Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кто "продает" Россию Америке

Лоббисты Москвы в США: юристы, пиарщики и ветеран Капитолийского холма

Оригинал этого материала
© RB.ru, 06.03.2014, Какие американские топ-менеджеры и компании работают "в интересах" Владимира Путина?, Фото: "Коммерсант", ketchum.com, alston.com, venable.com

Ксения Герасимова

Compromat.Ru

У президента России Владимира Путина есть целая сеть лоббистов и юристов, которые работают на него на территории США. Этих руководителей и их компании, пишет Business Insider, можно идентифицировать с помощью форм раскрытия информации, требуемых "Актом о регистрации иностранных агентов" (FARA) для подачи в Министерство юстиции США. Корреспонденты издания определили, кто из американских руководителей работает на "путинский режим".

Первым в списке издания стал основатель Endeavor Group (вашингтонской лоббистской компании со штаб-квартирой буквально в двух кварталах от Белого дома) Адам Вальдман. В 2009 году он подал в Министерство юстиции США документы, с указанием, что будет работать с российским миллиардером Олегом Дерипаской (дабы обеспечить его всей необходимой юридической информацией по поводу его американской визы и коммерческих сделок). В 2006 году виза Дерипаски была аннулирована — Госдепартамент США был обеспокоен возможными связями бизнесмена с организованной преступностью, а также недостаточной открытостью его бизнеса. Однако вскоре после того, как Дерипаска стал работать с Вальдманом, он совершил две поездки в США, в ходе которых встретился с агентами ФБР и руководителями американских компаний. Как писало издание The Wall Street Journal, среди них были топ-менеджеры Morgan Stanley, General Motors и СЕО Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн.

В первоначальной версии документов, представленных Endeavor Group в рамках "Акта о регистрации иностранных агентов", говорилось, что компания будет получать ежемесячно $40 тысяч за услуги, оказываемые Олегу Дерипаске. Кроме того, как отметил Вальдман, Дерипаской не управляет "никакое иностранное правительство". В 2010 году Вальдман подал в Министерство юстиции документы о том, что его компания будет сотрудничать с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым — собирать информацию и консультировать по поводу отношения США к визе Олега Дерипаски. В рамках сотрудничества, отметил Вальдман, Endeavor Group будет переписываться и встречаться с американскими политиками по вопросу визы Дерипаски. По словам Вальдмана, у него не было официального контракта с Лавровым. Не уточнил он и сумму вознаграждения за услуги. Однако к документам Вальдман приложил письмо, написанное ему Лавровым.

"Господин Дерипаска является одним из выдающихся бизнес-лидеров нашей страны, контролирующих или напрямую управляющих значительным количеством предприятий, на которых заняты сотни тысяч россиян... И все же в течение последних нескольких лет имеет место некоторая неясность относительно его визового статуса в США. Эта неопределенность, ставящая под вопрос возможность господина Дерипаски свободно путешествовать между нашими странами, стала препятствием на пути продвижения ряда взаимовыгодных контрактов в деловых кругах. Российская сторона неоднократно ставила этот вопрос перед рядом официальных лиц США, в том числе, в ходе двустороннего обсуждения на различных уровнях с Госдепартаментом и Белым Домом. Я полагаю, участие вашей компании будет способствовать усилиям, направленным на успешное решение этой проблемы", — говорилось в письме.

Business Insider связался с Государственным департаментом США на этой неделе, чтобы узнать о визовом статусе Олега Дерипаски. Официальный представитель ведомства, ссылаясь на конфиденциальность визовой информации, отказался от комментариев. Вальдман изданию на вопросы о сотрудничестве с Лавровым и Дерипаской не ответил. Согласно поданной для FARA информации, компания Endeavor Group получила $2,36 млн за услуги, оказанные Дерипаске для получения визы.

Ketchum Inc.

Compromat.Ru
Ketchum: исполнительный директор Роб Флаерти и председатель совета директоров Рэй Котчер (справа)
Нью-йоркское PR-агентство Ketchum, по мнению Business Insider, занимает центральное место в "продвижении" Российской Федерации на территории США. За исключением Endeavor Group, все компании, работающие в интересах российского правительства, заключали контракты через Ketchum, которую возглавляют Рэй Кочер и Роберт Флаэрти. С этим PR-агентством Кремль сотрудничает уже много лет (первый контракт был заключен в 2006 году), и услуги оказывались правительству не только на территории США, но и в других странах.

В 2007 году Ketchum подавало документы в Министерство юстиции, и в них говорилось, что компания будет оказывать российскому правительству услуги по связям с общественностью, поддержке связей со СМИ. Кроме того, PR-агентство обеспечивало информационную поддержку "Газпром экспорт", одной из "дочек" "Газпрома".

Точные суммы сделок традиционно не разглашаются, но речь, по неофициальным данным, идет о нескольких миллионах долларов. Так, например, по информации ProPublica, с 2006 по 2012 годы Ketchum получило на свой российский счет порядка $23 млн. За тот же период компания получила $17 млн за сотрудничество с "Газпромом". Агентство на запрос Business Insider не ответило. По данным NBC News, которое тоже интересовалось делами Ketchum, агентство получило $1,5 млн за работу с российским правительством и $3 млн за работу с "Газпром экспорт".

Alston & Bird LLP

Compromat.Ru
Топ-менеджер Alston & Bird Роберт Джонс
Юридическая консалтинговая фирма Alston & Bird, которую возглавляет Роберт Джонс, согласно официальным документам, начала предоставлять Российской Федерации консультационные услуги в январе 2009 года (контракт, как говорилось выше, заключался через Ketchum). В сферу "интересов" компании входят и политические вопросы.

Согласно заявлению Джонса, услуги его компании, оказываемые российской стороне, заключаются в сборе информации и предоставлении рекомендаций касательно различных отраслей международной и экономической политики США, которые влияют на двусторонние американо-российские отношения. Речь также шла о мониторинге и отчетности о законодательных изменениях в Конгрессе в аналогичных областях.

До прихода в Alston & Bird, Джонс провел 18 лет в юридической компании Patton Boggs. Как говорится в справке о Джонсе на официальном сайте Alston & Bird, до перехода в частную практику он работал в Комитете по ассигнованиям и был советником сенатора от штата Мэриленд Барбары Микульски, члена Демократической партии США.

Из переписки Джонса с Кочером известно, сколько фирма получала за работу для России. В частности, в первом письме Джонс писал, что Alston & Bird должна получать $35 тысяч в месяц за оказание консультационных услуг (с 1 января 2009 года по 31 мая 2009 года). В декабре 2012 года в ходе обсуждения нового контракта через Ketchum говорилось уже о $20 тысячах в месяц в период с февраля 2013 года по 31 октября 2013 года. В конце декабря прошлого года поступила информация о еще одном контракте, согласно которому с 1 ноября 2013 года по 31 октября 2014 года компания будет получать по $15 тысяч в месяц за консультационные услуги. Исходя из этих контрактов, можно установить, что в общей сложности Alston & Bird заработала $535 тысяч.

В последнем письме Кочеру Джонс написал: "Для Alston & Bird большая честь работать совместно с Ketchum в сфере оказания услуг Российской Федерации в целях, указанных в настоящем документе. Мы будем рады работать с вами".

По всем вопросам относительно сотрудничества с Россией корреспондентов Business Insider сотрудники Alston & Bird перенаправили в Ketchum, а там данные вопросы не комментируют.

Venable

Compromat.Ru
Партнер Venable Уильям Нордвинд
Партнер Venable Уильям Нордвинд, как и Роберт Джонс, тоже ранее работал советником в Конгрессе, а сейчас, в частной практике, работает в интересах России, отмечают корреспонденты. Биографическая справка о Нордвинде на сайте Venable характеризует его как "15-летнего ветерана Капитолийского холма", 12 из которых он провел, работая с конгрессменом от Мичигана и членом Республиканской партии Фредом Аптоном.

Согласно поданным в Министерство юстиции документам, с июня 2010 года Venable консультирует "Газпром экспорт", посредником выступает Ketchum. В качестве ответственного партнера Нордвинда в Ketchum выступила Кэти Дживонс. По словам Нордвинда, он понимал, что их сотрудничество с "Газпром экспорт" будет включать в себя политическую составляющую, в частности, в сфере энергетической политики.

Контракт предусматривал оплату в размере $ 28 тысяч в месяц, начиная с июня 2010 года. Согласно этим данным, компания получила от российской газовой корпорации $1,26 млн. Как и в случае с Alston & Bird, представители Venable посоветовали корреспондентам обратиться за подробными комментариями по этому вопросу в Ketchum.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru