Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Главе "Экспертцентра" Трохану вменили неуплату налогов на 80 млн руб.

Поставщик ФСО, ФСБ, СК и МВД попался на контракте с "дочкой" "Росатома"

Оригинал этого материала
© "Известия", 19.09.2013, Поставщик ФСБ и МВД обвиняется в неуплате налогов, Фото: radcourse.ru

Павел Кочегаров, Екатерина Квон

Compromat.Ru
Александр Трохан
В центре налогового скандала оказался руководитель предприятия «НТЦ «Экспертцентр» — крупного поставщика специальных систем и оборудования для нужд МВД, ФСБ и других силовых ведомств. Следственный комитет возбудил против гендиректора компании Александра Трохана уголовное дело об уклонении от уплаты налогов почти на 80 млн рублей. По версии следствия, Трохан несколько лет занижал налогооблагаемую базу, списывая средства на затраты по фиктивным контрактам с фирмами-однодневками. Сам бизнесмен считает, что за его неприятностями стоит его бывший крупный заказчик — одна из «дочек» «Росатома».

ЗАО «НТЦ «Экспертцентр» занимается оптовой торговлей специальным оборудованием, а также приборами радиационного контроля и созданием передвижных лабораторий. По версии следствия, гендиректор предприятия Александра Трохан почти три года занимался махинациями с налогами.

— Трохан совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов и суммах налоговых вычетов на общую сумму 79,7 млн рублей, — сообщил «Известиям» источник в СКР. — По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»). Решается вопрос об избрании для него меры пресечения.

По этой статье УК Трохану может грозить до шести лет лишения свободы.

Следователи считают, что глава «Экспертцентра» практиковал стандартную схему: обзавелся реквизитами фирм-однодневок, заключил с ними фиктивные договоры на оказание различных работ и услуг, после чего занижал налогооблагаемую базу, ссылаясь на понесенные издержки.

Сам Александр Трохан утверждает, что ничего криминального не совершал.

— Я не согласен с претензиями налоговой службы. Сейчас мы судимся с ФНС, пытаемся восстановить свою репутацию и добиться признания неправомерными представленных налоговых требований, — рассказал «Известиям» бизнесмен.

Он считает, что его неприятности связаны с конфликтом с одним из бывших заказчиков.

— На рубеже 2009–2010 годов мы получили контракт на 150 млн рублей на производство и поставку контейнеров для утилизации ядерных отходов для подразделений «Росатома» — компании «РосРАО», — рассказал «Известиям» Александр Трохан. — Мы произвели часть контейнеров, отправили их заказчику, но в этот момент в «РосРАО» сменилось руководство. От нас в ультимативной форме потребовали вернуть деньги, обещая взамен контейнеры. На нас буквально натравили налоговую, судебных приставов и полицейских.

По словам бизнесмена, в счет погашения долга приставы описали имущество «Экспертцентра», однако продукцию «РосРАО» им так и не вернуло.

— Сейчас «Экспертцентр» финансово обескровлен. Налоговая служба незаконно насчитала компании порядка 100 млн рублей налогов, — сообщил Трохан.

У «РосРАО» своя правда. На атомном предприятии считают, что контракт с «Экспертцентром» был изначально невыгоден «РосРАО», но прежний директор компании упорно его лоббировал. Речь идет о контракте на 450 млн рублей, который предусматривал закупку 750 специальных контейнеров (в рамках программы модернизации подвижного состава ФГУП планировал закупить 2 тыс. подобных контейнеров).

— В ходе разбирательств выяснилось, что контракт с «НТЦ «Экспертцентр» был заключен по завышенной цене, без конкурсных процедур, из чего делается вывод, что его делали специально под «Экспертцентр», — сообщили «Известиям» в «РосРАО».

По этому факту было возбуждено уголовное дело, а тогдашние руководители «РосРАО» Алексей Вотяков и Максимом Беляевым были уволены.

— Что касается проблем «Экспертцентра» с налоговой службой, то «РосРАО» не имеет к ним никакого отношения, — прокомментировали «Известиям» в госкорпорации.

Сейчас ЗАО «НТЦ «Экспертцентр» уже не работает по госконтрактам и, согласно базе данных СПАРК, внесено в реестр недобросовестных поставщиков из-за срыва контракта для ФСО.

Сам Трохан организовал новое предприятие — ООО «НТЦ «Экспертцентр», которое стало преемником своего скандального тезки. Среди клиентов предприятия по-прежнему значатся ФСБ, ФСО, МВД, Минобороны и Следственный комитет. «Экспертцентр» занял широкую нишу в сфере услуг, предоставляемых государственным организациям, занимаясь целым спектром разноплановых работ, от поставок спецоборудования силовикам до обустройства футбольных полей для Министерства спорта.

Только в этом году «Экспертцентр» уже успел поучаствовать в 10 конкурсах на оказание государственных услуг, из которых выиграл три, заключив контрактов на сумму 12,6 млн рублей. В прошлом году, однако, финансовые успехи предприятия были более значительными: сумма контрактов компании тогда составила 494,5 млн, а выручка — 660,5 млн рублей.

В частности, в 2012 году «Экспертцентр» продал Следственному комитету России партию фотоаппаратов. А Федеральная таможенная служба в том году купила у предприятия 30 дозиметров, каждый из которых стоил 160 тыс. рублей. ФСО заключила с предприятием контракт на поставку звукозаписывающего оборудования и передвижных лабораторий, а МВД приобрело источники резервного питания на общую сумму 213,5 млн рублей.

Кроме того, компания участвовала в нескольких поставках для скандально известной войсковой части № 55056, которая занимается хозяйственным обеспечением ФСБ. Часть № 55056 ранее уже упоминалась в связи с неоднозначными закупками: патрульного катера со стереосистемой, ЖК-телевизором и подсветкой за 22 млн рублей, скутера Suzuki за 500 тыс. рублей, зажимов для галстуков за 2,1 млн рублей и двух планшетов iPad 2 3G, когда официально они еще не поставлялись в Россию. Ранее сотрудники части объявляли тендеры на закупку люксовых автомобилей Mersedes и 13 бронированных Land Cruiser за 100 млн рублей.

Помимо этого, компания занималась поставками для ряда российских вузов и для аэрокосмического предприятия «ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru