказал «Известиям» глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеслав Лысаков, первым звеном в этой цепи стала закупка Mercedes для главы региона за 8 млн рублей. Сейчас выявлено, что администрация субъекта федерации закупает два вертолета практически за 1 млрд рублей и тратит на имидж губернатора 680 млн рублей.
— Все эти дела требуют профессиональной проверки. Mercedes за 8 млн рублей, как говорят в сахалинской администрации, закуплен не на бюджетные деньги, на самом деле это не соответствует действительности — учреждение, которое занимается данной закупкой, функционирует на бюджетные деньги. С мест поступает информация о закупке двух вертолетов, якобы для медицинских целей, но на самом деле жители мне сообщают, да и наши коллеги на местах подтверждают информацию, что вертолеты заказаны с VIP-салонами. Понятно, что не для медцелей, — подчеркивает Лысаков.
По словам депутата, ранее сообщалось, что губернатор использовал для личных целей самолет санитарной авиации, не исключено, что и вертолеты нужны Хорошавину для собственных нужд.
— Губернатор живет в загородной резиденции, где планируется строительство вертолетных площадок. Вероятно, ему вертолеты нужны для перелета на базу отдыха на остров-заповедник Монерон, который находится в закрытой погранзоне, — поясняет Лысаков. [...]
28 ноября работу редакции «Сахалин-медиа» парализовала полиция. Основанием для обысков стало уголовное дело в отношении неустановленного лица, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. Полицейские изъяли все жесткие диски, ноутбуки и другие носители информации. Представители правоохранительных органов искали оригинал письма, содержащий обращение-жалобу на сенатора от Сахалина Александра Верховского жителей поселка Озерский Корсаковского района Сахалинской области к президенту РФ Владимиру Путину, на основании которого на сайте ИА SakhalinMedia был опубликован материал под названием «Спасти их от сенатора-бизнесмена просят Путина жители поселка Озерский на Сахалине». — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru