Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как вице-мэр Москвы доктором наук стал

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 21.03.2013, Фото: "Коммерсант", Иллюстрации: via The Moscow Post

Петр Бирюков: от уголовных статей к научным

Сергей Власов

Compromat.Ru
Петр Бирюков
Когда-то, ещё совсем недавно, Россия считалась самой образованной страной мира: и образование у нас было на зависть "доброжелателям"; и молодых специалистов готовили на совесть; и ученых наших "отрывали с руками и ногами" все мировые научные центры; и отечественные университеты считались престижными чуть ли не во вселенском масштабе…

А сейчас — всё, вроде бы, и так, но совсем не так… Последнее время не проходит и недели, чтобы не разразился очередной "диссертационный" скандал. Жутко пытливые умы, бороздящие просторы интернета, нет-нет, да наткнутся на откровенный плагиат то в кандидатских, то в докторских диссертациях. Многим уважаемым людям (Игорю Игошину — депутату от "Единой России", Руслану Гаттарову — сенатору, члену "Молодой Гвардии Единой России", Игорю Лебедеву — сыну В. Жириновского и другим) общественностью уже заданы вопросы о том, каким же образом им удалось получить свои ученые степени. Вопросы, как вы понимаете, пока ещё носят риторический характер.

Но уж очень хочется, чтобы на "интеллектуальное воровство" (каковым и является плагиат) обратили по-настоящему пристальное внимание. Ведь занимаются подобным творчеством не простые смертные, а люди статусные, занимающие высокое социальное положение, стоящие у власти, так сказать, "наше всё", руководящее и направляющее. Солидные люди, а ничем не брезгуют, "надувают щёки" — лишь бы выглядеть авторитетнее. И гремят в интернете скандалы, разрываются, как снаряды, разоблачительные статьи о псевдонаучных диссертациях, "дутых" кандидатах и докторах каких-то там наук. А чем дальше, тем больше…

Вот "взрывная волна" докатилась и до доблестных служителей московского правительства… Одного из них москвичам представлять не надо — это Пётр Павлович Бирюков, Первый (самый первый) заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, который координирует работу Комплекса городского хозяйства г. Москвы, департаментов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, капитального ремонта жилищного фонда, топливно-энергетического хозяйства, Управления по обеспечению мероприятий гражданской обороны, Государственной жилищной инспекции. Заслуги этого чиновника перед городом и горожанами общеизвестны — с ними мы сталкиваемся практически ежедневно, выходя на улицы города, бороздя реагентовое месиво под ногами и вдыхая полной грудью испарения радиоктивных химикатов; именно ему мы обязаны уничтожением природного комплекса ГМЗ "Царицыно" на территории природно-исторического парка "Царицыно"; закрытием мест отдыха москвичей (два кафе на Патриарших прудах); объявивший не только отдельные районы, но и весь город "своим".

Пётр Павлович — человек серьёзный, образованный: с 1972 по 1979 год учился в Курском пединституте по специальности "учитель математики"; с 1980 по 1986 год учился на факультете промышленного и гражданского строительства Курского политехнического института по специальности "инженер-строитель". В 2000 г. тяжёлым и непосильным трудом он заслужил степень доктора экономических наук, представив изумлённой научной общественности Государственного университета управления (ГОУВПО ГУУ) диссертацию на тему "Организация проектного управления развитием и функционированием жилищно-коммунального комплекса города". Тема, правда, непонятная для простого обывателя, но вполне созвучная должностным обязанностям… И всё бы хорошо, но… Именно в то время, когда г-н Бирюков защищал свою диссертацию, он, по счастливому стечению обстоятельств, получал зарплату в этом самом ГОУВПО ГУУ. Было бы удивительно, если б он при этом не защитился! Но и сама диссертация — выше всяких похвал! Это весомый научный труд, который почему-то совершенно не оценили независимые эксперты из "Российской государственной библиотеки" (РГБ). В своём заключении они свидетельствуют, что "данная диссертация не имеет научной ценности, является откровенной имитацией науки и представляет собой типичный фиктивно-демонстрационный продукт, содержащий, к тому же, выраженный плагиат. Вызывает удивление постановка на защиту и состоявшаяся защита этой работы в Ученом совете Государственного университета управления, что на наш взгляд, вызывает необходимость фронтальной проверки защищённых там диссертаций. Представленная работа содержит недопустимые по объему и характеру некорректные заимствования (плагиат) и не может считаться оригинальной по отношению к коллекции авторефератов и диссертаций РГБ".

Следует заметить, что сотрудничество Петра Павловича с Государственным университетом управления было долгим, плодотворным и, смеем предположить, взаимовыгодным: в 2006 г. Ирина Петровна Бирюкова (дочь) представила на благожелательный суд научной общественности диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук на тему "Совершенствование проектного управления на основе организационного лидерства"; в 2008 г. своим интеллектом поражал диссертационный совет Александр Петрович Бирюков — сын Петра Павловича — защищая докторскую диссертацию по теме "Проектное управление развитием и эксплуатацией городского жилищного фонда". Естественно, и без того широкие ряды светил экономических наук с радостью пополнились ещё двумя достойнейшими членами. Кроме того, данный ВУЗ осчастливил вторым высшим образованием ещё одного члена многочисленной семьи Петра Павловича — его двоюродного брата Алексея Петровича Бирюкова, который всеми силами ратует за благополучие и процветание управы "Люблино", которую и возглавляет.

Как вице-мэр Москвы доктором наук стал

Вызывает удивление не плагиат и "фиктивно-демонстрационный продукт" в диссертации г-на Бирюкова, а то, что этот человек является "Почетным работником общего образования РФ", почетным профессором Финансово-юридической академии, Московской академии экономики и права, лауреатом национальных премий имени Петра Великого и имени Михаила Ломоносова в области науки, образования и культуры! Это ж за какие-такие заслуги столько почёта и уважения? С каких пор воровство в России возведено в ранг выдающегося поступка, сродни героизму, за который награда полагается? Вот уж, действительно, "умом Россию не понять"!..Это невозможно ни понять, ни принять, ни объяснить…

Как невозможно представить и то, что Пётр Павлович Бирюков — "лицо с уголовным прошлым" (по данным Зонального Информационного Центра ГУ МВД РФ — ЗИЦ МВД РФ), работавшее главным инженером-строителем, а затем управляющим "Волгоградского ремонтно-строительного треста" и в 1986 г. привлекавшееся к уголовной ответственности по ст. 175 УК РСФСР "Должностной подлог" за намеренное хищение строительных материалов группой лиц в составе Пеутина Павла Витальевича, 27.07.1962 г.р.; Никурадзе Ивана Ермолаевича, 22.03.46 г.р.; Сотникова Евгения Николаевича, 03.02.1960 г.р., но освобожденное от уголовного преследования по ст. 10 УПК РСФСР в связи с направлением материалов без возбуждения уголовного дела для применения мер общественного воздействия, с июля 2007 г. по настоящее время является Первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, т.е. непотопляемым доблестным политическим "Варягом", который с такой выдающейся биографией успешно трудился и в "команде Лужкова", и в новом составе Правительства Москвы.

Что-то есть в этом символическое… Вот уж, никаких сомнений нет в том, что г-н Бирюков точно знает, как надо "правильно" обращаться со строительными материалами, причем знает это не понаслышке, а на личном опыте!

Видимо, бурная комсомольская юность, когда иные осваивали целину, а г-н Бирюков государственную казну, принесла свои плоды. Сегодня Пётр Павлович покоряет совсем другие горизонты. Например, в 2003 году г-н Бирюков случайно ввёл в заблуждение Правительство Москвы, добившись размещения на территориях Природного комплекса Москвы "Братеевская пойма" многофункционального торгового комплекса. В 2005-2007 гг. он руководил уничтожением природного комплекса ГМЗ "Царицыно" на территории природно-исторического парка "Царицыно", результатом чего стала утрата Москвой ценного местообитания нескольких видов животных, занесённых в Красную Книгу.

Но за всеми этими хлопотами и безустальным радением о процветании столицы, когда "и икра не лезет в горло, и компот не льётся в рот", Пётр Павлович как истинный семьянин не забывает позаботиться и о своей семье. Например, компания ООО "Универсстройлюкс", принадлежащая его родному брату Алексею Павловичу Бирюкову и в которой работала его дочь Ирина, является одним из крупнейших подрядчиков Москвы с многомиллионными контрактами; получает городской подряд (и не один) стоимостью около 10 миллионов рублей на снос несуществующих зданий и вывоз несуществующего мусора и т.д., а также отсуживает у города около 870 миллионов рублей за "доблестное восстановление" дворца Алексея Михайловича в "Коломенском" и т.д.

Согласитесь, на фоне такого размаха откровенно фиктивная диссертация, плагиат, "интеллектуальное воровство" кажутся всего лишь невинными детскими забавами.

Только остаётся один вопрос: что ещё "во благо" Москвы и России должен совершить г-н Бирюков, чтобы его бурная деятельность получила достойную справедливую награду, но уже не в виде вручённого в торжественной обстановке очередного ордена?..

***
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru