Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Алексей Тихонов предлагал должности в 36 регионах

Экс-советник Рогозина и Миронова попался на продаже поста замгубернатора Рязанской области

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 04.10.2013, Партийная карьера стала уголовной, Фото: РИА "Новости"

Олег Рубникович

Compromat.Ru
Алексей Тихонов (справа)
В Москве задержан бывший член центрального совета "Справедливой России", а ныне лидер непарламентской политической партии "Истина" Алексей Тихонов. Группировка, в которую он входил, за вознаграждение обещала всем желающим содействие в назначении на руководящие должности в 36 субъектах страны. Попались злоумышленники на продвижении коммерсанта в заместители губернатора Рязанской области.

На рынок оказания услуг в продвижении на руководящие госдолжности возглавляемая господином Тихоновым группа, по данным оперативников, вышла сравнительно недавно. Зато действовать начала с размахом. Во время переговоров с клиентами "решальщики" утверждали, что могут посодействовать с назначением на любую должность в госорганах в 36 субъектах страны. Причем кандидатов искали как через посредников, так и в своем окружении. Так, знакомому бизнесмену они предложили должность заместителя губернатора Рязанской области. Однако тот, поняв, что это, скорее всего, "развод", обратился в правоохранительные органы. Все дальнейшие переговоры проходили под контролем сотрудников ГУЭБиПК МВД России.

"Мы сейчас всех своих будем продавливать (на должности.— "Ъ"), тебе подправим биографию, якобы ты уже работал на различных руководящих должностях, после чего попадешь в обойму Владимира Владимировича",— объяснял один из "решальщиков" бизнесмену. При этом в первоначальный взнос — 5 млн руб.— входило поступление коммерсанта в Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при президенте России. Стоит также отметить, что всю сумму, в которую обойдется назначение, бизнесмену так и не назвали. По словам "решальщиков", платить надо было поэтапно.

Во время переговоров стороны договорились встретиться в гостинице "Украина". Когда бизнесмен запарковал свой Nissan Patfinder, к нему подошли два посредника — подполковники в отставке Сергей Шейко и Иван Кондратов. Они попросили хозяина иномарки показать деньги. Убедившись, что все в порядке, господин Кондратов остался в машине с товарищем бизнесмена, в роли которого выступал оперативный сотрудник. Господин Шейко тем временем отправился с коммерсантом в гостиницу. В баре их встретил Алексей Тихонов с товарищем по партии. После того как претенденту на должность заместителя губернатора еще раз объяснили схему, по которой будет происходить его продвижение в органы власти, господин Тихонов отправил Сергея Шейко в машину за оставленными там деньгами.

На стоянке посредника задержали сотрудники ГУЭБиПК и спецподразделения "Рысь". Через несколько минут в баре "Украины" взяли и господина Тихонова с соратником по партии. Держался политик достаточно уверенно. Оперативникам он представился бывшим советником Дмитрия Рогозина и Сергея Миронова.

Свои взаимоотношения с коммерсантом он объяснил следующим образом. "Мне представили его как человека с хорошими амбициями и перспективами. Он пришел и сказал, что хочет стать первым вице-губернатором",— пояснил господин Тихонов. На вопрос, обещал ли он ему содействие в назначении, политик сказал, что у него такой возможности и не было. "Я мог посодействовать ему только на выборах, которые состоятся в Рязани в 2017 году",— уточнил господин Тихонов.

Вчера Тверской суд Москвы по ходатайству следствия заключил посредников Шейко и Кондратова под домашний арест. Алексей Тихонов из-за проблем со здоровьем оставлен на свободе — с него взята подписка о невыезде. В отношении фигурантов этого дела ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

["РБК daily", 04.10.2013, "Арест бывшего эсэра привел к перепалке между "Родиной" и "Справедливой Россией": В их домах уже проведены обыски. В одном из жилищ полицейские обнаружили боеприпасы и замаскированное под пишущую ручку огнестрельное оружие. — Врезка К.ру]

***

Чем известен Алексей Тихонов

Личное дело

Алексей Анатольевич Тихонов родился 2 февраля 1961 года в г. Электроугли Московской области. В 1984 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Согласно официальной биографии, учебу совмещал "с научной работой и общественной деятельностью", затем трудился на производстве и "в двадцать четыре года стал заместителем директора крупного предприятия с многотысячным коллективом". После перешел во Всесоюзный НИИ электроугольной промышленности. Сообщал, что "на его счету десятки изобретений и рационализаторских предложений", однако в базе Роспатента он значится автором лишь одного изобретения.

С 1996 года — президент общественной организации "Союз поддержки порядка и содействия уголовному розыску "Безопасность"". Учредителями союза, по данным сервиса Kartoteka.ru, выступали ряд ЧОПов. В 1998 году создал и возглавил общественное движение "Антикриминальное содружество "Родина"". В 2004 году движение было переименовано в "Народно-патриотическое объединение (НПО) "Родина"". Оно тесно сотрудничало с политическим блоком "Родина", в ходе раскола в котором поддержало Дмитрия Рогозина. Господин Рогозин называл организацию господина Тихонова движением сторонников учрежденной им партии "Родина". По данным на декабрь 2005 года, господин Тихонов был членом президиума этой партии.

В 2006 году на объединительном съезде партии "Справедливая Россия: родина, пенсионеры, жизнь" (СР) Алексей Тихонов был избран членом центрального совета. В 2007 году назначен руководителем совета СР по работе со сторонниками, а затем стал зампредом Союза сторонников СР (председателем союза был Сергей Миронов).

В мае 2012 года вышел из СР. В июле на съезде НПО "Родина" объявил о намерении создать партию "Родина моя — Россия". В апреле 2013 года создал и возглавил партию "Истина", которая позже была зарегистрирована в Минюсте.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru