Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Инновационная модель плагиата

"Копипаст" в кандидатской министра связи Николая Никифорова

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 07.04.2014, "Диссернет" обнаружил плагиат в кандидатской министра связи РФ Николая Никифорова, Фото: "Коммерсант", Иллюстрация: dissernet.org

Compromat.Ru
Николай Никифоров
Сетевое сообщество "Диссернет", занимающееся поиском и обнародованием фактов плагиата, в частности в научных работах видных политиков, уличило в некорректном заимствовании министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова. В Минкомсвязи России проведенный журналистами анализ работы главы ведомства сочли не достойным внимания. Сам министр от комментариев воздерживается.

Как отмечает на своей странице в Facebook один из основателей "Диссернета" журналист Сергей Пархоменко, материал о плагиате в работе Никифорова вызвал небывалый интерес у пользователей. [...]

Пархоменко пишет, что на "Диссернете" заинтересовавшихся читателей ждет "классическая картина заказной диссертации". "Копипаст крупными кусками, по нескольку страниц подряд, из полудюжины разных источников. И оформлены заимствования так, чтобы казались оригинальным текстом самого диссертанта: ни ссылок, ни сносок, ни кавычек там нет", — поясняет журналист.

Как уточняется на сайте сетевого сообщества, Никифоров защищал научную работу на тему "Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг: на примере республики Татарстан". Успешно пройдя защиту, министр получил степень кандидата экономических наук.

Пархоменко напоминает, что срок давности для апелляции по кандидатской диссертации Никифорова еще не истек, поскольку она была защищена в декабре 2011 года, за полгода до назначения министром. "И ничто не мешает ВАКу рассмотреть апелляционную жалобу — которую "Диссернет", разумеется, составит и направит в Министерство образования и науки, как всегда делает в таких случаях", — добавляет журналист.

Вместе с тем в ожидании рассмотрения апелляции Пархоменко предлагает главе Минкомсвязи РФ попытаться сохранить свою положительную репутацию и добровольно отказаться от ученой степени, аннулировав защиту. "Уважаемый Николай Анатольевич! У вас была сложившаяся репутация образованного, высокопрофессионального специалиста, добившегося признания и успеха собственным трудом. Теперь ошибка, которую вы совершили, нанесет этой репутации жестокий удар. И только вы сами можете защитить свое имя, признав эту вину и попросив аннулировать защиту", — поясняет журналист.

В конце своего сообщения Пархоменко выражает надежду на то, что у министра хватит мужества последовать совету его обличителей. "Прецеденты такие существуют. Процедура добровольного сложения ученой степени в ВАКе уже отработана, и ваша просьба там никого особенно не удивит. Дело только за вами. "Диссернет" надеется, что у вас достанет мужества, чтобы совершить этот важный поступок", — заключает журналист.

Стоит отметить, что Никифоров не дал комментариев по поводу проведенного "Диссернетом" исследования. Зато "разоблачение" прокомментировали в Минкомсвязи, отреагировав на обнародованную антиплагиатным сообществом информацию с безразличием, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы не считаем это претензиями. И по сути тут нечего комментировать, ведь заимствования есть в любой диссертации, а анализ работы был сделан автоматически. Соответственно, речь идет о мнении тех, кто даже не читал работы министра", — сказала агентству пресс-секретарь ведомства Екатерина Осадчая. [...]

***
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru