Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Хищение 120 зданий перешло границы

Экс-главе московского Росимущества Шестерюку и бывшему предправления банка "Московский капитал" Крестину нашли беглых подельников

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 28.04.2014, Московские хищения заметили за границей, Кадр из видео: "Первый канал"

Владислав Трифонов

Compromat.Ru
Анатолий Шестерюк
Как стало известно "Ъ", в Германии и Израиле задержаны совладельцы Финансбизнесбанка Алексей Болотин и Леонид Дунаев, брат последнего Александр Дунаев, гендиректор УК "Проект", и бизнесмен Фарид Валеев. Ранее их наряду с экс-главой московского управления Росимущества Анатолием Шестерюком и бывшим председателем правления банка "Московский капитал" Виктором Крестиным подозревали в причастности к попытке хищения 120 объектов недвижимости в Москве, включая 28 исторических особняков. Однако под суд Шестерюк и Крестин пошли по обвинению в хищении трех подмосковных газовых АЗС и участков под ними. В МВД рассчитывают, что в случае выдачи задержанных дело о недвижимости будет реанимировано.

Местонахождение числящихся в международном розыске братьев Дунаевых, Алексея Болотина и Фарида Валеева, по данным "Ъ", российские правоохранительные органы установили несколько недель назад. Как выяснилось, братья Дунаевы и Болотин проживают в Израиле, а Валеев — в Германии. Как рассказали в МВД, проживающих в Израиле обвиняемых вызвали в полицию, уведомили, что они находятся в международном розыске, после чего взяли с них обязательство не покидать место жительства и явиться в суд по первому требованию. Бизнесмена Валеева в Германии суд после задержания отпустил под залог. Сейчас главным следственным управлением (ГСУ) ГУ МВД по Москве уже подготовлены и переданы в Генпрокуратуру документы на экстрадицию задержанных.

Напомним, братья Дунаевы, Алексей Болотин и бизнесмен Валеев вместе с бывшим председателем правления банка "Московский капитал" Виктором Крестиным и экс-главой московского управления Росимущества Анатолием Шестерюком проходили по делу о попытке хищения 120 объектов недвижимости в Москве, включая около трех десятков исторических зданий. Среди них ансамбль Рогожской ямской слободы XIX века (18 зданий на Школьной улице); палаты XVII-XVIII веков (Кожевническая улица); дом Долгоруковых середины XVIII века (Колпачный переулок); усадьба Снегирева первой четверти XIX века (улица Плющиха) и храм Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясенево. Все они находились в хозяйственном ведении государственного научно-технического центра использования сырьевой базы строительной индустрии "Гран", однако, как выяснилось при проверке обстоятельств банкротства банка "Московский капитал", оказались у последнего в залоге. В 2012 году ГСУ ГУ МВД по Москве по материалам ГУЭБиПК возбудило уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), во время расследования которого и выяснилось, что под заложенную в банке недвижимость подозреваемые получили на подконтрольные компании крупные кредиты. Как рассказывали тогда правоохранители, директора ряда ФГУПов в своих показаниях утверждали, что представители УК "Проект", ссылаясь на Росимущество, заставляли их под угрозой увольнения подписывать поручительства по этим кредитам. Отказывавшихся, по словам сыщиков, увольняли, заменяя их своими людьми, которые и подписывали необходимые документы. Поначалу братьев Дунаевых называл организаторами этой аферы и банкир Крестин, однако позже он отказался от всех ранее данных показаний.

Большинство фигурантов расследования успели скрыться, и в прошлом году следственные действия по этому делу фактически прекратились. Между тем экс-главе московского управления Росимущества Анатолию Шестерюку и бывшему председателю правления "Московского капитала" Виктору Крестину (которые в начале расследования были арестованы) в итоге инкриминировали лишь хищение имущества трех газовых АЗС на МКАД. Материалы в отношении обоих в марте этого года для рассмотрения были направлены в Симоновский суд Москвы. Стоит отметить, что все задержанные в Израиле и Германии фигуранты дела о 120 зданиях (оно выделено в отдельное производство) проходят как соучастники и вменяемого в вину Шестерюку и Крестину преступления.

["Коммерсант", 12.03.2014, "Хищения без наследия": По версии следствия, обвиняемые Шестерюк, Возняк и Крестин в декабре 2009 года сформировали группу с целью "попытки хищения государственного имущества" путем обмана и злоупотребления доверием "с четким распределением ролей и иерархией". Для хищения была разработана многоступенчатая схема, которая начала работать в начале 2010 года, когда господин Шестерюк узнал о планах приватизации недвижимости, принадлежащей Росимуществу. После чего госпожа Возняк, получив от него списки этих объектов, выделила наиболее привлекательные, среди которых были производственно-технологические корпуса на 64-м и 15-м км МКАД, а также три газовые АЗС — в Красногорском районе, в поселке Мосрентген и вблизи деревни Говорово,— а также земельные участки под этими станциями. А 18 марта 2010 года господин Шестерюк назначил своим распоряжением Алексея Волкова (находится в розыске) на должность и. о. руководителя "Грана". Этим шагом был обеспечен, считает следствие, "полный контроль над указанным предприятием". В свою очередь, новый руководитель, "искусно скрывая преступные намерения", попросил господина Шестерюка закрепить за ФГУПом на правах хозяйственного ведения приглянувшиеся госпоже Возняк объекты, и 20 сентября 2010 года эта просьба была удовлетворена. Затем уже господин Крестин изготовил поддельный договор поручительства между "Граном" и "Московским капиталом", в соответствии с которым госпредприятие взяло на себя обязательство отвечать всем своим имуществом по кредитам, полученных неким ООО "Вега". А 12 октября 2011 года по распоряжению того же господина Шестерюка "Гран" преобразовался в акционерное общество, дав возможность членам преступной группы получить "полный контроль и над его имуществом". На заключительном этапе по договору цессии сейшельская "Вергиллиос ЛМС Лимитед" приобрела у банка права требования всех долгов к ООО "Вега". И уже выступая от имени офшорной компании, предъявила требования к "Грану", которые господин Волков полностью удовлетворил. По подсчетам следствия, члены группы нанесли ущерб в размере 487,4 млн руб. Подсудимые своей вины не признают. — Врезка К.ру]

Между тем, если экстрадиция братьев Дунаевых, Болотина и Валеева состоится, полицейские следователи намерены реанимировать и дело о хищении московской недвижимости. Впрочем, по поводу благоприятного решения вопроса о выдаче обвиняемых у правоохранительных органов имеются некоторые сомнения. В последнее время в связи с изменением международной обстановки вокруг России неожиданно возникли трудности с, казалось бы, уже решенной выдачей России банкира Мухтара Аблязова и бывшего подмосковного министра Алексея Кузнецова, которых также обвиняют в крупных хищениях.

Другие материалы раздела:
Арест Шестерюка
Памятники ушли из дела
"Мос. капитал" и Росимущество
Подельников достали за кордоном
Страшнов и ФГУП фотовыставок

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru