Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Хинштейн налетал на административку

СКР требует привлечь депутата за хулиганство в самолете

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 25.06.2014, СКР нашел на Александра Хинштейна административную статью, Фото: "Коммерсант"

Владимир Баринов, Виктор Хамраев

Compromat.Ru
Александр Хинштейн
СКР направил в Генпрокуратуру материалы на депутата Госдумы Александра Хинштейна о лишении его неприкосновенности и привлечении к административной ответственности в связи с хулиганским поведением в самолете. Однако, поскольку прокурорская проверка по заявлению самого депутата никаких противоправных действий с его стороны не нашла, очевидно, что Генпрокуратура не поддержит обращение СКР.

О требовании СКР лишить зампреда думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна депутатской неприкосновенности для привлечения его к ответственности во вторник объявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Поводом стал инцидент, происшедший 29 мая, когда депутат возвращался в Москву рейсом "Аэрофлота" из Минеральных Вод. По словам господина Маркина, депутат "грубо нарушал требования Воздушного кодекса РФ и правила поведения пассажиров". "В частности, депутат препятствовал выполнению бортпроводником своих служебных обязанностей, игнорировал не только устные замечания бортпроводника, но также письменное предупреждение командира воздушного судна об обеспечении авиационной безопасности",— сказал представитель СКР. Кроме того, по данным СКР, господин Хинштейн позволял себе выражения "в отношении бортпроводника и двух пассажиров, унижающие человеческое достоинство". "Очевидно, что такое поведение депутата содержит признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 6 ст. 11.17 и ст. 20.1 КоАП РФ (невыполнение лицом, находящимся на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна, а также мелкое хулиганство)",— заявил вчера Владимир Маркин. По его словам, соответствующие бумаги уже отправлены в Генпрокуратуру. По закону господина Хинштейна нельзя наказать даже штрафом без соответствующего разрешения Госдумы.

Отметим, что в данном случае имеет место любопытная правовая коллизия: административные правонарушения находятся в ведении органов МВД и прокуратуры, но не Следственного комитета России (СКР). В самом комитете на это сказали, что ведомство проводило проверку, поскольку нарушения были выявлены в действиях так называемого спецсубьекта.

Проверка по факту инцидента была организована Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКР, которая, как сообщал Владимир Маркин, не усмотрела в действиях парламентария, "предположительно" находившегося в состоянии алкогольного опьянения, состава преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ (хулиганство).

В Генпрокуратуре официально пояснили, что пока никаких бумаг из СКР не получали. Александр Хинштейн принес извинения через Twitter еще до начала проверки СКР. "Я действительно не сразу выполнил указание пилота сесть на место и пристегнуть ремни в зоне турбулентности, что является нарушением... Приношу извинения экипажу за доставленные неудобства. Как депутат я, напротив, должен быть примером для других",— написал он на своей странице. Между тем еще до того, как СКР заинтересовался инцидентом, господин Хинштейн обратился в Генпрокуратуру, чтобы она провела проверку появившихся в СМИ сообщений о его якобы дебоше на борту самолета. Из Генпрокуратуры материалы направили в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру, сотрудники которой, опросив как самого депутата, так и очевидцев инцидента, не нашли в действиях господина Хинштейна никаких нарушений закона — не только уголовного, но даже административного. О результатах проверки прокуратура сообщила в Госдуму. 19 июня спикер Госдумы Сергей Нарышкин объявил, что получил письменные разъяснения от надзорного ведомства, которое нарушений не выявило. Отдельно отмечалось, что и "Аэрофлот" не имеет к депутату никаких претензий. Таким образом, очевидно, что Генпрокуратура не поддержит вчерашнее ходатайство СКР, ссылаясь на результаты ранее проведенной проверки. Александр Хинштейн вчера не комментировал обращение следствия.

Между тем СКР отметил, что проводит проверку в отношении депутата Госдумы Вадима Булавинова, которого также заподозрили в неподобающем поведении на борту самолета, когда он 16 июня возвращался из Испании в Москву.

"Хотелось бы ознакомиться с материалами, которые СКР направил в Генпрокуратуру",— заявил "Ъ" зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин (фракция "Единая Россия"). Он отметил, что в суд по ст. 11.17 и ст. 20.1 КоАП РФ обычно обращаются работники полиции, составляющие протокол о правонарушении. Поэтому господину Вяткину "не совсем понятно", почему именно СКР обратился в Генпрокуратуру. "Вообще-то у некоторых коллег случались поступки и похуже, но их не обсуждала даже думская комиссия по депутатской этике",— заявил "Ъ" зампред думского комитета по конституционному законодательству Сергей Иванов (фракция ЛДПР).

***

Пассажир Хинштейн задержал вылет, стоял в проходе

Оригинал этого материала
© LifeNews.Ru, 19.06.2014, Видео: via LifeNews.Ru

[...] Скандал произошел поздним вечером 29 мая. Сначала из-за опоздания высокопоставленного пассажира вылет пришлось задержать на десять минут.

— Стюардесса сказала, что мы ждем важное лицо. Им оказался Александр Хинштейн, — рассказал LifeNews один из пассажиров. — Мы увидели в иллюминаторы, как он с несколькими людьми шел по летному полю, потом минуты две прощался с провожающими и только после этого поднялся на борт.

Во время полета депутат Государственной думы от "Единой России" устраивал ссоры с проводниками. На видео, присланном через приложение LifeNews, хорошо видно, как Хинштейн снимает свой разговор со стюардами на телефон.

— Даже когда самолет начал заходить на посадку, депутат не успокоился. Вопреки требованиям экипажа занять свое место и пристегнуть ремень, он продолжал спор, стоя в проходе, — вспоминает очевидец. — Бортпроводнику пришлось отдельно уговаривать Хинштейна сесть на свое место. Он выглядел недовольным.

Сразу после того как самолет все-таки благополучно приземлился в Шереметьево, на помощь экипажу прибыли полицейские.

— В соответствии с установленным порядком от экипажа борта 1303 поступил сигнал в аэропорт о необходимости прибытия сотрудников УВД для дальнейшего разбирательства обстоятельств возможного конфликта на борту. Сотрудники линейного отдела зафиксировали обращение, прибыли к месту посадки самолета, произвели необходимые процессуальные действия по опросу участников конфликта, однако в связи со статусом одного из участников возможного инцидента все собранные материалы будут в соответствии с законодательством направлены в прокуратуру, — прокомментировали представители УТ МВД по ЦФО.

Во избежание дальнейших инцидентов полицейские проводили депутата до выхода из аэропорта.

Сам Александр Хинштейн подтвердил, что общался с сотрудниками полиции, но отказался называть причину конфликта.

— Никаких нарушений не было, ничего не задокументировано. Поскольку мы определились с руководством компании, что конфликт исчерпан, я считаю некорректным давать комментарии, — объяснил депутат. [...]

***



Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru