Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригиналы могли подменить на копии после его смерти

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 08.06.2014, Фото: РИА "Новости"

В коллекции Березовского обнаружили 19 поддельных картин

Compromat.Ru
Борис Березовский
В художественной коллекции покойного российского олигарха Бориса Березовского, которая оценивалась в 50 млн фунтов стерлингов ($84 млн), эксперты обнаружили по меньшей мере 19 поддельных картин, пишет британская газета The Sunday Times.

Подделки были найдены в ходе оценки состояния Березовского, которое в суде оспаривают родственники покойного. В частности, две работы, приписываемые кисти известных художников-пейзажистов Алексея Саврасова и Александра Альтмана, специалисты признали фальшивками. Оценочная стоимость этих полотен ранее составляла 550 000 и 75 000 фунтов стерлингов соответственно.

Другие 17 картин, висевшие в особняке Березовского в британском графстве Суррей, по данным издания, также были признаны подделками во время художественной экспертизы в апреле.

Как отмечает The Sunday Times, открытие повергло в шок дочь Березовского Екатерину, «которая пытается распутать сложные бизнес-дела своего отца». Источник газеты не исключил, что принадлежавшие Березовскому картины могли подменить на копии после смерти беглого олигарха.

67-летний Борис Березовский был найден мертвым 23 марта в своем доме в графстве Беркшир недалеко от Лондона. По официальной версии причины его смерти — самоубийство. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru