Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Генерал Гурулев прикрывал генерала Переслегина с тыла

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 11.06.2013, Генералу нашли подельника по чину, Фото: РИА "Новости", gurulev.ru

Командующий 58-й армией выделял военнослужащих на обслуживание начальника

Николай Сергеев

Compromat.Ru
Владимир Путин и Николай Переслегин
СКР возбудил уголовное дело в отношении командующего 58-й армией Андрея Гурулева. Он подозревается в том, что выделил двух военнослужащих для обслуживания начальника штаба — первого заместителя командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанта Николая Переслегина. Последний уже находится под следствием за использование военных не по назначению.

Военное следственное управление СКР по ракетным войскам стратегического назначения (ВСУ РВСН) по результатам доследственной проверки возбудило уголовное дело в отношении командующего 58-й армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-майора Андрея Гурулева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий). Данное уголовное дело, подчеркнули в СКР, соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом в отношении начальника штаба — первого заместителя командующего войсками ЮВО генерал-лейтенанта Николая Переслегина.

По данным следствия, в 2005 году генерал-майор Переслегин стал слушателем Военной академии Генштаба, а перед тем, как перебраться в Москву, договорился с полковником Гурулевым, который тогда являлся начальником штаба — заместителем командира войсковой части N06705, о незаконном откомандировании в столицу двух военнослужащих — солдата-срочника и прапорщика. В общей сложности военнослужащий по призыву незаконно отсутствовал в воинской части около 28 месяцев. Это не помешало ему "вырасти" в звании до сержанта, а потом и заключить контракт с военным ведомством. Старшего прапорщика не было в части почти 26 месяцев.

Чтобы скрыть их отсутствие на службе, господин Гурулев организовал издание приказов об их убытии в отпуска, командировки, а также присвоении им очередных воинских званий. Между тем в это время сержант и прапорщик занимались ремонтными работами и собирали мебель в служебной квартире генерала Переслегина в Москве. Кроме того, один из военнослужащих выполнял личные поручения генерала, а другой более полутора лет охранял частный дом генерала в Тверской области, следя за его состоянием и убирая прилегающую территорию. Впоследствии, оставаясь на армейской службе, оба военных были устроены в ООО "ВентМонтажСервис-Тверь", возглавляемое дочерью и зятем генерала Переслегина, где получали зарплату.

В ходе расследования этого дела ВСУ по РВСН предъявило Николаю Переслегину обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Когда генерал Гурулев вернется из отпуска, обвинение предъявят и ему.

Напомним, что привлечь генерала Переслегина к уголовной ответственности военное следствие пытается с прошлого года. Вначале ВСУ по РВСН уличило генерала в том, что тот подделал аттестационный лист на одного из своих подчиненных, чтобы вместо него назначить своего ставленника. Однако прокурор РВСН признал постановление следствия незаконным и отменил его. Затем генерала заподозрили в махинациях с жильем, а его зять — замгендиректора ООО "ВентМонтажСервис-Тверь" Дмитрий Мулов — даже был осужден за противодействие следствию. В марте этого года Московский райсуд признал его в особом порядке виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела).

Следствием и судом было установлено, что 20 сентября 2012 года сотрудники ВСУ СКР в рамках дела генерала провели обыск в ООО, где работает господин Мулов, обнаружив в пластиковой папке оригиналы документов о праве собственности господина Переслегина и его родных на земельные участки, квартиры и дом, а также доверенности на представление его интересов при переходе права собственности на указанные объекты. Несмотря на то что господину Мулову разъяснили основание и порядок производства обыска, а также ответственность за воспрепятствование действиям следователей, он, улучив момент, скрылся вместе с документами. Учитывая, что господин Мулов полностью признал свою вину и воспитывает двух малолетних детей, суд не стал наказывать его слишком строго, назначив штраф в размере 50 тыс. руб.

***

Гурулев Андрей Викторович

Личное дело

Compromat.Ru
Андрей Гурулев
Родился 16 октября 1967 года в Москве. В 1988 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, в 2000 году — Общевойсковую академию вооруженных сил РФ, в 2010 году — Военную академию Генштаба.

Служил в Западной группе войск и Приволжском военном округе. В начале 2000-х годов командовал 272-м мотострелковым полком в составе 36-й общевойсковой армии (место дислокации — поселок Борзя, Забайкальский край). В 2006-2009 годах был командиром 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (место дислокации — поселок Кяхта, Бурятия). С 2010 года служил на Северном Кавказе, занимал должность начальника штаба — первого заместителя командующего 58-й армией. В январе 2012 года назначен командующим 58-й армией Южного военного округа.

Генерал-майор. Награжден медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней. Женат, трое детей. Отец Виктор Гурулев в 1990-1996 годах был заместителем командующего Приволжско-Уральским военным округом. Младший брат Дмитрий с 2007 года является заместителем прокурора Тамбовской области, ранее, с 2005 года, был заместителем прокурора Ингушетии.

Другие материалы раздела:
Фискал российской обороны
Что скрывает Сердюков?
Биография Сердюкова
Казенные активы - в семью
Секретный Герой России
Вывел активы на себя
"Молочный дом" Сердюкова
Владения в Сестрорецке
150 соток на Рублевке на 1,2 млрд
📁 Сын и первая жена Сердюкова +
📁 Васильева и "Оборонсервис" +
Вертолетные деньги Сердюкова
Десантники против Сердюкова
📁 Империя ГРУ +
Сердюков отправлен на химию
📁 Любовь трех министров =>
СП:Разбазаривание в 06/07 гг.
📁 Самоубийство Власова +
📁 Битва за РОСТО +
Теневая экономика армии
Бизнес-парк "Патриот"
Гособороноткат Мкртычева
Кавказская дедовщина
Фитнес для генералов
Как поступить в военный вуз
📁 Откосы от армии +
Сердюков vs Аброськин
📁 Аброськин и Спецстрой +
Барышев и ЦСКА
Взятки сапера Алахвердиева
📁 Бункерное дело Андреева +
Барышеву предъявили 32 млн руб.
📁 Арсланов Халил и войска связи +
📁 Томографы Белевитина +
📁 Тыловой откат Бережного +
Болбот и ФГУП "РСУ МВО"
Борисов и операция "антиШойгу"
📁 Сухпаек генерала Булгакова +
📁 Вечко Евгений и "Военторг" +
Имущественник Горшколепов
Гуков и гособоронзаказ МО
Гущин и Черноморский флот
Приговор Горшколепову
ДТП Евкурова
Откат аудитора Ефимова
Пайки замначпрода ЮВО Зорина
Приговор Ефимову - 5 лет
📁 Иванов Сергей =>
📁 Тимур (Гламур) Иванов +
Дочерняя доля Картаполова
Семейный бизнес Китаевых
Китаева, Садовенко и Иванов
📁 Квашнин и Генштаб =>
📁 Генеральский подряд Косована +
Когатько Григорий
📁 Кобан и РТВ ВКС +
Котов и 46-й ЦНИИ
Связист Колупов Андрей
Кошечкин и земля "Счастья"
📁 Активы и бизнес Криворучко +
Герольдмейстер Кузнецов
Приговор Куксину – 10 лет
Кушнарев зачистил на 323 млн
Нагинский освоит 113 млрд
Прикол Куроедова
Куроедов таскал кабель немцам
Спецлайнер для Малевского
Фальшивый стратег Манилов
Мовчан отпилил от ВМФ миллиард
Монджиевский и стройнадзор
Недобор попал под "откат"
Новицкий и 224-й летный отряд
Носков и ГВСУ по спецобьектам
Нежигай и ЦТУИО
📁 Обносов и КТРВ +
Переслегин & Гурулев
Мебельное дело Приезжевой
Огиенко торговал землей ПВО
📁 Олейник и "Военный банк" +
Панков в деле на миллиард
Перцев, Попов и ВМПИ
Приговор Лялину - 9 лет
📁 Взятка медика Сабанина +
Дело Сигиды
Дело Солодяжниковой
📁 Полицейский Суровикин +
На дне. ("Версия")
Даниил Суханов и имущество МО
Взятка главкома Чиркина
Люди Сердюкова
"Коммуналка" Сердюкова
Рекорды закупок Минобороны
Золото Серюдкова&Синиковой
Художества Соколова
📁 Тамодин и "Воентелеком" +
Титов собирал на погоны
Океанограф Травин сел за хребет
📁 Тулупов и УИСП +
📁 Филимонов и "слив" почты +
📁 Харламов и ДОГОЗ +
Шеремет и 3-й ЦНИИ
📁 Ягольников и ЦНИИ ВКО +
📁 Силуанов и Цаликов на Рублевке =>
📁 Декларации Минобороны +
Дома офицеров
Марш-бросок минобороны в ВТБ
📁 Общественный совет при МО +
📁 Откатчики из Бурденко +
Уг. дело о модернизации сайта
Квартирное дело Белоусова
"Трайдент" вместо "Булавы"
Сколько платят в армии США

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru