Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Депутат Чепа: Полонский был арестован из-за наркотиков

Когда его привели в комнату к следователю, "он [Полонский] сделал так, что... ну... там невозможно стало находиться... все были оскорблены"

Оригинал этого материала
© "МК", 11.04.2013, Полонский был арестован из-за наркотиков: все подробности злоключений олигарха в Камбодже, Фото: РИА "Новости", Иллюстрация : via "МК"

Наталья Рожкова

Compromat.Ru
Сергей Полонский
История камбоджийского плена эпатажного российского бизнесмена Сергея Полонского несколько месяцев не сходила с первых страниц газет. Что в ней правда, а что вымысел? Где сейчас находится олигарх, как прошло его освобождение и что он вытворял в тюрьме? Об этом «МК» узнал из первых уст — от депутата Алексея Чепы, человека, который освободил Полонского из кхмерских застенков.

— Алексей Васильевич, что теперь будет с Сергеем Полонским? Он может возвращаться в Россию?

— Смотрите, вот бумага, на основании которой его освободили из тюрьмы, вот его роспись и свой знак он тут нарисовал — я так понял, что это знак бесконечности. (Рядом с подписью Полонского — гигантская восьмёрка, каждая половинка которой украшена еще четырьмя восьмерками — см.фото.) А это его отпечаток пальца. А вот в этой бумаге описаны условия его освобождения: он не может покидать территорию Камбоджи и выезжать за пределы провинции Сианук, проживать должен вот по этому адресу, о своих передвижениях уведомлять власти, явиться по первому требованию суда, а если его не вызывают — то раз в месяц отмечаться в полиции.

Compromat.Ru

— И сколько это будет продолжаться?

— Вплоть до суда — мы ведь не можем его отменить. Я помог ему, только когда он находился в сложном положении, в тюрьме, а дальше пусть решает правосудие. Но думаю, если он будет нормально себя вести, всё быстро закончится. Что в прессе много обо всем этом писали — ему в минус: закрыть на это глаза уже невозможно. Теперь уже властям надо его как минимум наказать и тут же простить. А могут и не простить. Смотря как он себя поведет. На словах работники Минюста Камбоджи просили меня передать Полонскому, чтобы в высказываниях он был более деликатен.

— Как получилось, что вы вообще стали участвовать в его освобождении? Писали, что Чепа едет спасать партнёра по бизнесу из застенков.

— Полная, абсолютная чушь. Задача была освобождать Полонского как гражданина России. Когда меня в Думе спросили, имею ли я какое-то к нему отношение, я сказал — никакого. Даже знаком с ним не был. Я вообще ехал в Камбоджу в рабочую командировку совершенно по другому вопросу, по линии межправительственной комиссии Камбоджа-Лаос. Конечно, перед вылетом туда я уже знал о том, что происходит вокруг Полонского, понимал, что придётся вмешаться. В аэропорту меня встретил посол и тут же сказал, что главная проблема на сегодня — это Полонский. «Сплю, — говорит, — и вижу, как я Лаврову об этом всём докладываю!» Вот тогда я сказал — давайте подключусь. Прилетел я туда 31 марта, а уже утром 3 апреля Полонского отпустили. Это добрая воля, это политическое решение руководства страны. И это добрая воля, что удалось всё это сделать за два дня.

— Что же там всё-таки произошло? Полонский действительно повел себя неадекватно в отношении местных моряков?

— Насколько я понял — да. Мне это подтвердил Дорошенко, бывший гражданин СССР, а сейчас гражданин Камбоджи, местный бизнесмен. Всё, что произошло с Полонским, произошло на корабле Дорошенко — точнее, это яхта, или даже небольшой прогулочный катерок. Везде пишут, что Полонский на этом кораблике ездил на «свои острова» — конечно, это не его острова, а камбоджийские. На острове, куда они приехали веселиться, была даже небольшая военная часть. Их, видимо, остановили для проверки, потому что в полицию поступали данные о каких-то происшествиях, связанных с наркотиками. Информация, может быть, неправильная, но полицию эти слухи очень волновали. Известно, что в этом регионе очень хорошо растёт опиумный мак, не хуже чем в Афганистане. Речь шла не о самом Полонском, скорее о его окружении.

— Могли камбоджийцы сами применить к нему силу, вызвать на ответную агрессию?

— Ну что вы, это такой тихий, скромный, дружелюбный народ. Несмотря на всю свою историю, они совершенно не воинственные, очень мягкие люди. И при этом очень миниатюрные, невысокого роста. В лифтах пишут: максимальный вес — 1000 кг, не более 17 человек. Полонскому они по пояс, да они бы его просто с места не сдвинули.

— Как выглядит сама камбоджийская тюрьма? Из блога Полонского у меня сложилось впечатление, что речь о каком-то зиндане.

— В центре города бетонный забор, метра три высотой, по-моему, даже без колючки поверху. Перелезть через него при желании можно. Внутри — несколько бараков. Полонский сидел в камере на четыре человека. Он сразу повёл себя некрасиво: поломал вентиляторы, требовал кондиционеры, хотя их там отродясь не бывало, вообще вёл себя вызывающе. 8 января состоялся первый суд — у них система судопроизводства отличается от нашей, когда даёшь показания следователю, это называется «в суде». И вот когда его привели в комнату, где проходил суд, он сделал так, что... ну... там невозможно стало находиться. Естественно, все были оскорблены. С этого всё и началось. Если бы не эти его выходки, он бы уже давно был на свободе.

— Писали, что он тюрьме очень похудел...

— Чушь. Выглядит абсолютно здоровым. Еду ему ежедневно приносили с рынка. У нас и в Европе передачи строго регламентированы — там носили в любых количествах и сын, и друзья.

— И что он ногу серьёзно повредил кандалами...

— Тоже чушь. Всё это его глупости. Ещё просил, чтобы посольство ему предоставило психиатра — посол волновался, где же его достать. А я сказал: всё это чушь, не обращайте даже внимания. Конечно, по жизни вообще было бы неплохо многим гражданам пообщаться с психоаналитиком, особенно весной. Но Полонский выглядит совершенно нормально.

— А бытовые условия там как?

— Я с удивлением слышал его заявления и заявления адвокатов что они тратят кучу денег, провели в тюрьму электричество, газ, воду. Полный абсурд! Потому что магистрального газа там вообще нет в городе, а электричество и вода там были, ничего он не проводил и никакие крыши не ремонтировал. Представляете, какое впечатление создавалось у людей, когда они всё это читали? Из кого дураков делают? Он там гулял, пользовался Интернетом и телефоном, ходил не в форме, а в обёрнутом вокруг бёдер полотенце, как будто из бани вышел. Если в нашей тюрьме душ не каждый день, то там есть занавесочка — иди и мойся.

— Ну просто курорт какой-то.

— Нет, конечно, в любом случае ужасно находиться в замкнутом помещении на 38-градусной жаре. И так у человека своеобразное мышление и видение мира, а тут на такой жаре оно, конечно, усугубляется.

— Как прошло само освобождение?

— Очень рано утром 3 апреля, чтобы не было журналистов — все боялись, что он, как человек эксцентричный, может выкинуть что-то такое, что опять же ляжет дискредитирующим пятном на страну. Администрация тюрьмы позвонила его адвокату Диане, встретились в тюрьме в медпункте. Полонский пришел без одежды, в красном полотенце. Для него было полной неожиданностью, что его освобождают. Он вышел в растерянном виде с этим красным полотенцем и с адвокатшей, сел в машину и уехал по адресу, указанному в бумагах. Это небольшой островок.

— Тот самый «остров Полонского»?

— Вообще-то в Камбодже есть закон: землю иностранные граждане в собственность покупать не могут. Бизнесмены под свои проекты берут участки в аренду. Да и не остров это, а маленькая-маленькая скала, всего полтора-два километра от берега. У пирса стояла лодка-джет, и Полонский тут же на ней уплыл. Ещё через десять минут привезли экземпляр письма, на котором он должен был поставить отпечаток своего пальца. Пришлось Диану сажать в лодку и отправлять вслед за ним. Когда я подъехал, она еще не вернулась. А я с ним даже не разговаривал.

— А как же обиженные моряки? Он заплатил какой-то штраф?

— Да, компенсацию всем этим морякам, довольно смешную. Насколько я понял, речь идёт о сумме в 1-2 тысячу долларов. Для Камбоджи это не очень много, нормальная зарплата там — 500 долларов, при том что всё очень дёшево: на доллар на рынке можно купить вдоволь фруктов и овощей. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru