Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Насколько главы государств зарабатывают больше своих сограждан:
Великобритания — в 5,3 раза, США — в 7,2 раза, ФРГ — в 7,5 раза, Бразилия — в 16,5 раза, Россия — в 19,1 раза

Оригинал этого материала
© Лента.Ру, 16.04.2014, Президентская доля, Фото: Reuters, Иллюстрация: Лента.Ру

Compromat.Ru
Владимир Путин (впереди всех)
Президент России Владимир Путин 14 апреля подписал указ о повышении денежного вознаграждения главе государства. Уже в мае его зарплата вырастет в 2,65 раза, и тогда президент, по некоторым данным, будет получать до 570 тысяч рублей в месяц. Много это или мало? Как сильно президентская зарплата отличается от средней по стране? Чтобы ответить на эти вопросы, «Лента.ру» свела воедино основные факты о зарплатах глав государств и их простых граждан.

Повышение зарплаты президента Владимира Путина носило плановый характер. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, президент, да и премьер Дмитрий Медведев (зарплата которого в мае тоже поднимется в 2,65 раза) в нашей стране были «самыми низкооплачиваемыми представителями высшей власти». «Их зарплата не была повышена, когда было общее повышение зарплаты у чиновников, сотрудников администрации президента, аппарата Белого дома и просто сейчас — это запоздалое приведение зарплаты в соответствие», — объяснил Песков.

Более того, по итогам прошлого года глава государства получил в два раза меньше, чем его коллеги Барак Обама из США и Стивен Харпер из Канады. Доходы Путина меньше, чем у премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и президента Франции Франсуа Олланда. И даже канцлер ФРГ Ангела Меркель заработала ощутимо больше.

С другой стороны, все познается в сравнении. «Лента.ру» свела воедино основные факты о зарплатах глав государств и их простых граждан. Выяснилось, что самый большой разрыв между оплатой труда лидера страны и ее граждан именно в России.

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Топ-20 зарплат глав государств
Зарплаты президентов
Доходы политиков
📁 Зарплаты в Белом доме =>
Зарплаты политиков и ВВП
Неравенство доходов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru